Классификация авиационной травмы


Авиационная травма - это совокупность повреждений, возникающих у членов экипажа, пассажиров и других лиц в процессе эксплуатации и обслуживания летательных аппаратов.
Единая общепринятая классификация авиационной травмы, полностью отвечающая требованиям судебно-медицинской экспертизы, до настоящего времени не разработана. Трудности создания такой классификации в значительной мере связаны с большим разнообразием и необычностью повреждающих факторов, возникающих при авиационных катастрофах и соответственно - множественностью, обширностью, чрезвычайной тяжестью повреждений, нередко приобретающих характер полного разрушения тела.
Для практических целей все разнообразие повреждений, возникающих при авиационных катастрофах, в зависимости от обстоятельств происшествия и связанных с ними повреждающих факторов можно условно подразделить на три основные группы:
  1. Травма внутри и вне самолёта во время полёта.
  2. Травма внутри самолёта при падении самолёта и ударе о землю (водную поверхность).
  3. Травма при нахождении самолёта на земле (аэродроме).

Травма внутри самолёта во время полёта может произойти в результате взрыва, пожара, аварийной разгерметизации кабины и салона, столкновения с другим самолётом, птицами, шарами, зондами и другими летающими предметами, в результате воздействия атмосферного электричества (молнии). Как правило, подобные происшествия заканчиваются падением самолёта на землю. Травма во время полёта может быть получена также при аварийном покидании самолёта с помощью катапультных устройств. При этом травмирование лётчика и членов экипажа может произойти как непосредственно в процессе отделения катапультного устройства, так и в воздухе после покидания самолёта.
Характер и объём травмы, возникающей у членов экипажа внутри самолёта при падении его, зависят от последствий соударения самолёта с землей (водной поверхностью), которые определяются прежде всего, скоростью и углом падения, а также типом летательного аппарата. Такими последствиями могут быть механическое разрушение самолёта без пожара и взрыва или же в сочетании с последующим пожаром или взрывом.
Повреждения, возникающие при нахождении самолёта на земле (на аэродроме), наблюдаются, главным образом, у лиц обслуживающего персонала. Травма может быть причинена вращающимся винтом, работающим реактивным двигателем, передней кромкой крыла, а также в результате переезда колесами шасси во время взлёта или посадки.
Травма может быть получена и при нахождении членов экипажа и пассажиров на земле внутри самолёта. Это может случиться при столкновении самолётов, при возникновении пожара или взрыва на борту самолёта, готовящегося к взлёту или совершающего посадку на взлётной полосе (или вне аэродрома при аварийной посадке).
Наиболее частой и разнообразной по своему характеру является травма внутри самолёта в связи с падением его на землю. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Классификация авиационной травмы »