Переломы костей.

  Перелом кости - частичное или полное нарушение её целости (или повреждение кости в результате внешнего травмирующего воздействия). Как правило, переломы сопровождаются повреждениями мягких тканей и внутренних органов (обломки рёбер ранят ткань лёгкого, сердца, печени; обломки костей таза - мочеточники, мочевой пузырь). При переломах черепа и позвоночника наблюдаются повреждения головного и спинного мозга. Переломы могут осложниться жировой эмболией легких, а иногда и большого круга кровообращения.
Переломы костей делятся на:
  1. открытые, когда одновременно нарушается и целость кожи;
  2. закрытые, с сохранившейся кожей и поэтому перелом непосредственно не сообщается с внешней средой.

По механизму своего возникновения выделяют переломы:
  1. прямые, возникающие в месте удара или сдавления;
  2. непрямые (конструкционные, косвенные), возникающие на некотором расстоянии от места приложения силы.

Переломы прямые позволяют судить о свойствах травмирующего предмета и механизме образования перелома. Непрямые переломы - только о механизме их возникновения и направлении травмирующего воздействия.
Прямые переломы отличаются тем, что в месте контакта травмирующего предмета с костью развиваются усилия сжимающего характера, происходит разрушение, смятие и взаимное наслаивание костных структур. В результате этого в месте приложения силы наблюдаются:
  • выкрашивание (дефекты) костного вещества;
  • формирование по краям перелома приподнятых, плоских костных пластин, нередко наслаивающихся друг на друга в виде "черепичной крыши”;
  • крупнозазубренная ломаная линия перелома;
  • косое расположение линии перелома по отношению к длиннику кости;
  • ориентация краёв костных отломков внутрь, в направлении действия травмирующей силы;
  • повреждения подлежащих органов и тканей краями костных отломков.

Признаки непрямых переломов:
  • края в виде мелкозазубренной, относительно прямой линии;
  • выкрашивание костного вещества отсутствует;
  • линия перелома располагается поперечно длиннику кости;
  • края костных отломков чаще направлены кнаружи.

Переломы плоских костей обычно рассматривают применительно к переломам костей черепа. Морфология переломов зависит от размера и формы травмирующей поверхности тупого предмета и преимущественного механизма его действия: удар, сдавление, растяжение.
Обычно при образовании перелома кость изгибается, что приводит к компрессии одной компактной пластинки и растяжению другой.
Кость более устойчива на сжатие, чем на растяжение. По этому, сначала возникает трещина на пластинке, испытывающей усилие на растяжение. Затем появляется деформация губчатого вещества вплоть до противоположной пластинки. Последняя испытывает резко возрастающее усилие на сжатие. Если оно оказывается большим, чем прочность кости, то возникает полный перелом, при этом в результате действия сил сжатия часть вещества кости выкрашивается по краям образовавшейся трещины. Сгибается ли кость в сторону наружной или внутренней пластинки, принципиального значения не имеет.
В процессе деформации кости кинетическая энергия постепенно затухает. Поэтому в месте приложения силы трещина зияет значительно больше, а дальше она постепенно начинает разветвляться и образует острый угол, с вершиной обращенной к месту её начала.
От удара по плоской кости тупым предметом с различной силой и ограниченной травмирующей поверхностью могут образоваться:
  • при воздействии с небольшой силой - линейная трещина (перелом), расширяющаяся в направлении удара;
  • со средней силой -- образуются несколько радиально расходящихся переломов (трещин), которые, соединяясь и взаимно пересекаясь между собой, могут привести к возникновению оскольчатых переломов на ограниченном участке свода черепа;
  • при более сильных воздействиях образуются вдавленные переломы, соответствующие размерам травмирующей поверхности и нередко являющиеся негативным отображением её формы.

