Этап становления кафедры и создание теоретических основ судебной медицины 


Первоначально, в период создания МХА (1798), "судная врачебная наука” была включена в кафедру "материа-медика" (1800-1802), затем её присоединили к кафедре повивального искусства (1802-1806); на непродолжительное время она вошла в состав кафедры патологии и терапии (1806), но вскоре вновь была возвращена в состав кафедры повивального искусства. В 1808 г. к кафедре повивального искусства вместе с судебной медициной была добавлена и медицинская полиция.
В 1836 г. согласно новому уставу академии, повивальное искусство было выделено в самостоятельную кафедру акушерства, женских и детских болезней. Одновременно к судебной медицине вместе с преподаваемыми на ней вопросами токсикологии и медицинской полиции были добавлены гигиена, история и литература медицины^ также изъяснения древних медицинских авторов. В 1844 г. от этой кафедры был отделен предмет истории и литературы медицины, изъяснения древних медицинских авторов. Преподавание судебной медицины перестало быть сугубо теоретическим и приобрело в значительной мере практическую направленность.
Этому способствовал приказ Военного министра (1843), предписывающий в тех случаях, где имелось подозрение на внешнее насилие, отравление, самоубийство, скоропостижную смерть, производить судебно-медицинское исследование и представлять судебно-медицинский акт.
В результате к 1845 г. была сформирована самостоятельная кафедра, в которую вошли судебная медицина с токсикологией и гигиена с медицинской полицией.
В составе такой многопрофильной кафедры судебная медицина не могла выступать в качестве самоценной науки, её цели и задачи оказывались не вполне чёткими и в большой мере размытыми.
Подобному положению способствовало и то, что для обучения студентов судебной медицине до начала 30-х годов XIX столетия служило крайне примитивное руководство Пленка, переведённое с немецкого языка на русский лекарем Кашинским под названием "Избранные предметы относительно судебной медико-хирургической науки", изданное в СПб, в 1799 г., которое ни в коей мере не отражало ни теоретических, ни прикладных основ этой дисциплины.
Определенное значение имел и тот факт, что нередко в роли руководителя кафедры оказывался профессор, чьи научные интересы принадлежали преимущественно не судебной медицине, а другим дисциплинам (акушерству, хирургии, патологической анатомии) или занимал кафедру по наличию вакансии или по совместительству.
В этих условиях исключительное значение в развитии и становлении судебной медицины, как самостоятельной науки и учебной дисциплины приобрёл выход в свет в 1832 г. первого фундаментального отечественного руководства по судебной медицине "Краткое изложение судебной медицины для академического и практического употребления", автором которого был профессор Сергей Алексеевич Громов, возглавлявший кафедру в период 1806-1837 гг. Это сочинение стало главным и наиболее ценным трудом, которому он посвятил многие годы и, что особенно важно, при написании его он широко использовал и свой богатый личный опыт и новейшие, для того времени, достижения зарубежной судебной медицины.
По своей структуре, плану построения глав и параграфов сочинения Громова С.А. весьма близко напоминает современную систему изложения предмета.
Руководство состоит из трёх частей: введения, общей части и специальной, текст разбит в каждой части на параграфы (всего 497 параграфов).
Во введении (п. 1-17) автор даёт определение и содержание судебной медицины, краткий очерк развития её за границей и в России, разделение судебной медицины по объектам исследования, обзор судебно-медицинской литературы.
В общей части (п. 18-72) излагаются законные основания и общие правила судебно-медицинских исследований живых лиц, трупов и разных веществ, правила составления судебно-медицинских актов. Здесь указано, что вскрытия трупов должны производиться не ранее чем через 24 часа после смерти, когда врач может с достоверностью установить наличие последней.
Специальная часть состоит из 5 отделов (24 глав). Первый отдел (гл. 1-2) посвящён исследованию "прав новорождённых младенцев, в случае сомнительности оных" и исследованию "права на первородство или старшинство". Здесь Громов весьма критически оценивает взгляды предшественников Ламброзо, полагавших, что по очертаниям черепа можно судить о душевных способностях человека. Он пишет: "иной человек имеет большую и хорошо, по-видимому, образованную голову и при всём том весьма слабые душевные способности, едва отличающие его от бессловесных животных, а другой - в малой голове вмещает великую душу ..." (C. 135).
