Острый инфаркт миокарда и тромбы левого желудочка

  Для пациентов с ишемическим инсультом или ТИА, вызванными острым инфарктом миокарда с тромбом левого желудочка, целесообразно применение варфарина продолжительностью по крайней мере от 3 мес до 1 года. При ишемической болезни сердца аспирин должен применяться одновременно с варфарином в дозах до 162 мг в день[79].
Профилактика
при некардиоэмболическом инсульте
Профилактика при некардиоэмболическом инсульте сводится к проведению антитромбоцитарной терапии. Особенно это касается таких видов инсульта, как атеро- тромботический, лакунарный или криптогенный.
В настоящее время известно множество лекарственных препаратов, препятствующих агрегации тромбоцитов. Они имеют различные точки приложения и способствуют прекращению тромбообразования, а следовательно, профилактике закупорки тромбами мозговых артерий. К таким препаратам, например, относятся: ацетилсалициловая кислота (аспирин), клопидогрель и дипиридамол.
Для пациентов с некардиоэмболическими ишемическими инсультами или ТИА предпочтительнее рекомендовать антитромбоцитарную терапию, чем таблетированные антикоагулянты. При выборе первоначальной терапии предпочтение отдают аспирину, комбинации аспирина и дипи- ридамола длительного высвобождения и клопидогрелю[80]. Выбор препарата всегда индивидуален и зависит от конкретной клинической ситуации.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Острый инфаркт миокарда и тромбы левого желудочка »