Лекция 11. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

  В судебно-медицинском отношении под производственной травмой (несчастным случаем на производстве) следует понимать происшествия с рабочими и служащими в рабочее время, на территориях организаций или приравненных к ним территориях.
Определение сформулировано применительно к ныне действующему "Положению о порядке расследований и учета несчастных случаев на производстве", утвержденного постановлением Правительства РФ N 558 1995 года, согласно которому "расследованию подлежат несчастные случаи (травма, в т.ч. в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острые отравления, тепловой удар, ожог, отморожение, утопление, поражения электротоком, молнией, ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушений зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности, либо его смерть и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне её, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, представленном организацией."
Далее в Положении указано, что действие его "распространяется на работодателей, работников по трудовому договору (контракту), граждан по гражданско-правовому договору подряда и поручения; студентов, учащихся, проходящих производственную практику; военнослужащих, привлекаемых для работ в организации; граждан, отбывающих наказание при работе на производстве; иностранных граждан, лиц без гражданства, работающих в организациях РФ; граждан, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и технического характера" и что "работодатель или уполномоченное лицо обязан обеспечить оказание медицинской помощи, организовать формирование комиссии по расследованию несчастного случая; обеспечить сохранность обстановки на рабочем месте; о каждом групповом несчастном случае (2 и более), несчастном случае с возможным инвалидным исходом сообщить в: государственную инспекцию труда по субъекту РФ в течение суток, в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая... По результатам расследования групповых несчастных случаев, несчастных случаев с возможным инвалидным исходом, несчастных случаев со смертельным исходом, оформляются материалы расследования, которые должны содержать: планы, схемы, эскизы, при необходимости - фото-, кино- и видеоматериалы места происшествия; документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов; выписки из журналов регистрации инструкций и протоколов проверки знаний по охране труда; протоколы опросов, объяснения пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц, отвечающих за соблюдение нормативных требований по охране труда; экспертные заключения специалистов; результаты лабораторных исследований; выписки из нормативных правовых актов и др. документов, регламентирующих безопасность труда; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждений, причиненных пострадавшему или о причинах смерти пострадавшего, а также о возможном нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения”.
Производственные травмы со смертельным исходом требуют обязательного судебно-медицинского исследования. Среди доказательств по делам о смертельных несчастных случаях на производстве результаты судебно-медицинской экспертизы имеют существенное значение, ибо только с ее помощью можно разрешить многие важные вопросы о причинах смерти, о материальных причинах происшествия, о механизмах образования повреждений.
Производственный травматизм принято делить на промышленный и сельскохозяйственный.
Судебно-медицинская классификация смертельной производственной промышленной травмы предложена М.Д.Мазуренко и объединяет следующие группы по частоте встречаемости.
  1. Механическая травма
  1. Падение с высоты (свободное, несвободное).
  2. Действие частей движущегося транспорта (автомобильного, воздушного, водного, железнодорожного, специального назначения, внутризаводского и внутришахтного транспорта).
  3. Падение и обрушение на пострадавшего предметов, механизмов.
  4. Сдавление между предметами и механизмами.
  5. Действие на пострадавшего частей и деталей работающих механизмов при попадании в них.
  6. Взрывы котлов и баллонов различного назначения, взрывоопасных и взрывчатых веществ.
  7. Действие на пострадавшего частей и деталей, отделившихся от работающих механизмов.
  8. Выстрелы из строительно-монтажных пистолетов.
  1. Действие других факторов внешней среды
  1. Действие технического и атмосферного электричества.
  2. Действие высокой температуры.
  3. Действие низкой температуры.
  4. Действие химических веществ (отравления в производственных условиях).
  5. Утопление, закрытие дыхательных путей сыпучими веществами.
  6. Изменение атмосферного давления.

В условиях сельскохозяйственного производства наиболее часто встречается транспортная травма:              повреждения колесными и гу
сеничными тракторами, их прицепами, другой транспортной техникой. Имеют место повреждения от действия частей и деталей сельскохозяйственных машин (соломорезок, кормодробилок, трансмиссий специальной техники, плугов, культиваторов, комбайнов, других машин и орудий).
Судебно-медицинская экспертиза смертельной производственной травмы имеет ряд особенностей, связанных со своеобразием расследования несчастных случаев на производстве, со своеобразием обстановки происшествия, предметов и механизмов, которыми причиняются повреждения.
Особенностью расследования является то, что оно проводится не только прокуратурой по месту нахождения предприятия, но и указанной выше комиссией, которая в течение 15 дней составляет акт специального расследования. Материалы специального расследования несчастного случая со смертельным исходом вместе с актом формы Н-1 в трехдневный срок должны быть представлены в прокуратуру по месту нахождения предприятия.
Практика показывает, что следователи прокуратур достаточно часто до получения материалов специального расследования не предпринимают никаких следственных действий.
