Рана.

  Раной называется нарушение всей толщи кожи до подкожной
клетчатки или слизистой оболочки вместе с подслизистой, а иногда и глубжележащих тканей, в т.ч. с проникновением в полости тела.
Другими словами, раной называется повреждение, распространяющееся глубже сосочкового слоя кожи.
Раны, образующиеся от действия тупых твёрдых предметов подразделяются на ушибленные, рваные и ушибленно-рваные, укушенные.
Кроме того выделяют лоскутные раны (возникающие при действии повреждающего предмета под углом к поверхности тела с последующим сдвигом и отрывом кожи в виде лоскута). Разновидностью лоскутных ран являются скальпированные, возникающие на:              голове
при отрыве кожи от сухожильного растяжения черепа на значительном расстоянии; конечностях (при транспортной травме).
Ушибленные раны возникают от удара тупым твердым предметом. Рваные раны образуются от растяжения, чаще всего от действия изнутри осколком кости. Ушибленно-рваные раны возникают от сочетания обоих механизмов (чаще всего такие раны возникают от удара тупым предметом под углом к поверхности тела и являются лоскутными).
В ране различают:              края, концы, углы, стенки, дно и раневой
канал. Одним из важных признаков является её зияние или расхождение краев.
Зияние раны обусловливается эластичностью тканей, а также сокращением пересеченных мышц. Многие ткани тела в нормальном состоянии натянуты:              кожа, мышцы, артерии, нервы. При нарушении
целости эти напряженные ткани сокращаются и растягивают края раны. Степень и форма зависит от направления раны по отношению к сократительным волокнам перерезанной ткани. Наиболее зияет рана, идущая в поперечном направлении к этим волокнам. Рана, идущая вдоль волокон, зияет очень мало.
Чем длиннее и глубже рана тем сильнее она зияет. Ушибленные раны менее склонны к зиянию, чем резаные. Это обусловлено тем, что: 1) между краями ушибленной раны имеются соединительно-ткан- ные перемычки, частично удерживающие края раны от расхождения;
  1. ткани вокруг ушибленной раны более травматизированы и частично теряют свою сократительную способность. При прочих равных условиях больше зияют раны с потерей вещества кожи - с дефектом ткани (размозжённые, огнестрельные). Наличие дефекта ткани определяется при сопоставлении краев раны. При этом, если края раны смыкаются, образуя хорошо выраженную линию, а кожа по краям раны без морщин, то следует считать, что дефект ткани отсутствует и наоборот, если при сопоставлении краёв имеются трудно сопоставимые участки, а по краям закладываются складки кожи, это указывает на наличие дефекта ткани.