Во втором отделе (гл. 3) говорится об исследовании возраста; в третьем (гл. 4-9) - об исследовании пола и его отправлений (исследование мужского превозможения и женского бесплодия, изнасилования и противоестественного совокупления, исследование девственности, беременности и родов). В четвёртом отделе (гл. 10-12) - об исследовании болезненного состояния человека (телесных болезней, притворных, утаиваемых и вменяемых, душевных болезней). Из притворных болезней разбираются: слепота, глухота, немота, падучая болезнь, сонливость, прострел, притворные обмороки, лихорадка, кровеплевание, непроизвольное мочетечение и естественные испражнения. Пятый отдел наиболее обширный - посвящён исследованию мёртвого человека. В главе 13 речь идёт о действительности и времени смерти.
"Единственный верный признак смерти, - пишет автор, - есть обнаружение в бездушном теле общей гнилости". Прочие признаки смерти он считает сомнительными и неверными, но имеющими значение в своей совокупности. Для определения времени смерти рекомендует обращать внимание на состояние трупных явлений и степень гнилости, учитывая различные условия, в которых находился труп, и индивидуальные особенности трупа. В главе 14 речь идёт о насильственной смерти; глава 15 посвящена повреждениям (формулировка понятия "повреждения", классификация, безусловно-смертельные и индивидуально-смертельные повреждения; различные виды повреждений, орудия причиняющие их; значение локализации повреждений). В следующих главах (п. 16-20) речь идёт об исследовании задушения, голодной смерти, об исследовании замёрзших, сгоревших, поражённых молнией. В главе об отравлении (гл. 21) автор даёт классификацию ядов, описывает характер действия их на организм человека, влияние различных условий на течение отравления, способы обнаружения яда, вызвавшего отравление. При этом подразумевается, что само обнаружение яда в теле человека ещё не означает факт наступления смерти от отравления. Подробно разбираются отравления мышьяком, сулемой, медными и свинцовыми составами, крепкими минеральными кислотами, опием и синильной кислотой, указываются химические исследования этих ядов.
Следует подчеркнуть, что вопросы токсикологии изложены в руководстве с большой полнотой. Отравлению спиртными напитками посвящена специальная глава (22). Две последнии главы (23 и 24) трактуют о распознавании умышленного и неумышленного убийства и самоубийства, о различных видах и причинах смерти новорождённых, в том числе о детоубийстве.
По объёму и глубине содержания сочинение С.А. Громова принципиально отличалось от всех имевшихся в то время руководств по судебной медицине, в том числе рекомендовавшихся для студентов учебников Пленка (1799) и А.Генке ("Руководство к судебной медицине". - СПб, 1828).
По заданию конференции труд профессора Громова был рассмотрен заслуженным профессором И.Ф.Бушем и академиком А.П.Нелюби- ным, которые дали о нём чрезвычайно высокий отзыв. Они пришли к заключению, что "сочинение профессора С.А. Громова - есть лучшее руководство по части судебной медицины не только для учащихся в академии, но и для врачей, и что Россия имеет теперь в этой книге самое лучшее сочинение по судебной медицине" (Европин А.К. Исторический очерк кафедры судебной медицины с токсикологией.- СПб, 1898. - С. 48-49).
Сразу же после выхода этой книги она была принята во всех медицинских академиях и университетах России в качестве учебника по судебной медицине. Одновременно медицинским советом она была признана в качестве руководства и для практических врачей и разослана всем врачам министерства внутренних дел. В 1838 г. она выдержала второе издание, а за год до этого была переведена на польский язык.
В высшей степени лестно охарактеризовала труд профессора Громова и Российская Академия наук. В принятом ею решении было отмечено: "Сочинение сие есть оригинальное, превосходящее до сих пор известные иностранные лучшие сочинения сего рода, имеет вид полной системы науки сей" (МОА АНСССР, 1832, ф.418, д.390). Профессору Громову была присуждена половина Демидовской премии.
Появление печатного руководства профессора Громова впервые дало теоретическое обоснование для становления судебной медицины в качестве самостоятельной дисциплины в медицинских школах России. Вместе с этим все составляющие её разделы по глубине содержания и подробному изложению составили реальную программу для последующих изысканий в данной области.
Только после этого стало возможным дальнейшее развитие в МХА различных направлений научных исследований в судебной медицине. Нельзя не согласиться с профессором Райским М.И., который, рассматривая труд Громова с позиций современности, писал: "Это первый русский учебник, полный по содержанию, отличный по изложению, высокому научному уровню и патриотизму автора" (Райский М.И. Судебная медицина. - М, 1953. - С. 14).
Активным помошником профессора С.А.Громова в развитии теоретических положений и особенно "практического употребления" судебной медицины стал его ученик Илья Васильевич Буяльский, ставший впоследствии выдающимся отечественным хирургом и анатомом. Большие способности молодого Буяльского, его увлечённость и широкие анатомические познания не могли быть не замеченными профессором Громовым. Это обстоятельство, можно думать, определило их последующие творческие связи.
В 1814 году после блестящего окончания академии со званием лекарь 1-го отделения И.В.Буяльский был назначен прозектором анатомии. С этого времени он уже постоянно в той или иной мере
занимается судебно-медицинскими исследованиями.
Характеризуя этот период жизни И.В.Буяльского, Я.А.Чистович писал: "Должность прозектора в те времена была очень сложна. Кроме приготовления препаратов для преподавания анатомии и обогащения кабинета, на прозекторе лежала обязанность судебно-медицинского вскрытия мёртвых тел, присылаемых в течение учебного курса из полиции... Буяльский исполнял всё это с неуклонным своим прилежанием, так что и с этой стороны приобрёл очень лестную известность" (Чистович Я.А., Буяльский И.В. Русская старина. - 1876. - Т.15, N 3. - С. 602).
Следует подчеркнуть, что судебно-медицинские исследования нуждались в это время в особом внимании. Врачи в большинстве своём не умели и нередко отказывались проводить вскрытие трупов и данная наиболее трудная и важная часть судебно-медицинской экспертизы вызывала серьёзное беспокойство. Всё это приводило к тому, что судебно-медицинские акты писались бессистемно, неграмотно и по ним невозможно было проверить заключение о причине смерти. Этим и следует объяснить, что Буяльскому было поручено написать руководство, которым могли бы пользоваться врачи всех ведомств при судебно-медицинском вскрытии трупов.
Вполне вероятно, что выбор Буяльского мог быть сделан по предложению профессора С.А.Громова, хорошо знавшего и высоко ценившего его знания и умения в этой области.
И.В.Буяльский блестяще исполнил поручение и в 1824 г. было опубликовано написанное им "Руководство Врачам к правильному осмотру мёртвых человеческих тел для узнания причины смерти, особливо при судебных исследованиях" (Военно-медицинский журнал. - 1824.- Ч. IV. - N 2 - С. 232-263).
Значение этой работы трудно переоценить. Она стала по существу первым оригинальным отечественным руководством по судебно-медицинской экспертизе. Содержание его построено по строго выдержанному плану, с чёткой рубрикацией, ясным и кратким изложением основных положений.
"Руководство врачам ..." включает шесть глав.
"1. О вскрытии боевых знаков на поверхности тела".
"2. О вскрытии черепа".
"3. О вскрытии грудной и брюшной полостей".
”4. О вскрытии полости рта, глотки, гортани, начала пищеприёмного горла и дыхательного горла”.
”5. О вскрытии спинного канала”.
”6. О вскрытии тел новорождённых младенцев”.
Завершает руководство "Примечание”, в котором даются советы, как поступать, ”если врач, анатомируя тело, нечаянно порежет свою руку”.
Первая глава посвящена наружному осмотру трупа.
''Прежде вскрытия полостей тела, - подчёркивается в самом начале главы, - обыкновенно рассматривается наружная поверхность оного” с целью установления, имеются ли ''какие-либо язвы, раны, боевые или другие насилием произведённые знаки” (с. 232-233).
Отдельный параграф посвящён ранам, которые автор подразделяет на раны порезанные, порубленные, колотые, огнестрельные и им подобные (с. 234).
Много внимания уделяется описанию различного рода разрезов, их форме, величине, требованиям, которым они должны удовлетворять, чтобы дать возможность ''обнажив, осмотреть” и в то же время не вызвать повреждений глубже расположенных образований.