По краям таких переломов могут сформироваться ступенеобразно расположенные осколки, что дает основание называть эти переломы террасовидными.
Удары с большой силой могут вызвать полный сдвиг участка кости с образованием дырчатого перелома, отображающего проекцию
на плоскость формы и размеров травмирующей поверхности предмета.
Чем сильнее удар, тем больше площадь очага оскольчатых переломов. В зоне очага таких переломов заметна деформация в виде уплощения черепа.
При нескольких ударах по голове линия перелома, образовавшегося от последующего удара будет прерываться линиями переломов, возникших от предыдущих ударов.
В случаях, когда площадь травмирующей поверхности предмета велика (неограниченная поверхность), череп испытывает общую деформацию, что ведет к возникновению местных и отдаленных переломов. При ударе (место удара условно рассматривают как полюс) появляются сначала радиальные (меридиальные) трещины. Они возникают прежде всего в тех точках, где образуются максимальные кольцевые растягивающие усилия. Затем трещины распространяются на основание и к вершине. В результате череп как бы разделяется на арки. Возрастающие изгибающие моменты вызывают изломы арок с появлением трещин в кольцевых направлениях (экваториальные трещины).
При сдавлении черепа травмирующие силы действуют на взаимно противоположных поверхностях головы и направлены навстречу друг другу. В местах их приложения формируются очаги мелкооскольчатых переломов, окруженных одной или несколькими концентрическими трещинами. Очаги оскольчатых переломов соединяются прямолинейными изогнутыми трещинами, показывающими направление сдавления. В редких случаях при сдавлении образуется единичная линейная трещина. Она возникает от растяжения (растрескивания) кости вдали от мест приложения силы и является непрямым переломом.
Переломы трубчатых костей могут образоваться от сдвига, сгиба, сжатия, скручивания и отрыва.
Сдвиг кости происходит от резкого удара ребром, краем или узкой ограниченной поверхностью тупого предмета. Переломы от сдвига всегда прямые, а по характеру поперечные или косопоперечные.
Сгибание кости приводит к возникновению на выпуклой стороне изгиба зоны действия сил растяжения, а на вогнутой - сил сжатия. Так как кость менее устойчива к растяжению, то вначале возникает трещина на выпуклой стороне диафиза ("бегущая" трещина). Линия перелома в начальной части имеет поперечное направление, поверхность излома ровная или мелкозернистая. На боковых сторонах диа- физа линия перелома отклоняется в ту или иную сторону или раздваивается. Поверхность излома становится неровной, а края его - зубчатые. От линии перелома отходят вертикальные трещины. В зоне воздействия тупого предмета линия перелома имеет выраженные зубцы. В случае раздвоения её (на боковых сторонах) со стороны воздействия тупого предмета формируется костный осколок, имеющий ромбовидную (в профиле треугольную) форму. Вершина его указывает на направление изгиба кости.
Сгибание трубчатой кости может иметь место при поперечном давлении на диафиз (например при переезде колесом автомобиля), при продольном давлении на кость, а также - изгибе кости, когда один из её эпифизов фиксирован. Следовательно, переломы от сгибания кости могут быть прямыми и непрямыми.
Сжатие кости в продольном направлении, вдоль кости, приводит к возникновению вколоченных переломов, обычно локализующихся в метадиафизарных отделах. Они представляют собой локальное компрессионное разрушение балочной структуры, нередко сочетающееся с продольно-раскалывающими (расклинивающими) переломами диа- физа и косыми метаэпифизарными переломами.
Скручивание кости представляет собой её вращение вокруг продольной оси при одновременной фиксации одного из её концов. Возникают винтообразные переломы (например, у лыжников). Если на дистальном отломке по отношению к линии перелома восстановить перпендикуляр, то он будет указывать на направление ротации периферического отломка.
Другим механизмом образования перелома является деформация от усилий на разрыв (отрывные переломы). Разрушение кости происходит вследствие растрескивания. Обе костные пластинки и губчатое вещество разрываются практически одномоментно, а распространение трещины обычно поперечное длиннику кости и зависит от неравномерной прочности отдельных участков кости. Нередко трещина приобретает неровный, косо-зазубренный характер (пилообразная трещина).
Отрыв костного вещества наблюдается в областях прикрепления сухожилий. Отделяющаяся часть костной массы обычно невелика. Как правило, такие переломы возникают у молодых людей с незавершенными процессами окостенения при резких натяжениях сухожилий.
Вколоченные, винтообразные и отрывные переломы всегда непрямые. Судебно-медицинское значение переломов определяется возможностью установить:
  1. факт травмы;
  2. форму и размеры травмирующей поверхности;
  3. место приложения силы;
  4. направление приложения силы;
  5. механизм травмирующего воздействия (прямой или непрямой перелом);
  6. количество травмирующих воздействий (ударов);
  7. их последовательность;
  8. прижизненность и давность травмы.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Переломы костей. »