Понятие, цели и задачи раневой баллистики


Раневая баллистика - учение о механизме возникновения огнестрельных ранений - развивалась главным образом под влиянием запросов военно-полевой хирургии, травматологии, судебной медицины и криминалистики. Раневая баллистика представляет собой специальную область знаний со своим кругом проблем, разнообразным методическим арсеналом, конкретными задачами и целевыми установками. Закономерности формирования огнестрельной травмы и морфо-функциональные особенности повреждений, причиняемых современными ранящими снарядами, являются базовыми для понимания таких научных проблем, как заживление огнестрельной раны и принципы ее хирургического лечения, судебно-медицинская экспертиза огнестрельных ранений, расчеты предполагаемых боевых потерь и др. Они дают также основания для разработки критериев защищенности человека и оценки возможности применения различных ранящих снарядов с правовой точки зрения.
Термин "раневая баллистика" получил признание и вошел в литературу только в середине XX столетия. В 1935 г два американских военных врача G.R.Callender и R.W.French, а затем уже во время второй мировой войны продолживший эти работы на более высоком методическом уровне Callender (1943) опубликовали под названием "Раневая баллистика" ("Wound ballistics") результаты своих исследований, в которых были применены хронографическая аппаратура, скоростная киносъемка и импульсная рентгенография. Комплексное применение этих методов составило в полной мере прорыв в изучении огнестрельной раны, так как позволило непосредственно увидеть движущийся ранящий снаряд, зафиксировать в динамике его положение в тканях и установить существование временной, или пульсирующей, полости.
К движущемуся в теле ранящему снаряду можно было применить общие законы баллистики - науки о движении артиллерийских снарядов, мин, бомб, пуль. Разделами баллистики являются: внутренняя баллистика, изучающаяся движение снаряда в канале ствола под действием пороховых газов и внешняя баллистика, изучающая движение снаряда после вылета его из канала ствола, а также факторы, влияющие на это движение.
Изучение движения ранящих снарядов внутри тела живого организма (раневая баллистика) могло таким образом рассматриваться, как частный случай внешней баллистики. Этим, по-видимому, и обусловлено появление термина "раневая баллистика”, постепенно получившего, преимущественно в зарубежной литературе, большое распространение. Особенно способствовали вхождению в обиход этого термина регулярно проводимые с 1975 г. в г. Гетеборге (Швеция) международные симпозиумы "по раневой баллистике" и столь же регулярно публикуемые материалы симпозиумов также под общим наименованием "Раневая баллистика". Однако содержание этих симпозиумов, как и понятия "раневой баллистики", далеко выходило за рамки этого термина и по существу затрагивало широкий круг вопросов, характеризующих механизм образования огнестрельной раны.
В этой связи следует заметить, что пироговский термин ближе к современному фундаментальному пониманию механизма образования любого повреждения, как процесса взаимодействия повреждающего фактора и поражаемой части тела, происходящего под влиянием как условий окружающей среды, так и свойств целостного организма. Здесь принципиально важным является указание на то, что сущность повреждения определяется не столько свойствами повреждающего снаряда и поражаемой части тела, сколько теми качественно новыми процессами и явлениями, которые рождаются при их взаимодействии.
Взаимодействующая система включает, с одной стороны, конструктивные и динамические свойства пули, а с другой - структурные и функциональные свойства поражаемой части тела. Принципиально важно, что только в процессе их взаимодействия рождаются такие новые качества, как переданная энергия, время и площадь ее передачи поражаемым тканям, положение в момент контакта с телом человека продольной и поперечной осей огнестрельного снаряда, направление и форма раневой траектории, протяженность траектории пули в поражаемом объекте, степень устойчивости (или неустойчивости) пули в процессе образования ранения, характер временной пульсирующей полости, состояние целости снаряда, возникновение вторичных снарядов и др. Именно этот комплекс характеристик, отражающих взаимодействие снаряда и тела человека, в конечном итоге и определяет свойства возникающего повреждения. Вот почему термин "механизм образования огнестрельного ранения” более точно отражает существо данного явления. Баллистика (и её частный вариант - раневая баллистика) отражает лишь движение снаряда и факторы, на него влияющие, но не процессы, возникающие при взаимодействии пули и поражаемой части тела. В этом случае термин "раневая баллистика" менее удачен.
Однако было бы несправедливо считать, что ученые, изучающие факторы и условия возникновения огнестрельного ранения и пользующиеся термином "раневая баллистика", сводят свои научные устремления только к исследованию особенностей движения снаряда в теле человека (или животного). Безусловно, они изучают всю совокупность процессов при этом взаимодействии, и потому обсуждаемые термины имеют сходный смысл.
Таким образом, в настоящее время два термина - "механизм огнестрельного ранения" и "раневая баллистика" - имеют равное право на существование и несут в себе равнозначный смысл. Поэтому в том предпочтении, которое отдают отечественные авторы термину "механизм огнестрельного ранения" и используют в качестве вспомогательного термина "раневая баллистика", следует видеть не расхождение во взглядах, а скорее дань сложившейся традиции, ведущей начало с работ Н.И.Пирогова, заложившего основы учения об огнестрельной ране.
Многие зарубежные авторы также используют оба этих термина в равнозначном смысле. В этом отношении весьма показательным является выступление профессора L. Gelin на открытии III международного симпозиума по раневой баллистике (1979). Основной целью симпозиума, как подчеркивал профессор L.Gelin, должно стать "раскрытие механизма огнестрельных ранений и особенностей повреждающего действия малокалиберных ранящих снарядов”.
Раневая баллистика, в современном понимании, составляя неотъемлемую часть общего учения об огнестрельной ране, изучает движение ранящих снарядов внутри тела, их повреждающие способности при взаимодействии с тканями организма непосредственно по ходу и за пределами раневого канала, возникающие при этом физические процессы (ударно-волновые, пульсирующая полость) и закономерности, которые определяют динамику формирования огнестрельной раны с ее специфическими структурно-функциональными особенностями. Научную основу раневой баллистики составляют широкий комплекс физико-технических дисциплин (аналитическая механика, гидродинамика, сопротивление материалов и др.), а также теоретические и прикладные медицинские дисциплины (морфология, физиология, биохимия, биофизика, хирургия, травматология и др.).
Таким образом, в раневой баллистике можно выделить два тесно связанных друг с другом направления - теоретическое (фундаментальное) и прикладное.
Первое направление имеет следующие цели:
  • изучение комплекса сложных физических процессов (ударно-волновых, образование временной пульсирующей полости, волн напряжения и др.) при движении ранящих снарядов в теле, динамики передачи ими своей кинетической энергии органам, ее трансформации в тканях и условий, влияющих на эти процессы;
  • исследование механизма образования огнестрельной раны и тех факторов, под влиянием которых формируется специфическая структура огнестрельной раны с типичным раневым каналом и конту- зионными повреждениями за его пределами.

Это направление предполагает широкое использование всех имеющихся и разработку новых технических способов регистрации быстропротекающих процессов взаимодействия ранящего снаряда (РС) с тканями, измерения их качественных и количественных параметров, а также применение разнообразных анатомических, гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических, биохимических и других методов.
Второе направление включает в себя большое число частных задач, среди которых наибольшее прикладное значение имеют следующие:
  • разработка стандартизированных принципов испытаний и критериев оценки повреждающего действия современных ранящих снарядов (малокалиберных пуль, стреловидных поражающих элементов, компактных поражающих элементов малой массы и др.) на основе комплексного использования методик регистрации быстропротекающих процессов (скоростной киносъемки, импульсной рентгенографии, искровой фотографии и др.), изучения структуры сформированной раны и эмпирического уточнения зависимости между баллистическими параметрами ранящих снарядов и тяжестью вызываемых ими повреждений;
  • выбор и обоснование применения получивших распространение имитаторов биологических тканей и поиски новых, более адекватных, позволяющих проводить сопоставление, сравнительный анализ и оценку повреждающего действия ранящих снарядов в идентичных условиях;
  • установление зависимости между изменением скорости ранящего снаряда и силой сопротивления среды; между объемом временной пульсирующей полости (ВПП) в желатиновом блоке, остаточной пулевой полости (ОПП) в блоке из глицеринового мыла и потерей кинетической энергии ранящего снаряда в тканях на преодоление сопротивления среды; между размерами и конфигурацией ВПП, ОПП и скоростью и энергетическими параметрами РС в момент ранения;
  • определение зависимости объема огнестрельного повреждения (ООП) от локализации повреждения, скорости РС и его энергетических параметров, устойчивости РС, склонности к деформации и фрагментации.

К этому же направлению относятся и вопросы, стоящие на стыке раневой баллистики и хирургии и связывающие морфо-функциональное состояние раны с видом РС, его скоростью и энергетическими параметрами. Последние и обусловливают в каждом конкретном случае степень девитализации тканей, окружающих раневой канал, внутритканевое кровоизлияние и гематомы, вероятность развития раневой инфекции. В свою очередь, все это станет определяющим в выборе метода оперативного лечения, техники хирургической обработки огнестрельной раны.
Прикладные вопросы раневой баллистики находят также отражение в судебно-медицинской экспертизе и криминалистике. Среди них - установление по характеру огнестрельной раны и объему огнестрельного повреждения вида РС, его баллистических данных, расстояния выстрела, условий ранения (наличие преграды и др.).
И первое и второе направления, взаимно обогащая друг друга, создают возможность для моделирования огнестрельной раны с присущими ей структурными особенностями, объёмом огнестрельного повреждения, а также с учетом характера РС, его баллистических и энергетических параметров. Это позволит, в идеале, РС и огнестрельную рану связать математическим уравнением, вводя в которое известные величины, можно будет с достаточной надежностью вычислить применявшиеся в боевых действиях виды РС, а также характер и объем причиняемых ими повреждений.
Раневая баллистика обладает богатым научным потенциалом. Ее дальнейшее развитие будет происходить в координатах общих задач военной медицины, влияния смежных физико-технических дисциплин, запросов клинической практики в диагностике и лечении огнестрельных повреждений, а также потребностей судебно-медицинской экспертизы в реконструкции условий возникновения огнестрельного ранения. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Понятие, цели и задачи раневой баллистики »