Вакцинация детей с различной патологией Детей  

  с различными отягощающими факторами в анамнезе относят к «группам риска» по возможности развития поствакцинальных осложнений. Перед вакцинацией детей групп риска проводят необходимое дополнительное обследование, составляют индивидуальный график иммунизации. Вакцинацию проводят щадящими методами с предварительной подготовкой. Выделяют четыре группы риска:
Первая группа риска включает детей с подозрением на поражение центральной нервной системы или с выявленным поражением ЦНС. В ней выделяют четыре подгруппы:
а)              дети с вероятным перинатальным повреждением ЦНС;
б)              дети с установленным перинатальным повреждением ЦНС;
в)              дети, перенесшие различные формы острых нейроинфекций, детский церебральный паралич, органические заболевания нервной системы;
г)              дети, имеющие в анамнезе судорожные приступы различного характера или пароксизмальные состояния (респираторно-аффективные припадки, обмороки и др.)
Вторая группа риска —дети, склонные к аллергическим реакциям, имеющие в анамнезе аллергические заболевания кожи или респираторного тракта (аллергические высыпания, аллергодерматозы, отек Квинке, различные формы респираторного аллергоза).
Третья группа риска — дети, многократно болеющие инфекциями верхних и нижних дыхательных путей, отитом, с хроническими заболеваниями (почек, печени, сердца и др.), имеющие длительный субфебрилитет, остановку или недостаточную прибавку массы тела, транзиторные изменения в моче.
Четвертая группа риска- дети с местными и общими патологическими реакциями на прививки (поствакцинальными осложнениями в анамнезе).
Детей с неврологигескими заболеваниями прививают в период исчезновения неврологической симптоматики или в период стойкой ремиссии. Пациентам с прогрессирующими заболеваниями нервной системы, афебрильными судорогами в анамнезе вместо АКДС вводят АДС. Детям с судорогами в анамнезе прививки проводят с использованием противосудорожных средств (седуксен, реланиум, си- базон), которые назначают за 5—7 дней до и на 5—7 дней после введения анатоксинов и с 1 по 14-й день после коревой и паротитной вакцин. Показано назначение антипиретиков в течение 1—3-х дней после вакцинации анатоксинами и 5—7 дней при применении живых вакцин. Вакцинация детей с гипертензионно- гидроцефальным синдромом, гидроцефалией осуществляется при отсутствии прогрессирования заболевания с проведением дегидратационной терапии (диакарб, глицерйл и др.).
Вакцинация детей с аллергигескими заболеваниями проводится в период устойчивой ремиссии. Дети, страдающие поллинозом, не прививаются в течение всего периода цветения растений. Возможно удлинение интервалов между прививками, раздельное введение вакцин. Необходимо строгое соблюдение гипоаллергенной диеты в течение 1—2 недель после вакцинации. Назначают антигиста- минные препараты (кларитин, тавегил, супрастин).
Детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (более 6 раз в год), целесообразно вакцинировать в период наименьшей распространенности ОРВИ. С целью стимуляции антитело- образования, в течение 10 дней после прививки назначают дибазол, метилурацил, поливитамины. В течение 2 недель до и после вакцинации рекомендуется назначение биогенных стимуляторов (экстракт элеутерококка, настойка заманихи, женьшеня). Для профилактики острых респираторных вирусных инфекций в поствакцинальном периоде показано назначение интерферона интраназально.
При наличии в анамнезе осложнений на вакцинацию повторное введение данного препарата категорически противопоказано (вместо АКДС вводят АДС или АДС-М; вместо живой полиомиелитной вакцины используют инактивированную полиомиелитную вакцину).

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Вакцинация детей с различной патологией Детей   »