ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА, ИЛИ КАК ИЗБЕЖАТЬ ВСЕХ ПРОБЛЕМ, ОПИСАННЫХ В КНИГЕ

  Если вторичная профилактика — удел умных, т. е. тех, кто умеет справляться с возникшими трудностями, то первичной профилактикой занимаются мудрые, т. е. те, которые знают, как не допустить возникновения различных проблем. А избежать их настолько легко, что даже после поверхностного ознакомления с методами первичной профилактики инсульта «нельзя не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту»[82].
Ну, казалось бы, что тут сложного? Не курить, не злоупотреблять спиртным и солью, есть побольше овощей и фруктов, следить за массой тела и уделять 30 мин в день умеренным физическим нагрузкам. Если бы так поступало все население страны, то о такой болезни, как инсульт (и не только инсульт, но и другие заболевания), можно было бы просто забыть.
Ученые из Мичиганского университета в Ист-Лансинге (США) провели исследование, чтобы выяснить, какой процент населения ведет такой образ жизни: оказалось, что всего лишь 3 % населения! Не то чтобы никто ничего не делает — по отдельности что-то да делает; например, не курят 76 %, поддерживают массу тела 40 %, менее 25 % регулярно делают физические упражнения и потребляют достаточно фруктов и овощей. А вот в комплексе и чтобы постоянно — увы, увы...
По мнению руководителя исследования доктора Мэтью Ривс, такая ситуация частично объясняется занятостью, проживанием в местах, где приходится ездить на машине, а не ходить пешком, недостатком информации об опасности вредных привычек, а также «культурным окружением» — если вокруг много полных, физически пассивных людей, питающихся нездоровой пищей, то осознать недопустимость подобного образа жизни довольно трудно[83].
Все дело в том, что такие широкомасштабные проекты сталкиваются с огромным количеством трудностей — политических, финансовых, а главное: духовным настроем населения и прочее, прочее, прочее. Поэтому в настоящее время для первичной профилактики инсульта предлагается для начала хотя бы активно выявлять группы риска — пациентов с такими заболеваниями, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, сахарный диабет.
Поэтому излагаемые рекомендации по первичной профилактике рассчитаны на две категории населения: тех, кто еще явно ничем не болеет, и тех, кто уже имеет какие- либо вышеуказанные заболевания и факторы риска.
Методы первичной профилактики справедливы для всех типов инсульта и ТИА.
Здесь излагаются самые современные принципы предупреждения ОНМК[84].
Самое главное, что нужно знать, перед прочтением этого раздела, это то, что НИКОГДА!!! не поздно начать первичную профилактику инсульта.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА, ИЛИ КАК ИЗБЕЖАТЬ ВСЕХ ПРОБЛЕМ, ОПИСАННЫХ В КНИГЕ »