Об алкоголе

  Злоупотребление алкоголем увеличивает вероятность развития инсульта в 1,7 раза по сравнению с малопьющими или совсем непьющими.
Как уже отмечалось выше, в современных рекомендациях безопасным считается прием в сутки до 30 мл (15 мл — для женщин) чистого этанола (спирта). Это означает, что мужчинам в сутки можно выпить или 70—75 мл напитков крепостью 40 градусов, или 280—300 мл вина крепостью примерно 12 градусов или 680—720 мл пива крепостью примерно 5 градусов. Женщинам можно безопасно для здоровья выпить соответственно в два раза меньше указанных напитков.
Если с курением более менее понятно, его просто необходимо вычеркнуть из нашей жизни, то с алкоголем это вряд ли удастся. Система государственных запретов здесь не работает. Ну а призывы соблюдать умеренность разбиваются о широту человеческой души, которая так поражала Ф. М. Достоевского[87].
Даже монахам не запрещалось полностью употребление алкоголя. Вот что писал в своих наставлениях отрекшимся от мира преподобный авва Исайя: «Если будет нужда, вина принимай до трех чаш, и не нарушай сей заповеди ради дружбы»[88]. Кстати, на Руси в старину 1 чарка = 122,99 мл, поэтому можно сказать, что этот совет полностью совпадает с рекомендациями современных ученых.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Об алкоголе »