Правила проведения вакцинации.  

  Перед прививкой врач анализирует данные эпидемиологического анамнеза (сведения о контактах с инфекционными больными), тщательно осматривает ребенка измеряет температуру тела. Лабораторное обследование и консультации специалистов проводят по показаниям.
В медицинской документации производится запись врача (фельдшера) о разрешении проведения прививки конкретным препаратом.
Прививки, особенно живыми вакцинами, рекомендуется проводить в утренние часы в положении сидя или лежа (для предупреждения падения при обморочных состояниях). В течение 0,5—1 часа после вакцинации необходимо медицинское
наблюдение за ребенком в связи с возможным развитием аллергических реакций немедленного типа. Затем в течение 3-х суток ребенок должен наблюдаться медсестрой на дому (организованном коллективе). После вакцинации живыми вакцинами ребенок дополнительно осматривается медсестрой на 5—6-й и 10—11-й дни, так как реакции возникают в эти сроки.
Необходимо предупредить родителей о возможных реакциях после введения вакцины, рекомендовать гипосенсибилизирующую диету и охранительный режим.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Правила проведения вакцинации.   »