Мерцательная аритмия 


Профилактика кардиоэмболического инсульта сводится к лечению мерцательной аритмии (МА) и ее последствий. Цель лечения — восстановить нормальный синусовый ритм или хотя бы уменьшить частоту сокращений до нормосистолической формы МА, а также предотвратить образование тромбов. Без такого лечения у 40 % пациентов наблюдаются различного рода тромбоэмболические осложнения.
Методы терапии различны. В начале применяют, как правило, медикаментозное лечение, при его неэффективности или в тяжелых случаях по особым показаниям прибегают к электрической кардиоверсии. Суть этой манипуляции, которая проводится под наркозом, заключается в том, чтобы воздействовать на работу сердца в определенной фазе сердечного цикла электрическим разрядом до нескольких киловольт. При неэффективности этих методов, хотя и редко, в
  1. 5 % случаев прибегают к хирургической коррекции.

Во всех случаях, когда не удается восстановить нормальный синусовый ритм, для урежения ритма и профилактики осложнения, назначают таблетированные средства (антиаритмики и непрямые антикоагулянты).
Применение этих препаратов в 8 раз снижает вероятность возникновения тромбоэмболических осложнений. Одним из таких препаратов является варфарин. Он блокирует синтез факторов свертывания крови в печени, снижая тем самым их концентрацию в крови, вследствие чего тормозится процесс свертывания крови. Оптимальный эффект наблюдается на 3—5 день от начала применения препарата. После его отмены действие варфарина прекращается через 3—5 дней.
Дозировка этого препарата должна регулярно контролироваться специальным лабораторным тестом. Его результаты выражаются цифрами и называются МНО (международное нормированное отношение). Обычно это число варьирует между 2,0—3,0.
Поскольку препарат существенно влияет на свертываемость крови, то очень важно следить за появлением признаков любого кровотечения (кровохарканье, появление крови в моче, кровотечения из матки, прямой кишки) или появлением синяков.
Необходимо тщательно избегать травм, порезов, ушибов, нельзя выполнять тяжелую физическую работу.
Перед проведением любых хирургических манипуляций или процедур, могущих вызывать кровотечение (например стоматологических), необходимо предупредить врача, о том, что вы принимаете варфарин.
Противопоказаниями к назначению являются: беременность, тяжелые заболевания почек и печени, тяжелая артериальная гипертензия, геморрагический инсульт, тромбоцитопения, повышенная чувствительность к варфарину, угроза кровотечений, травмы.
При назначении каких-либо лекарственных препаратов, а также при переходе с таблеток варфарина одной фирмы на другую следует контролировать МНО.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Мерцательная аритмия  »