Одновременно подчёркивается строгая обязательность ”осмот- рев, записать”.
Особо следует подчеркнуть то обстоятельство, что разработанная И.В.Буяльским и описанная им методика вскрытия полостей от начала и до конца базировалась на строгих анатомических данных. Анатомическая обоснованность делала руководство Буяльского оригинальным и этим принципиально отличало его от подобных иностранных учебников. В этой связи обращают на себя внимание критические замечания Буяльского по поводу сочинения Ренара ''Судебно-медицинское рассмотрение способов вскрытия тел” (1823).
Предлагаемые Ренаром разрезы для вскрытия черепа, а также разрезы для вскрытия грудной и брюшной полостей, как показал Бу- яльский, являются нерациональными, т.к. построены без учёта анатомических особенностей.
В каждой из глав, описывая методику вскрытия, Буяльский обращает внимание врачей на анатомические особенности области, приводит необходимые сведения о топографии органов грудной и брюшной полостей, указывает как изменяется топография полого органа, связанная со степенью его наполнения.
В "Руководстве врачам ...” И.В.Буяльский с большой полнотой и убедительностью показал значение анатомических данных и их применение к задачам судебной медицины. В этом заключались новизна и научная обоснованность сочинения И.В.Буяльского. Труд Буяльского был по достоинству оценен современниками. Профессор Я.А.Чистович писал в этой связи: "Составленное им руководство разослано было во все врачебные управы и потом, с небольшими дополнениями, вошло в Свод законов, не потеряв своего значения по образцовой точности и практической целесообразности и в настоящее время".
Об              исключительном значении этого труда свидетельствует и тот факт, что его основные положения вошли в "Наставления врачам при судебном осмотре и вскрытии мёртвых тел", вышедшие в 1829 году отдельным изданием. В этом легко убедиться, сравнивая между собой "Руководство врачам ..." Буяльского и "Наставления врачам...", которое до выхода учебника судебной медицины С.А.Громо- ва в 1832 году было наиболее полным руководством по судебно-медицинскому исследованию для студентов медико-хирургической академии и университетов.
Можно с полным основанием сказать, что главы "Наставления врачам...", посвящённые особенностям исследования "головы и полости её (гл. 3), "полости рта, шеи и хребта" (гл. 4), "грудной полости" (гл. 5), "исследования брюха" (гл. 6), "о вскрытии тела новорождённых младенцев" (гл. 7), в основе своей содержат те рекомендации, которые были разработаны и предложены И.В.Буяльским.
Особо следует отметить, что изложенные в сочинении Буяльского положения, касающиеся судебно-медицинского исследования трупа, были использованы С.А.Громовым при написании учебника "Краткое изложение судебной медицины для академического и практического употребления", о котором речь шла выше. Поэтому в указателе литературы, завершающем первый большой раздел учебника "общая судебная медицина", С.А. Громов приводит и "Руководство врачам ...", написанное И.В.Буяльским.
Таким образом, на первом этапе становления кафедры главным научным направлением было создание теоретических основ судебной медицины, научно-методическое обоснование и выделения судебной медицины в качестве самостоятельной науки и учебной дисциплины и создание первого фундаментального отечественного руководства по судебной медицине, открывающего широкие перспективы и своеобразную программу для дальнейшего развития судебно-медицинских исследований. Важной составной частью этого научного направления стало творческое содружество профессоров С.А.Громова и И.В.Бу- яльского. Последним впервые в нашей отечественной литературе с большой убедительностью и на конкретных примерах было показано значение нормальной и патологической анатомии в качестве научных основ судебной медицины.
Анатомическое направление получило дальнейшее развитие в судебно-медицинских исследованиях великого Н.И.Пирогова и приобрело ведущее значение при изучении судебно-медицинских аспектов огнестрельной и взрывной травмы.
Подводя итог сказанному, можно заключить, что профессора
С.А.Громов и И.В.Буяльский заложили основы первого научного направления по судебной медицине с оригинальными идеями и морфо-функциональным методом исследования, определившими фундаментальные основы дисциплины и ставшими исходными для обучения многих поколений учащихся. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Этап становления кафедры и создание теоретических основ судебной медицины  »