Лекция 10. ДРУГИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТНОЙ ТРАВМЫ

  В зависимости от вида транспорта, причинившего повреждения, транспортную травму делят на автомобильную, мотоциклетную, тракторную, железнодорожную и трамвайную. Кроме того, выделяют авиационную и травму на водном транспорте (Громов А.П., 1970).
Все повреждения, возникающие при взаимодействии тела человека (водителя, пассажира, пешехода) с различными частями того или иного транспортного средства, делятся на специфические, характерные и нехарактерные. Последняя группа повреждений может образовываться практически при воздействии любого транспортного средства. Но и такие повреждения имеют большое значение, так как они могут указывать на место приложения травмирующей силы, её направление, величину, форму, размеры и другие особенности повреждающей поверхности.
Отсюда, задачей судебно-медицинского эксперта является не только твёрдое знание тех или иных комплексов специфических и характерных повреждений для каждого вида транспортных средств, но и умение выявлять и правильно оценивать все повреждения, имеющиеся на теле и одежде пострадавшего. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 10. ДРУГИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТНОЙ ТРАВМЫ »