Противопоказания к вакцинации.  

  Противопоказания к вакцинации разделяют на постоянные (абсолютные) и временные (относительные).
Абсолютные противопоказания встречаются редко (табл. 3)
Временные противопоказания. Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострений хронических заболеваний. Обычно прививка проводится через 2— 4 нед. после выздоровления. После легких форм ОРВИ, ОКИ детей можно вакцинировать сразу же после нормализации температуры тела.
Ложные противопоказания к проведению профилактических прививок — состояния, не являющиеся противопоказаниями к вакцинации. Указание в анамнезе на недоношенность, сепсис, болезнь гиалиновых мембран, гемолитическую болезнь новорожденных, осложнения после вакцинации в семье, аллергию или эпилепсию у родственников, а также такие состояния, как перинатальная энцефалопатия, стабильные неврологические состояния, анемия, увеличение тени тимуса, аллергия, астма, экзема, врожденные пороки, дисбактериоз, поддерживающая лекарственная терапия, местное применение стероидов не являются противопоказанием к вакцинации, но необоснованно используются педиатрами для оформления медицинских отводов.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Противопоказания к вакцинации.   »