Своеобразие обстановки происшествия несчастного случая на производстве, предметов и механизмов, причинивших повреждения, заключается в том, что приведшие к смерти повреждения образуются не в обычной повседневной обстановке, а в производственных условиях предметами производства (машины, станки, различное оборудование, приспособления и др.). Они для эксперта в большинстве случаев не известны, и чтобы решить вопрос о возможности образования конкретных повреждений в конкретной обстановке происшествия, судебно-медицинский эксперт должен ознакомиться с обстановкой места, где произошёл несчастный случай.
Идеальным вариантом знакомства с обстановкой места происшествия (несчастного случая) является участие судебно-медицинского эксперта в его осмотре. При этом следует просить от должностных лиц предприятия разъяснения в назначении и работе станков и механизмов, при работе на которых получены повреждения, исследовать предметы и детали, которые были или могли быть причастными к происшествию. В конечном итоге знакомство с местом происшествия должно быть направлено на то, чтобы наглядно представить обстановку происшествия и сопоставить имеющиеся на трупе повреждения с обстановкой происшествия, вытекающей из материалов расследования, для решения вопроса о возможности образования повреждений в данной конкретной обстановке при данных конкретных обстоятельствах.
Следует иметь ввиду, что обстоятельства травмы сами по себе могут указывать на то, что несчастный случай произошел в производственных условиях. Так, только в таких условиях имеют место травмы: внутризаводским и внутришахтным транспортом; транспортом специального назначения; частями и деталями работающих механизмов при попадании в них; при взрывах котлов и баллонов различного назначения; баротравма. Преимущественно в производственных условиях встречаются падения с высоты вместе с деталями и механизмами, падение и обрушение на пострадавших предметов и механизмов, сдавление между предметами и механизмами, действие отделившихся от работающих механизмов частей и деталей, закрытие дыхательных путей сыпучими веществами, утопление в технических жидкостях, в полужидких средах.
Повреждения в случаях производственной механической травмы часто связаны с ударами. Они носят контактный характер, отражают признаки предметов, причинивших повреждения. При сдавлении и ударах выступающими деталями механизмов под углом, приближающимся к прямому, на одежде и теле пострадавшего может образоваться след-отпечаток детали, отражающий ее особенности. Эти следы-отпечатки могут быть в виде загрязнений смазочными и иными веществами. Они выявляются специальными физико-техническими исследованиями.
Для повреждений при падении с высоты в производственных условиях характерными признаками являются образование большого количества наружных повреждений, вдавленных и террасовидных переломов костей черепа, переломов вертлужных впадин костей таза в результате прямых ударов. В случаях падений с высоты вместе с деталями и механизмами не наблюдается зависимость тяжести повреждений от высоты падения, повреждения располагаются не в одной плоскости.
Характерными для повреждений при падении и обрушении на пострадавших предметов и механизмов является преимущественная локализация их в области головы, локальность повреждений в местах первичных ударов, размозжение мягких тканей и образование карманов.
Общим признаком повреждений, образующихся при сдавлении между предметами и механизмами, является значительная их тяжесть,
деформация отдельных частей тела, образование множественных переломов костей скелета, разрывов, отрывов, перемещений и выпадений внутренних органов. При этом, сдавление от попадания в работающие механизмы сопровождается образованием рваных, скальпированных и ушибленных ран, разрывов, растяжений и раздавливаний мягких тканей. Если тело пострадавшего оказывается между движущимися частями механизмов, то происходит отделение (разделение, разрушение) частей тела.
В отличие от взрывной травмы при взрывах взрывчатых веществ, при взрывах котлов и баллонов различного назначения повреждения чаще носят локальный характер. Разделение тела на отдельные части, разрушение его не происходит, травматические ампутации конечностей бывают редко.
Локальность повреждений характерна также и для частей и деталей, отделившихся от работающих механизмов.
Производственные электротравмы чаще имеют место среди работников, непосредственно связанных профессиональной деятельностью с техническим электричеством. Они чаще обусловлены однополюсным включением в цепь. Электрометки (знаки тока) преимущественно располагаются на кистях рук, часто напоминают по внешнему виду ссадины, ушибленные раны, ожоги.
Несчастные случаи от действия высокой температуры в производственных условиях чаще связаны с ожогами пламенем, общим и местным действием химических веществ (например, отравлением окисью углерода).
Утопление в воде в производственных условиях наблюдается преимущественно в обстановке замкнутого пространства и сопровождается, как правило, образованием большого количества наружных повреждений от ударов о выступающие детали при попытках пострадавших выбраться из этого пространства. Это в равной мере относится и к утоплению в кабинах транспортных средств при падении их в водоемы.
Убедительным признаком прижизненного проникновения в дыхательные пути сыпучего вещества и смерти от асфиксии является наличие этого вещества в пазухе основной кости.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 11. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ »