Основные понятия и классификация тупых предметов


К тупым предметам (в судебно-медицинском отношении) относят такие предметы, которые способны причинять повреждения, действуя только своей поверхностью.
Тупые предметы могут быть твердыми и мягкими. Прямое нарушение анатомической структуры тканей возможно только при воздействии твердыми предметами. Поэтому нами в дальнейшем будут рассматриваться повреждения, причиняемые именно такими предметами. Под термином "тупой предмет” будут подразумеваться твердые тупые предметы. В тех случаях, когда повреждение причиняется поверхностью какого-либо предмета, говорят о тупом воздействии.
В зависимости от целевого предназначения тупого предмета различают:
а)              орудия - предметы, изготовленные для использования в трудовых процессах (молоток, скалка, обух топора, и т.п.);
б)              оружие - предметы, предназначенные для нападения или защиты (кастет, дубинка...);
в)              случайные предметы (камень, палка, ствол дерева и т.д.).
Тупую травму могут нанести также так называемые орудия ес-
тественной защиты и нападения - невооруженные руки, человека или животного. Повреждения тупыми предметами возникают при действии движущихся частей транспорта, падении тела с высоты, в производственных условиях, при занятиях спортом.
Форма и размеры, масса, прочность и упругость, характер поверхности тупых предметов весьма разнообразны. Различны их кинетическая энергия в момент удара, место приложения силы и направление ее действия. Все это обуславливает большое морфологическое разнообразие повреждений, причиняемых тупыми предметами. Свойства повреждений в определенной степени зависят от анатомо-физиологических свойств поражаемой части тела, наличия сопутствующей патологии и повреждений, возраста пострадавшего, давности повреждения, характера заживления и др.
Особенности повреждений в месте приложения силы в основном определяются свойствами поверхности тупого предмета. Основные показатели, характеризующие травмирующую поверхность, это ее: размер, форма и рельеф.
По размерам травмирующие поверхности различают:              ограничен
ную и неограниченную (широкую). Эти понятия имеют относительный характер т.к. одна и та же поверхность одного и того же предмета в зависимости от размеров поверхности повреждаемой части тела в одних случаях будет считаться "ограниченной", в других - "неограниченной" (широкой).
Если все размеры травмирующей поверхности тупого предмета выходят за пределы площади соударения, то такая поверхность рассматривается как "неограниченная". Например, при ударе по голове плоскостью широкой доски травмирующая поверхность будет "неограниченной" по отношению к поверхности поврежденной области головы. Если той же плоскостью той же доски будет нанесен удар по спине, то травмирующая поверхность будет "ограниченной" по отношению к площади спины. Таким образом, ограниченной должна считаться такая поверхность, границы которой (все или некоторые из них) не выходят за пределы поверхности поврежденной части тела (Попов В.Л., 1984).
Разделение травмирующих поверхностей на ограниченные и неограниченные имеет важное значение для объяснения причин, определяющих форму и размеры образующихся повреждений (табл. 3.1).

При ударах предметом с ограниченной поверхностью форма и размеры повреждения определяются прежде всего размерами и формой травмирующей поверхности.
При воздействии предметом с неограниченной поверхностью форма и размеры повреждения в основном будут определяться свойствами поврежденной части тела и массой предмета.
Форма травмирующей поверхности может быть плоская (треугольная, квадратная, прямоугольная, овальная, круглая и др.), угловатая, кривая и комбинированная.
Рельеф травмирующей поверхности и рёбер может быть ровным (гладким) и неровным (негладким, шероховатым, с небольшими выступами и западениями).
Угловатые предметы имеют грани, ребра и вершины. Грань - плоская поверхность, ограниченная со всех сторон ребрами. Ребро - линия схождения двух граней. Вершина - область схождения трех и более рёбер и граней.
По материалу все тупые предметы подразделяются на:
  1. биологические (биологической природы):

а)              части тела человека;
б)              части тела животного;
  1. небиологические:

а)              металлические;
б)              неметаллические:
  • искусственные;
  • естественные.

По физико-механическим свойствам у тупых предметов можно выделить:
а)              твердость;
б)              прочность (хрупкость);
в)              упругость (эластичность).
По энергетическим (динамическим) свойствам тупые предметы классифицируют на предметы, обладающие:
а)              слабой энергией;
б)              средней энергией;
в)              значительной энергией.
По массе (весу):
а)              большой массы (тяжелые);
б)              малой массы (легкие).
По обстоятельствам причинения повреждений различают:
а)              производственный травматизм;
б)              транспортный травматизм;
в)              бытовой травматизм;
г)              спортивный травматизм. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Основные понятия и классификация тупых предметов »