Механизмы и морфологическая характеристика повреждений при мотоциклетной и велосипедной травме


До шестидесятых годов нашего столетия мотоциклетная травма не выделялась судебно-медицинскими экспертами из автомобильной. Но с такой постановкой вопроса нельзя было согласиться в связи с тем, что габаритные размеры, масса и скорость движения этих транспортных средств весьма неодинакова, поэтому и повреждения, причиняемые ими, существенно отличаются друг от друга.
Мотоциклетная травма в настоящее время занимает довольно значительный удельный вес относительно всей группы "транспортная травма”. Она составляет от 1,8% до 24,3% в зависимости от времени года, местности (село, город) и т.д.
История создания мотоцикла тесно связана с созданием велосипеда. Первым кто попытался изобрести движущийся экипаж, колеса которого вращались за счёт силы пружины, был Леонардо до Винчи.
В 1600 г. в Голландии Симон Стивен построил экипаж, снабжённый парусами. Этот экипаж с полной нагрузкой мог развивать скорость до 32 км/ч. Он пользовался большой популярностью.
В 1741 г. крестьянин Нижегородской губернии Шамуренков Леонтий Лукьянович подал заявление "о сделании им коляски самобеглой". В 1752 г. такая коляска на четырех колесах была построена и успешно выдержала испытания.
В Германии часовщик Стефан Форлер в 1768 г. построил трехколёсную тележку, которая приводилась в движение системой шестерён, вращаемых через рычаги руками. В 1791 г изобретатель-самоучка Кулибин Иван Петрович изготовил "самокатку", приводимую в движение силой ноги человека.
Приоритет в изобретении велосипеда принадлежит русскому умельцу Артамонову, который в 1801 г. изготовил первый в мире экземпляр. Он был металлический, с ведущим передним колесом и педалями на нём. Велосипед хранится в Нижнетагильском музее.
Только через 12 лет немец Драйс построил деревянный "бегунок", напоминающий велосипед.
Изобретение мотоцикла тесно связано с изготовлением двигателя внутреннего сгорания, который был впервые построен в 1882 г на Охтинской судоверфи в Петербурге.
Малогабаритный двигатель мощностью в 1 л.с. был изобретён в 1883 г. Готлибом Даймлером. В это же время, независимо от него, Карл Бенс создал одноцилиндровый бензиновый двигатель.
Слово "мотоцикл" происходит от английского слова "моторцикле", что в переводе означает моторный велосипед, а в буквальном - движущееся колесо.
В настоящее время под словом мотоцикл понимают двухколёсное или трёхколесное (трицикл) транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с рабочим объёмом более 49,8 см3. Мотороллер (катящийся с помощью моторов - нем.) - разновидность мотоцикла, отличающийся более комфортабельными условиями.
В мотоцикле различают следующие части и узлы: двигатель, электрооборудование, силовую передачу, ходовую часть и механизмы управления (ветрозащитное стекло, рама, руль и др.).
Первый в мире мотоцикл, в современном понимании, создал через 2 года после изобретения малогабаритного двигателя внутреннего сгорания Г.Даймлер. В 1894 г. фирма "Гильфонбрайт и Вольф Миллер” начала серийное производство мотоциклов.
В России мотоциклы выписывались из-за границы частным лицам. В 1913-1914 гг. была попытка организовать сборку мотоциклов из заграничных деталей в Москве на заводе "Дукс". Но этот процесс прервала I мировая война. Первый отечественный мотоцикл "Союз" был сконструирован в 1924 году в Москве. Он имел одноцилиндровый четырёхтактный двигатель с рабочим объёмом цилиндра 530 см3. Другие марки мотоциклов в период 1927-1929 гг. были изготовлены на заводе "Ижсталь".
Первые образцы мотоциклов серийного производства выпущены в Ленинграде в 1933 г. В 1941 г. начался выпуск мотоциклов М-72. К 1948 г. по количеству выпущенных мотоциклов СССР вышел на второе место в мире.
Современные мотоциклы, в зависимости от назначения, подразделяются на пять основных типов (Швайковский В.В.):
  1. Дорожные.
  2. Спортивные.
  3. Гоночные.
  4. Рекордно-гоночные.
  5. Специальные мотоциклы и мотороллеры (пожарные, грузовые, мотоциклы связи и др).

Каждая из этих групп подразделяется по рабочему объёму двигателя и весу мотоцикла на следующие группы:
  • сверхлёгкие мотоциклы с рабочим объёмом цилиндра 125 см и массой 60-80 кг;
  • лёгкие - с рабочим объёмом цилиндров 150-250 см3 и массой 120-140 кг;
  • средние - рабочий объём 350-500 см3, масса 150-170 кг;
  • тяжёлые мотоциклы, рабочий объём 500-1000 см3, масса 150-250 кг.

Кроме того, различают мотоциклы одиночки и мотоциклы с боковым прицепом (коляской), такой мотоцикл называется - трёхколёсным (решение Международной Федерации в 1956 г. в Осло).
А.В.Пермяков (1969) предложил следующую классификацию мотоциклетной травмы (по-существу это две независимые классификации, имеющие разные основания):
  1. Группа - несмертельный мотоциклетный травматизм.
  2. Группа - смертельный мотоциклетный травматизм.

Каждая из этих групп в свою очередь подразделяется:
  1. Столкновение мотоцикла со вторичным транспортом (автомашиной, велосипедом, с другим мотоциклом):

а)              повреждения, полученные мотоводителями при:
  • столкновении мотоцикла с автомашиной;
  • столкновении двух мотоциклистов;
  • столкновении мотоцикла с велосипедом;

б)              Повреждения пассажиров заднего сидения мотоцикла при:
  • столкновении мотоцикла с автомашиной;
  • столкновении двух мотоциклов;
  • столкновении мотоцикла с велосипедом;

в)              Повреждения пассажира коляски мотоцикла при:
  • столкновении мотоцикла с автомашиной;
  • столкновении двух мотоциклов;
  • столкновении мотоцикла с велосипедом;

г)              Повреждения велосипедистов, полученные ими при столкновении с велосипедом.
  1. Падение с движущегося мотоцикла:

а)              повреждения мотоводителей;
б)              повреждения пассажиров заднего сидения;
в)              повреждения пассажиров коляски.
  1. Наезд мотоцикла на пешехода:

а)              повреждения пешеходов;
б)              повреждения мотоводителей;
в)              повреждения пассажиров заднего сидения;
г)              повреждения пассажиров коляски.
  1. Переезд колесами мотоцикла через пострадавшего.
  2. Атипичные случаи (утопление мотоводителей и пассажиров вместе с мотоциклом в воде; падение с мотоциклом в овраги; повреждения, полученные пешеходами оторвавшейся коляской и другие случаи).

Кроме того, А.В.Пермяков предлагает все повреждения, получаемые в условиях мотоциклетной травмы, классифицировать на:
  1. повреждения пешехода от удара частями движущегося мото-

цикла;
  1. повреждения мотоводителя и пассажиров в результате ударов и трения о части мотоцикла;
  2. повреждения мотоводителя и пассажиров от удара о

части
встречного транспорта и попадания тела под него;
  1. повреждения мотоводителей, пассажиров, пешеходов и велосипедистов от падения на дорожное покрытие.

Анализ мотоциклетной травмы по её видам показывает, что травма от удара о препятствие с последующим падением является наиболее частой травмой мотоциклистов - около половины всех случаев. Падение с мотоцикла наблюдается в 15-20% случаев. Наезд на пешехода - в 37%. Около половины виновников мотоциклетной травмы находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно 40-60% всех пострадавших от травмы погибают на месте происшествия.
Наиболее тяжёлым видом мотоциклетной травмы считается столкновение мотоцикла с автомашиной или каким-либо другим неподвижным препятствием (столб, дерево, указатели и т.п.).
Несколько менее тяжелые повреждения возникают у пострадавших при выпадении из движущегося мотоцикла.
Наиболее легкие повреждения наблюдаются у водителей и пассажиров мотоцикла при его опрокидывании, которое обычно происходит при движении мотоцикла по крутому склону, на небольшой скорости.
Изучением механизмов и морфологических особенностей повреждений, возникающих при мотоциклетной травме занимались следующие авторы: А.В.Пермяков, А.И.Кузьмин, Ю.Р.Ермаков, В.И.Райхман. Но, за исключением монографии А.В.Пермякова, каких-либо других комплексных исследований по мотоциклетной травме не имеется.
В результате обобщения имеющихся публикаций и работ разных авторов можно выделить следующие комплексы повреждений, которые наиболее характерны для мотоводителей, пассажиров и пешеходов, получивших травму и которые могут быть использованы в качестве дифференциально-диагностических признаков (табл. 10.1).
Повреждения у мотоводителей.
Одной из важных задач расследования мотоциклетных происшествий является установление, кто из пострадавших: сидел за рулём, находился на заднем сидении мотоцикла или был в коляске мотоцикла. Это особенно важно в случаях, когда в результате мотопроисшествия водитель остается живым, а пассажиры - погибают. Пытаясь уйти от ответственности водитель иногда объясняет, что вина его заключается только в том, что он передал управление мотоциклом пассажиру, а сам занял его место на заднем сидении или в коляске. Следственные органы в таких случаях интересует вопрос: "Кто же управлял мотоциклом в момент мотопроисшествия ?".
Наиболее характерными повреждениями у водителей считаются:
  • раны или ссадины, расположенные на I и II пальцах одной или обеих кистей. Они образуются от ударов или трения о рычаги руля мотоцикла в момент быстрой остановки и продолжения движения тела мотоциклиста вперед или в сторону. Повреждения локализуются на тыльно-боковых, обращённых друг к другу поверхностях основной и ногтевой фаланг этих пальцев, имеют неправильную овальную форму и размеры до 1х1,5 см. Чаще всего наблюдается "сдвиг" эпидермиса в виде лоскута в сторону лучезапястного сустава, что может иметь значение для определения направления движения мотоциклиста и механизм травмы;
  • обширные раны, ссадины и кровоподтёки на тыльной поверхности всех пальцев обеих рук;
  • повреждения (раны, ссадины) на ладонной поверхности кистей рук;
  • резаные раны на передней поверхности одежды и тела, возникающие от действия осколков и отломков защитного ветрового стекла. Обычно в глубине таких ран и повреждений обнаруживаются мелкие осколки стекла;
  • ушибленные раны штампованного характера от торцевой части концов руля управления. Они могут быть в виде ссадин и ушибленных

ран, чаще на груди. Раны иногда проникают в плевральную полость с повреждением легкого;
  • штампованные повреждения от ребристых пластин воздушного охлаждения двигателя, в виде параллельных ссадин, кровоподтёков и редко ран. Они возникают на внутренней поверхности голеней водителя обычно при перевёртывании мотоцикла и прижатии водителя;
  • термические ожоги от двигателя и выхлопных труб мотоцикла (чаще второй степени). Иногда могут наблюдаться и более глубокие ожоги. Ожоги располагаются на внутренней поверхности нижних конечностей, а в некоторых случаях и на верхних. Возникновению ожогов способствует относительно длительный контакт горячих частей мотоцикла с телом, который возможен лишь при опрокидывании мотоцикла и потери сознания пострадавшего. Способствующим фактором является продолжающаяся работа двигателя мотоцикла после аварии. Размеры ожоговых поверхностей колеблются от 1х0,5 см до 15х8 см. Одежда при этом может или истлевать, или плавиться, но не возгорает (ни одного случая возгорания, воспламенения мотоцикла при его опрокидывани и других авариях не описано в литературе):
  • химические ожоги тела бензином, чаще левой ноги (с пропитыванием одежды);
  • повреждения наиболее выступающих частей тела (коленный и плечевой суставы, левая рука, голень, голова). Эти повреждения в виде ушибленно-рваных ран, открытых переломов, ссадин, кровоподтёков чаще всего возникают при травме с ведущим механизмом -удар. При этом особенно часто страдает голова. Некоторые авторы (Сафронов В.А.) относят повреждения головы и костей черепа к специфическим повреждениям водителя мотоцикла при ударе о какое-либо препятствие. При столкновении с автомобилем возникают переломы экваториального направления, имеющие, иногда, вид "спиленной крышки черепа". Повреждения в виде поперечно расположенных ран на голове и шее водителя могут возникать при наезде на натянутую проволоку или веревку;
  • большее количество и большая тяжесть повреждений, локализующихся на левой боковой поверхности тела. При опрокидывании мотоцикла с коляской - большее число повреждений отмечается на правой боковой поверхности тела (от удара частями коляски);
  • повреждения внутренних органов (возникают чаще у водителей - в 64% случаев травмы, по сравнению с пассажирами коляски - 15,2% и пассажирами заднего сидения - 20,3%). Эти травмы имеют множественный характер (повреждаются нескольких органов). Наиболее часто сочетаются повреждения головного мозга, сердца, лёгких и печени. Повреждения печени и петель тонкого кишечника у водителя обычно возникают от ударов о части руля мотоцикла, особенно его торца (ручки);
  • большая тяжесть всех повреждений, по сравнению с повреждениями у пассажиров.

Таблица 10.1
Дифференциально-диагностические признаки повреждений,
возникающих у водителей мотоцикла, пассажиров и пешеходов

П о в р е ж д е н и я

Водитель

Пассажиры

Пешеход



заднего
сидения

коляски


Раны или ссадины на I и II

+

-

-

-

пальцах рук





Резаные раны на теле и

+

-

+ /-

-

повреждения на одежде





"Штампованные" повреждения

+

-

-

-/ +

от торцевой части руля





"Штампованные" повреждения

+

-

-

+

от рёбер двигателя





Термические ожоги

+

+

-

-

Химические ожоги бензином

+

-

-

-

Преобладающая локализация повреждений:





- на левой половине тела;

+

+

-

-

- на правой половине тела;

-

-

+

-

Большая тяжесть повреждений

+

-

-

-

Переломы бёдер в средней и

-

-

+

-

нижней трети





Переломы голеней

-/ +

-/ +

-

+

Повреждения от колеса

-

-

-

+

Ушибленно-рваные раны от

-

-

-

+

рукоятки руля





Следы-отпечатки от фары

-

-

-

+

и ободка




Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Механизмы и морфологическая характеристика повреждений при мотоциклетной и велосипедной травме »