Контроль холестерина и нарушение липидного обмена

  статины, а также необходимо соблюдать диету, снижать массу тела, увеличить физическую активность и отказаться от курения.
Ожирение и нормализация массы тела
Всем страдающим от ожирения, безусловно, необходимо нормализовать массу тела. Методов и способов в литературе описано великое множество. В настоящее время не известны эффективные методики снижения массы тела без физических нагрузок и правильного, сбалансированного питания. Все остальное — это красивая реклама, в которой выдается желаемое за действительное. Что подкупает в этой рекламе, так это быстрота снижения массы тела и минимум необходимых для этого усилий. В действительности вес нужно сбрасывать долго и изрядно для этого потрудиться.
Необходимо избегать крайностей. Например, еще вчера мы ели торты килограммами, а сегодня сидим на абсолютно безхолестериновой диете. Это совершенно бесполезно, мало того — вредно. Во-первых, большая часть холестерина синтезируется в организме человека, а во-вторых, значительное снижение количества холестерина в крови приводит к депрессиям и даже самоубийствам. Так что во всем нужна мера и здравый смысл.
Главное, чтобы в питании присутствовали все необходимые пищевые компоненты. Избегайте резкого снижения массы тела. Безопасно можно терять не более 1—1,5 кг в неделю при условии хорошего самочувствия. При большей потере массы возникают тяжелейшие изменения в обмене веществ, что приводит к различным заболеваниям. К тому же быстро сброшенная масса очень скоро возвращается. Начинать нужно со стабилизации массы тела, а только затем принимать меры к ее снижению. Помните, что достижение нормальной массы тела — не подвиг и не забег на спринтерскую дистанцию, а образ жизни. И избегайте крайностей, чтобы, сбрасывая массу и избежав тем самым инсульта, не умереть от голода.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Контроль холестерина и нарушение липидного обмена »