Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

  Как уже отмечалось, классическим представителем ан- титромбоцитарных средств является ацетилсалициловая кислота, которую относительно недавно начали применять в терапии и профилактике инсульта и ТИА.
Эффективность
Многочисленными исследованиями установлено, что применение аспирина на 25 % снижает риск развития инсульта и ТИА.
Дозировка
Окончательного и однозначного мнения по поводу величины профилактической дозы нет. В США для вторичной профилактики рекомендуется доза аспирина в пределах 50—325 мг/сут. В Европе с этой целью используют дозу 30—165 мг/сут.
Причина такого различия доз состоит в том, что с увеличением дозы до 75 мг возрастает количество осложнений, а эффективность существенно не увеличивается[81]. Поэтому, согласно рекомендациям «Сообщества исследователей по тромбоцитарной терапии», доза аспирина может колебаться от 75 до 325 мг/сут в зависимости от наличия у пациента сопутствующей патологии (например, пептической язвы).
Противопоказаниями к назначению аспирина являются: острая язва желудочно-кишечного тракта, ранее имевшие место кровотечение из желудочно-кишечного тракта и мочеполовых путей, тяжелые заболевания печени и почек, бронхиальная астма, полипы носа, повышенная чувствительность.
При приеме возможно появление таких побочных эффектов, как тошнота, рвота, кровотечения различного рода, сыпь, появление камней в почках, отеки, повышение АД, головокружение, головная боль.
Особенности применения
Как уже отмечалось, антиагрегантное действие (т. е. действие, направленное на повышение текучести крови) развивается при дозе от 30 до 325 мг. С увеличением дозы (400 мг и выше) данный эффект существенно уменьшается и даже исчезает, но, с другой стороны, в дальнейшем проявляются и усиливаются жаропонижающие и противовоспалительные свойства.
Ацетилсалициловую кислоту принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки после ужина, запивая молоком или обильным количеством жидкости. Длительность применения определяет врач.
Если в период приема препарата появятся боли в области желудка, рвота цвета «кофейной гущи», а цвет каловых масс станет черным или в них появятся прожилки крови, то следует немедленно обратиться к врачу. Больным, у которых раньше была диагностирована язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки либо имеются тяжелые заболевания печени или почек, принимать препарат следует с осторожностью, строго соблюдая врачебные рекомендации.
Но, к сожалению, у ацетилсалициловой кислоты есть некоторые недостатки, которые особенно проявляются при длительном применении. Наиболее опасный из них — желудочно-кишечное кровотечение, которое развивается вследствие раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка. Поэтому были разработаны новые лекарственные формы, в которых ацетилсалициловая кислота заключена в защитную кишечно-растворимую оболочку. Это позволяет предупреждать раздражающее действие на слизистую желудка, так как защитная оболочка растворяется только в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике, где ее негативное влияние на пищеварительный тракт минимально. Кроме того, благодаря особой технологии производства ацетилсалициловая кислота высвобождается медленно и плавно, что еще больше повышает безопасность лечения. Все это позволяет существенно снизить риск желудочно-кишечных осложнений, что особенно важно для больных, которым необходим длительный, а иногда пожизненный прием ацетилсалициловой кислоты.
Однако не для всех пациентов ацетилсалициловая кислота эффективна: некоторые просто не чувствительны к ней, а другие — недостаточно чувствительны. Поэтому были созданы новые препараты, которые так же, как и ацетилсалициловая кислота, препятствуют образованию сгустков крови, но вызывают меньше осложнений и оказывают воздействие на тех больных, для которых она была недостаточно эффективной.
Одним из таких современных высокоэффективных ан- титромбоцитарных средств является клопидогрель.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Ацетилсалициловая кислота (аспирин) »