Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)  

  — представляет собой живой
  1. валентный препарат из аттенуированных штаммов Сэбина вируса полиомиелита типов 1,2,3. Соотношение типов в вакцине 71,4%, 7,2%, 21,4% соответственно. Вакцина представляет прозрачную жидкость, красновато-оранжевого цвета без осадка, содержит консервант — канами- цина сульфат 30 мкг/дозе.

Вакцинный вирус долго выделяется во внешнюю среду, поэтому он может передаваться и тем людям, кто не был иммунизирован в медицинском учреждении. Это особенно важно на территориях, где охват населения прививками против полиомиелита остается пока на низком уровне.
Доза ОПВ — 4 капли на прием. Прививочную дозу вакцины закапывают в рот. После прививки в течение одного часа не разрешается прием пищи и жидкости.
Обыгных общих и местных реакций после вакцинации против полиомиелита нет.
АКДС вакцина (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная) является ассоциированной вакциной, в 1 мл которой содержится 20 млрд коклюшных микробных клеток, 30 флокулирующих единиц дифтерийного и 10 антитоксин- связывающих единиц столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидроокиси алюминия. Хранить вакцину следует в сухом темном месте при температуре +6... +2° С. АКДС вакцину вводят внутримышечно в дозе 0,5 мл в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или в передненаружную часть бедра.
У большинства детей, получивших вакцину АКДС, реакции на прививку не наблюдается. У части привитых в течение первых двух суток после вакцинации могут появиться обыгные реакции: общие (повышение температуры тела, недомогание) и местные (гиперемия кожи, отек мягких тканей). 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)   »