Хотя ушибленные раны могут образовываться на любом участке тела, но чаще их находят там, где к поверхности кожи близко прилежит кость. Отсюда ясно, что чаще всего ушибленные раны возникают на голове и конечностях.
От действия предмета с неограниченной поверхностью образуются ушибленные раны, окружённые широким осаднением и кровоизлиянием. Особенность такого осаднения заключается в том, что оно наиболее выражено в центральных отделах, а к периферии теряет свою интенсивность. Края его неровные, плавно переходят в окружающую неповрежденную кожу.
Раны могут иметь разнообразную форму (прямолинейную, звездчатую, извилистую и т.д.). Она может определяться не только особенностями травмирующей поверхности предмета, но и конфигурацией подлежащей кости (край глазницы, передняя поверхность большеберцовой кости). В центре раны выделяется участок наибольшего размозжения тканей, от которого в стороны отходят несколько разрывов с относительно острыми концами. На дне разрыва, особенно в области концов, видны широкие соединительно-тканные перемычки. Дно в центре раны образуют наиболее размозженные мягкие ткани.
Характер ушибленных ран, возникающих от действия ограниченной поверхности тупого предмета, во многом зависит от формы и размеров этой поверхности. Общие размеры таких ран не выходят за пределы размеров травмирующей поверхности. Ребро тупого предмета причиняет раны прямолинейной формы; квадратная и прямоугольная поверхности - образуют раны "Т" или "П" - образной формы; треугольная поверхность - углообразной формы; круглая или овальная травмирующая поверхность - раны "С"- образной формы; от угла (вершины) предмета - "У" или "Т"- образные. По краям таких ран обычно определяется узкое осаднение.
От действия тупых предметов со сферической или цилиндрической травмирующей поверхностью образуются прямолинейные раны с дополнительными разрывами краёв, широким осаднением и выраженным размозжением тканей.
При заживлении края раны соединяются белесоватой рубцовой тканью. Этот рубец является постоянным и характерным следом раны.
По степени заживления ран можно определить их давность. Заживление небольших ран после хирургической обработки происходит за 5-9 дней (первичным натяжением). При значительной травматиза- ции и инфицировании окружающих рану тканей - через несколько недель, месяцев (вторичным натяжением). Иногда исходом массивных и обширных повреждений может быть травматическое истощение и смерть пострадавшего.
Давность повреждений ориентировочно может быть установлена и по особенностям рубцов. До 1-1,5 месяцев после ранения рубец розового или красноватого цвета, мягкой консистенции. Затем он становится бледным и твердым (явления склероза). Через 8-12 месяцев после окончательного формирования рубца определить время ранения не представляется возможным (Серебрянников К.С. "Судебно-медицинское исследование рубцов кожи".- Л., 1962).
Судебно-медицинское значение ран, причиняемых тупыми предметами заключается в том, что они указывают на:
  1. факт травмы;
  2. форму и размеры травмирующей поверхности тупого предмета (по форме и размерам имеющейся раны);
  3. другие свойства травмирующего предмета (воздействия);
  4. место приложения травмирующей силы;
  5. направление травмирующего воздействия (со стороны действия повреждающего предмета: осаднение больше, край скошен, размозжение больше; с противоположной стороны: край подрыт, отслоен в виде лоскута, осаднение меньше);
  6. конкретный механизм травмирующего воздействия (удар, сдавление,растяжение,трение). От удара возникает ушибленная рана, её признаки:
  • форма раны чаще извилистая, звездчатая;
  • концы раны могут быть острыми, но чаще закруглены;
  • края раны травматизированы (осаднены, особенно в центре, кровоподтечны, размозжены, иногда с отслойкой кожи);
  • по краям раны и в области её концов обнаруживаются над-

рывы эпидермиса;
  • при сведении краев дефект ткани не определяется ( крайне редко он может наблюдаться при отдельных видах ранений, например, от торца металлического прута, конца толстой проволоки);
  • между краями раны имеются волосы (в виде мостиков), стержни их повреждены, уплощены, луковицы волос выстоят в рану;
  • между краями раны, особенно в ее углах и в области дна, соединительно-тканные перемычки;
  • стенки раны неровные, кровоподтечные, размозженные;
  • кровотечение из раны чаще необильное;
  • дно раны неровное, определяются размозженные ткани;
  • переломы костей имеют оскольчатый характер и неровные края, без дефекта вещества;
  • вокруг раны обширное кровоизлияние.

Ушибленная рана обладает большей судебно-медицинской информативностью, по сравнению со рваной раной. Экспертное значение последней исчерпывается, как правило, определением механизма её образования. Для рваной раны характерны: неровность и кровопод- тёчность краев, наличие соединительно-тканных перемычек, оскольчатых переломов костей.
  1. число травмирующих воздействий (по количеству ран);
  1. интенсивность травмирующего воздействия (по особенностям раны: форме, размерам, размозжению краев, обширности кровоизлияний, наличию переломов, "признаков сотрясения тела");
  2. прижизненность и давность травмы (по наличию и выраженности кровоизлияний, воспалительных реакций, реактивного отека тканей, наличию эритроцитов в лимфатических путях; по степени изменений рубца).

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Рана. »