Понятие об инфекции 

  • Инфекционный процесс (инфекция)—

взаимодействие патогенного микроорганизма и макроорганизма, происходящее в определенных условиях внешней среды.
В зависимости от особенностей макро- и микроорганизма варианты их взаимодействия могут быть различными: инфекционная болезнь или носительство.
  • Инфекционная болезнь — взаимодействие между возбудителем и человеческим организмом, в результате которого происходит нарушение функций различных органов и систем макроорганизма с развитием морфологических изменений, клинической симптоматики и формированием специфического иммунитета.

Инфекционные болезни могут передаваться от зараженного человека или животного здоровому (т. е. являются контагиозными) и способны к массовому (эпидемическому) распространению.
Инфекционная болезнь протекает циклически, характеризуется, как правило, синдромом интоксикации, повышением температуры тела, другими клиническими признаками, свойственными определенной нозологической форме.
Инфекционная болезнь может развиваться как моноинфекция, вызываемая одним возбудителем, или как сочетанная (микст-инфекция), которая обусловлена несколькими патогенными агентами. В зависимости от природы ассоциантов различают бактериально-бактериальные, вирусно-бактериальные, вирусно-вирусные, бактериально-кандидозные и другие микст-инфекции.
При заражении двумя или большим числом возбудителей инфицирование мо
жет происходить одновременно (коинфекция) или последовательно (суперинфекция), когда следующая инфекция присоединяется к первоначальной.
Инфекции чаще возникают как экзогенные, т. е. при попадании возбудителя в организм человека извне. Однако в ряде случаев они могут быть и эндогенной природы (аутоинфекции), развивающиеся в результате активации собственной микрофлоры (патогенной, условно-патогенной). Эндогенные инфекции обычно наблюдаются у детей раннего возраста, ослабленных, длительно леченных кортикостероидами, цитостатическими и антибактериальными препаратами, на фоне кишечного дисбактериоза.
Перекрестная инфекция включает любые заражения детей во время нахождения в стационаре [Данилевич М. Г., 1960] и подразделяется на четыре группы:
  • внутрибольничная инфекция;
  • собственно перекрестная инфекция;
  • суперинфекция;
  • реинфекция.

Внутрибольтгная (госпитальная, нозокомиальная) инфекция. Источником внутрибольничной инфекции являются, главным образом, дети, госпитализированные в инкубационном периоде или с недиагностированным инфекционным заболеванием. В результате развивается дополнительная (сопутствующая) инфекционная болезнь (корь, скарлатина, ветряная оспа, дизентерия и др.).
Собственно перекрестная инфекция характеризуется тем, что в результате заражения в стационаре возникают инфекционные, преимущественно местные, про
цессы (тонзиллит, ринит, отит, лимфаденит,, пневмония и др.).
Суперинфекция развивается при инфицировании ребенка в больнице возбудителем того же вида (рода), который вызвал основное заболевание, но другими его вариантами (серотипами).
Реинфещия возникает вследствие инфицирования в стационаре возбудителем того же вида (рода) и варианта (серотипа), который вызвал основную болезнь.
Манифестная инфекция — взаимодействие макро- и микроорганизма, в результате которого происходят нарушение функции макроорганизма, формирование морфологического субстрата болезни и появление клинических симптомов.
Бессимптомная (инаппарантная) инфекция — своеобразный вариант инфекционного процесса, при котором клинические симптомы полностью отсутствуют, однако в организме наблюдаются характерные морфологические изменения и типичные иммунологические сдвиги.
Бессимптомные формы часто наблюдаются при кишечных инфекциях, эпидемическом паротите, краснухе и др.
Латентная (персистирующая) инфекция обусловлена возбудителями, находящимися внутриклеточно в дефектной форме (вирус — в виде субвирусных интерферирующих частиц, бактерии — в виде L-форм, сферопластов), и представляет преимущественно хронический процесс. Латентная инфекция под влиянием различных факторов (травма, стресс и др.) может трансформироваться в манифестную с восстановлением обычных свойств возбудителя. По типу латентной часто протекают герпетическая и энтеровирус- ная инфекции, вирусный гепатит В.
Медленная инфекция характеризуется наличием патологического неуклонно прогрессирующего процесса, чаще в одном органе или одной системе, с развитием тяжелых поражений и неблагоприятным исходом.
В настоящее время известно более 30 медленных инфекций, к которым, в частности, относятся заболевания, вызываемые прионами (Куру, Крейтцфельда— Якоба, синдром Герстмана—Шреуслера) и вирионами (подострый коревой склерозирующий панэнцефалит, прогрессирующая врожденная краснуха).
Носителъство (бактерио- или виру- соносительство) — вариант взаимодействия макро- и микроорганизма, при котором отсутствуют клинические проявления, а также морфологические и иммунологические изменения.
У реконвалесцентов инфекционных заболеваний выделяют, так называемое, реконвалесцентное носительство. Чаще всего оно возникает у детей с наличием хронических воспалительных процессов (холециститы, тонзиллиты, аденоидиты).
По продолжительности носительство разделяют на транзиторное (однократное выделение возбудителя), кратковременное (до 2 нед.), затяжное (до 3 мес.) и хронигеское (более 3 мес.).

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Понятие об инфекции  »