Кровоподтек.

  Кровоподтек - это скопление крови в коже и подкожной клетчатке вследствие разрыва кровеносных сосудов. Гематомой или кровоизлиянием называется скопление крови в полостях или в расслоенных межтканевых пространствах.
Иначе говоря, кровоподтек - кровоизлияние, пропитывающее подкожную жировую основу и собственно кожу.
Кровоподтеки типичны для действия тупого твердого предмета. Они возникают при ударе по телу тупым предметом, ударе при паде-
нии, сжатии, растяжении. Форма и размеры кровоподтеков зависят от:              формы и размеров травмирующей поверхности тупого предмета и
его энергии; от количества излившейся крови; свойств ткани, куда изливается кровь. Они выражены лучше там, где подкожная клетчатка более рыхлая. По форме кровоподтеки чаще овальные. Иногда кровоподтеки чётко отражают форму ударяющей поверхности тупого предмета (пряжка ремня, звено цепи и др.)
Почти всегда от одного удара тупым предметом образуется один кровоподтек. Однако при сильных ударах удлиненными предметами могут возникать два продолговатых кровоподтека, располагающихся по обе стороны от травмирующей поверхности предмета. Объяснение этого явления сводится к тому, что кровеносные сосуды более устойчивы на сжатие, чем на растяжение. Поэтому в полосе удара сосуды сдавливаются и сохраняют свою целость, а на границах этой полосы растягиваются и рвутся.
По данным В.Н.Крюкова, при ударе тупым предметом с энергией до 16 кгм возникают разрывы мелких сосудов и кровоизлияния. Энергия удара свыше 16 кгм формирует локальные разрывы и размозжения мышечной ткани, а свыше 20 кгм - размозжение подкожной клетчатки и отслоение кожи; иногда наблюдаются отрывы мышечных групп от мест их прикрепления к кости, что не встречается в случаях компрессии.
Кровоподтеки, постепенно рассасываясь, изменяют свой цвет. Вначале они сине-багровые, а затем - синие, что объясняется восстановлением гемоглобина крови из оксигемоглобина. Затем появляется зеленый цвет от образования вердогемохромогена и билли- вердина. Желтый цвет придаёт билирубин. Некоторые кровоподтеки могут не изменять свой цвет (под конъюнктивой глаз, слизистой губ, на шее, головке полового члена).
В судебно-медицинской практике пользуются следующими ориентировочными сроками для определения давности кровоподтеков:
  • багровым или синим кровоподтёк бывает первые четыре дня и этот цвет исчезает через 4-10 дней;
  • багровым с зеленым или желтым оттенком становится на 3-8 день и пропадает к 8-12 дню;
  • смешанные цвета (багровый с зеленым и желтым) -- на 5-9 день и кровоподтёк становится незаметными обычно на 12-16 день.

Исчезает кровоподтёк, как правило, быстрее в центре и несколько медленнее - по его периферии (что связано с разной степенью травматизации сосудов и неодинаковой массой излившейся крови).
Приведенные сроки действительны по отношению к небольшим кровоподтекам. Большие по объёму кровоизлияния могут рассасываться неделями и месяцами.
Кровоподтёк может образоваться и после наступления смерти. Возникающий в первые минуты и даже часы после смерти он может быть принят за прижизненный. Отличить такие посмертные кровоподтеки от прижизненных весьма затруднительно. При этом может помочь учёт следующих признаков, характерных для прижизненности:
  • большой объём кровоизлияния;
  • наличие эритроцитов в регионарных лимфатических путях;
  • наличие клеточных воспалительных реакций;
  • изменение цвета кровоподтека;
  • наличие травматического отёка тканей в его окружности.

Иногда за кровоподтек можно принять трупное пятно, однако
на разрезе ткань в области трупного пятна имеет равномерную синевато-багровую или сиреневую окраску. Кровоподтек же проявляется в виде ограниченного участка ткани неравномерно пропитанного свернувшейся кровью.
В случаях быстрой смерти кровоподтек может быть внешне незаметен и выявляется лишь при разрезах мягких тканей.
Судебно-медицинское значение кровоподтеков заключается в том, что они отражают:
  1. факт травмы;
  2. форму, конструктивные особенности и размеры травмирующей поверхности предмета;
  3. место приложения силы (обычно совпадает с местом локализации кровоподтека);
  4. число травмирующих воздействий;
  5. давность травмы;
  6. прижизненность травмы.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Кровоподтек. »