Диета

  Всю историю своего развития человечество прежде всего хотело наесться.
В XIX в. русский поэт Н. А. Некрасов писал: «В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод названье ему». В XX в. пришло другое испытание — испытание сытостью. Уже сейчас, по признанию ученых, на планете больше людей страдает от ожирения, нежели от голода. А «в начале были пряности», как писал С. Цвейг. Еще в Древнем Риме тратились такие огромные средства на восточные пряности и люди были столь необузданны в еде, что некоторые историки всерьез считают, что именно это привело к гибели Римскую империю.
Однако до сих пор полный человек у нас вызывает положительные эмоции, а худой — отрицательные. Очень показателен в этом отношении рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий». Толстый — успешная карьера, завидное жалованье, изысканное питание, доброта и демократичность. Тонкий — неудачник, дешевые продукты, ябеда и подхалим, ничтожное жалованье и суета дополнительных заработков. И пока архетипы «толстого» и «тонкого» в нашем сознании очень устойчивы, борьба с сытостью продлится не меньше, чем борьба с голодом.
Какой-либо специальной диеты для пациентов с инсультом пока не существует. Считается, что наиболее эффективным для профилактики инсульта является режим питания, рекомендуемый при артериальной гипертензии. Это обусловлено тем, что наибольшее количество инсультов сопровождается артериальной гипертензией.
Данные об эффективности этой диеты при лечении и профилактике артериальной гипертензии были опубликованы сравнительно недавно — в 1998 г. Сокращенное название диета получила от английского наименования Dietary Approaches to Stop Hypertension, которое можно перевести как «Диетологический подход к лечению гипертензии». Перевод самой аббревиатуры тоже весьма красноречив — dash в переводе с английского может означать как «сильный удар, сокрушающий удар, наносить сокрушающий удар» так и «подарок, благодарность». Это исследование спонсировалось на государственном уровне Национальным институтом сердца, легких и крови, являющимся подразделением Национального института здравоохранения США.
В основе диеты лежит принцип увеличения потребления растительных продуктов, богатых клетчаткой и пектинами, микроэлементами; ограничение употребления соли, сахара, насыщенных жиров, холестерина и общего количества жиров. Общая характеристика диеты DASH представлена в следующей таблице.
Пищевые компоненты диеты DASH

Пищевые
продукты

Количество порций в день

Содержание одной порции

Полезные
вещества

Примеры

Хлеб, крупы, макаронные изделия

7—8

1 кусок хлеба, У2 чашки* сухих зерен (хлопьев),
1/2 чашки приготовленного риса, лапши или овсяной каши

Источники калорий, клетчатки, пектина

Пшеничный хлеб, хлеб из муки грубого помола, гречневая, рисовая, манная и овсяная крупы, пшено

Овощи,
картофель,
бобовые,
бахчевые

4—5

1 чашка сырых
лиственных
овощей,
1/2 чашки приготовленных овощей, 170 мл овощного сока

Источники калия, магния, клетчатки, пектина

Томаты, картофель, морковь, зеленый горошек, тыква, кабачки, брокколи, репа, овощной суп, шпинат, фасоль, бобы

Фрукты, бахчевые ягоды, сухофрукты

4—5

225 мл фруктового сока,
1 средних размеров фрукт, 1/4 чашки сухофруктов, 1/2 чашки свежих, замороженных или консервированных фруктов

Источники калия, магния, клетчатки, пектина

Абрикосы, бананы, финики, виноград, апельсины, апельсиновый сок, грейпфруты, грейпфрутовый сок, манго, дыня, персики, ананасы, сливы, чернослив, изюм, клубника, мандарины

* Вместимость чашки 250 мл.

Пищевые
продукты

Количество порций в день

Содержание одной порции

Полезные
вещества

Примеры

Молочные продукты с низким содержанием жира и обезжиренные

2—3

225 молока,
1 чашка йогурта, 40 г сыра

Источники кальция и белков

Обезжиренное или 1 % молоко, обезжиренная или с низким содержанием жира сыворотка, обезжиренный или с низким содержанием жира йогурт, обезжиренный сыр, частично обезжиренный сыр моцарелла

Мясные,
рыбные
продукты

1—2

85 г приготовленного мяса птицы или рыбы

Источники белков и магния

Нежирная или вареная говядина, телятина, куриное мясо без кожи

Орехи

4—5 порций в неделю

40 г или 1/3 чашки очищенных зерен

Источники калорий, клетчатки, пектина, белков

Миндаль, фундук, смеси орехов, арахис, грецкий орех, семечки подсолнечника

Основные принципы диеты:
""*¦ Изменение пищевых привычек должно происходить медленно.
""*¦ Больше растительной пищи! Основа питания — богатые клетчаткой растительные продукты (фрукты, овощи и цельные злаки). (См. Приложение № 1, табл. 3.)
""*¦ Меньше мяса! Лучше белое мясо или мясо морских рыб. ""*¦ Большинство жиров должно поступать с пищей в виде полиненасыщенных (особенно омега-3 жиры, см. Приложение № 1, табл. 5, 6) и мононенасыщенных жирных кислот (см. Приложение № 1, табл. 7).
""*¦ Пища должна быть вкусной и аппетитной.
""*¦ Есть нужно с удовольствием!
""*¦ С чувством голода необходимо справляться фруктами, овощами и продуктами с низким содержанием жира и малой калорийностью.
""*¦ Необходимо учитывать традиции питания, которые приняты в вашем кругу.
""*¦ Диета должна состоять из доступных и привычных продуктов.
Из компонентов диеты можно без труда составить рецепты практически любой национальной кухни.
Заметим, что для православных христиан соблюдение такой диеты не будет трудным, поскольку диета DASH очень напоминает питание во время поста, а это более 200 дней в году. 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Диета »