Повреждения внутренних органов.

  Единичными такие повреждения бывают редко, поэтому суждение о механизме действия и свойствах травмирующего предмета строится на оценке морфологических признаков всей совокупности повреждений мягких тканей, костей и внутренних органов.
Наиболее изучены в судебно-медицинском отношении повреждения головного мозга.
Предметы небольшой массы способны причинить травму лишь в месте приложения силы. Здесь наблюдается единый комплекс повреждений: ушибленная рана (ссадина, кровоподтек); вдавленный, террасовидный, вдавленный оскольчатый перелом; разрывы твердой мозговой оболочки; кровоизлияния; повреждение вещества головного мозга.
При ударах массивными предметами (травма ускорения) ушибы коры локализуются:
  • при ударах сзади (или падении) - на основании и полюсах лобных и височных долей;
  • при ударах спереди - как на основании и полюсах височных долей, так и на выпуклой поверхности затылочных долей (при сильных ударах);
  • боковые удары по голове чаще всего приводят к образованию противоударных очагов повреждений коры на выпуклой поверхности противоположной височной доли, а в одной трети случаев и по месту приложения силы;
  • при ударах по теменной области очаги ушиба коры находятся на базальной поверхности лобных и височных долей;
  • при действии силы снизу (например, падении на ноги) ушибы коры также локализуются на базальной поверхности лобных и височных долей головного мозга.

Сопоставление места приложения силы и локализации очага повреждения мозга в зоне противоудара позволяет установить направление травмирующего воздействия.
Повреждения паренхиматозных органов достаточно разнообразны: кровоизлияния под их оболочку, капсулу и в ткань органа; разрывы оболочки, связочного аппарата и ткани органа; частичное размозжение, полное разрушение и отрыв органа.
Небольшие, поверхностно расположенные кровоизлияния, изолированные поверхностные разрывы ткани чаще образуются при сильных ударах предметами с ограниченной травмирующей поверхностью.
Множественные разрывы оболочек и ткани паренхиматозного органа, сочетающиеся с обширными кровоизлияниями, могут быть следствием как сильного удара массивным предметом, так и сдавления. Частичное размозжение или полное разрушение чаще всего встречается при сдавлении части тела.
Наименьшим разнообразием отличаются повреждения полых органов: полные или частичные разрывы стенок, подоболочечные кровоизлияния, повреждения связок и полный отрыв органа.
Разрывы внутренних органов могут быть и при различных заболеваниях, так называемые самопроизвольные, которые устанавливаются при макро- и микроскопическом исследовании, например, самопроизвольные разрывы крупных сосудов, сердца и др.
Из мягких тканей наибольшей прочностью к сдавлению обладает кожа. Иногда все внутренние органы и кости размозжены, а кожа остается целой. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Повреждения внутренних органов. »