Психосоциальные проблемы


Существенную роль в возникновении инсульта играют психосоциальные проблемы. Определить, имеются ли они, можно по следующему простому тесту[89].
Вот основные вопросы для оценки психосоциальных факторов риска в клинической практике:
Депрессия. Вы чувствуете себя подавленным, угнетенным и утратившим надежды? Вы утратили интерес к жизни и не получаете от нее удовольствия?
Социальная изоляция. Вы живете один? Есть ли у вас знакомые, которые могут помочь вам в случае болезни?
Стрессы на работе и в семье. Вы достаточно владеете собой, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к вам работой? Соответствует ли ваша зарплата тем усилиям, которые вы прилагаете? Есть ли у вас серьезные проблемы с вашим супругом (супругой)?
Враждебность. Вы часто злитесь по пустякам? Если кто-то раздражает вас, вы обычно сообщаете ему об этом? Вас часто раздражают привычки других людей?
Низкий социально-экономический статус. У вас среднее обязательное образование? Вы являетесь работником физического труда?
Чем чаще вы отвечаете «да» на любой из этих вопросов, тем больше потенциальная опасность проблемы.
Рассмотрение способов коррекции психосоциальных проблем далеко выходит за рамки нашей книги. Необходимо отметить, что поиски приемлемых для вас способов в конечном счете приведет к поиску нового пути жизни. Но об этом не пишут в медицинских книгах (см. раздел «О чем не пишут в медицинских книгах»).
Особенности первичной профилактики у женщин
  ки зрения взаимосвязи и влияния души на заболевание тела, инсульт — это способ приостановки телесных функций, особенно двигательных и чувствительных, и тем самым сообщить окружающему миру, что «так дальше не пойдет»[90]! 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Психосоциальные проблемы »