Лекция 4. ПОВРЕЖДЕНИЯ ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

  Повреждения острыми предметами в судебно-медицинской практике занимают особое место, так как обычно связаны с наиболее тяжкими преступлениями. Их удельный вес в структуре насильственной смерти в определенной мере обусловлен криминогенной ситуацией в стране. Так, в 30-е годы повреждения острыми орудиями среди случаев насильственной смерти составляли 8,6%; в 50-е годы - 3,7%; в 80-е - 4,9%; в 1990-94 гг.- 5,9%. Повреждения этими орудиями в Санкт-Петербурге наносят с целью убийства (78,9%), реже - самоубийства (17,2%), иногда - при несчастных случаях (3,9%).
Среди всех погибших от повреждений острыми орудиями колото-резаные ранения составляют 80,9%; резаные - 11%; колотые - 4,5%; рубленые - 3,6%. В случаях убийств характер повреждений распределяется следующим образом:              колото-резаные раны -              91%;
рубленые - 4,5%; колотые - 3,75%; резаные - 0,75%. Колото-резаные повреждения в 97,8% случаев наносят ножами, клинки которых имеют обух и лезвие, крайне редко применяют ножи с обоюдоострыми (двухлезвийными) клинками (0,5%). Кроме ножей повреждения могут причиняться осколками стекла (1%), заточенным напильником, бран- шей ножниц и т.п. (0,7%).
Повреждения, причиненные острыми предметами, часто являются поводом к проведению судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц. Одним из главных вопросов, который при этом требуется разрешить, является определение орудия травмы. Судебно-следственные органы предлагают эксперту определить в своем заключении свойства орудия и дать его детальную характеристику, а при представлении на исследование определенного орудия - установить возможность его применения при нанесении конкретного повреждения.
  1. Классификация повреждений, причиненных острыми предметами

Характерной особенностью всех острых предметов (орудий, оружия) является то, что они имеют острый край (лезвие) или острый конец, а, иногда, и то и другое. Таким образом, острыми предметами называют такие предметы, которые способны вызвать повреждения, действуя острым концом, острым краем, либо тем и другим одновременно. В зависимости от целевого предназначения все острые предметы делятся на: оружие, орудия и предметы.
Предметы, имеющие: только острый конец (острие), называют колющими; только острый край (лезвие) - режущими; острый край и большую массу - рубящими. К острым предметам относят и пилы, зубцы которых имеют два коротких острых края и острие.
Острые предметы бывают (одноцелевого) однозначного и многоцелевого (комбинированного) действия. К первым относятся: колющие, режущие, рубящие и пилящие; ко вторым: колюще-режущие, ко- люще-рубящие и рубяще-режущие. По мере затупления острия колющего орудия или лезвия режущего и рубящего, они все более приобретают свойства тупого предмета.
В зависимости от способа травматического воздействия повреждения, причиняемые острыми предметами, сводят в пять групп: резаные, колотые, колото-резаные, рубленые, пиленые.
Повреждения, наносимые острыми предметами, могут быть разнообразными -- от незначительных линейных ссадин (царапин), до расчленения тела на несколько частей. Чаще же в результате действия острых предметов образуются раны.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 4. ПОВРЕЖДЕНИЯ ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ »