1. Метод открытия и закрытия трех дань тянь 

  Сжатая формула
Открытие и закрытие трех дань тянь имеет наиболее стабильный лечебный эффект.
Сделайте полшага правой ногой и поднесите руки к дань тянь.
Поднимите их вверх к инь-тан и соедините ладони с пальцами, направленными вверх.
Согните немного пальцы при закрытии и поверните ладони наружу при открытии.
Разведите кисти рук на ширину, большую ширины плеч, и обратите внимание на округлость локтей.
Ладони обращены друг к другу при закрытии.
Двигайте кисти медленно к верхней дань тянь.
Согните слегка ладони при опускании кистей, а на дань тянь пальцы касаются друг друга.
Когда кисти достигают средней дань тянь, делайте ’’открытие и закрытие” еще раз.
Туловище сгибается и отклоняется назад, а затем вес сдвигается сзади вперед. В начале третьего открытия и закрытия нижней дань тянь делается выдох. Опустите находящуюся сзади ногу при приседании и держите талию прямой.
Припадите к земле подобно сидящему гусю
и встаньте осторожно и медленно.
Открытие и закрытие трех дань тянь выполняется каждый раз горизонтальным движением.
Сдвиньте вес тела к кдючевой точке; поднимайте и опускайте кисти к точке тань-чжун. Выполняйте упражнение лицом, повернутым каждый раз в четырех направлениях.
В целом 8 раз по часовой и против часовой стрелки.
Дышите естественно от начала до конца; постоянный поток Ци вызывает ясность ума.
Выдыхате при открытии и вдыхайте при закрытии, и поток Ци будет ровным и спокойным.
Объяснение
Метод открытия и закрытия трех дань тянь означает выполнение в горизонтальном направлении открытия и закрытия последовательно трех точек: инь-тан — верхняя дань тянь, ци-хай — средняя дань тянь, хуэй-инь — нижняя дань тянь. Особенности метода следующие: сделайте полшага правой ногой, руки свисают вниз и кончики пальцев слегка согнуты. Двигайте кисти рук вверх от живота, вдоль меридиана жэнь- май, держа кисти на расстоянии половины чи от живота и груди (рис. 39, 40). Поверните кончики пальцев вверх, когда они достигают точки инь-тан, держа точки лао-гун на уровне бро-

Рис. 39              Рис. 40

вей. В это же время переместите вес тела на правую ступню, с тем чтобы левая ступня стала невесомой. У инь-тан сделайте кисти пустыми и двигайте их затем внутрь (pic. 41). Затем поверните ладони наружу, тыльными сторонами друг к другу и проделайте движение открытия (рис. 42) .избегая позы сдающегося и держа ’’округлыми” локти и запястья. Раздвиньте кисти на расстояние большее, чем ширина плеч, перед тем как вы начнете двигать их обратно внутрь. Во время движения кистей внутрь переместите вес тела постепенно с левой ступни на правую. Когда кисти движутся внутрь, сдвигайте вес на правую ступню и ведите кисти вместе. Когда средние пальцы в горизонтальном положении, кончики касаются друг друга. Опустите кисти от инь-тан к тань-чжун (рис. 43) и распределите вес тела на обе ступни равномерно. Когда кисти опускаются до точки дань тянь, начните выполнять движение ’’открытия” (рис. 44). После окончания движения ’’открытия” начните движение ’’закрытия”. С весом, сдвинутым вперед, левая ступня становится невесомой (рис. 45 , 46). После движения ’’закрытия” поднимите кисти по дуге к тань- чжун. Опустите кисти и примите положение, когда бедро передней ноги становится плоским. (Те, у кого есть некоторые затруднения с ногами, приседают слегка и имеют кисти выполняющими взаимодействие с хуэй-инь.) Делайте ’’открытие” и ’’закрытие” впереди стоящей ноги на уровне хузй-инь. Распределите вес тела на обе ноги, перенеся на ногу,

Рис. 45              Рис, 46
находящуюся впереди, чуть больше, чем на стоящую сзади. В то же время избегайте какого-либо сгибания верхней части тела или опускания головы (рис. 47—49). Встаньте после окончания ’’открытия” и ’’закрытия” нижней дань тянь. При вставании поднимайтесь медленно с кистями рук, свисающими вниз естественным образом, подобно утреннему солнцу, 110

Рис. 50              Рис. 51
постепенно выходящему из воды.После вставания поднимите кисти к точке тань-чжун с весом, распределенным на обе ступни. Опустите кисти вниз к дань тянь в виде легкого ’’открытия” (рис. 50). Затем левая ступня поворачивается на 90° (рис. 51) и корпус поворачивается вместе с ней. Держите правую пятку невесомой, и сделайте шаг вперед правой ступней, чтобы она оказалась впереди (рис. 52, 53). Проделайте
это 4 раза, поворачиваясь в сторону, противоположную движению солнца. Когда вы окончите выполнять упражнение в четырех направлениях, сделайте шаг левой ногой, останьтесь на первоначальном месте и делайте открытие и закрытие трех дань тянь 4 раза в направлении, совпадающем с направлением движения солнца. Особенности метода те же, что и упомянутые выше, кроме того, что левая нога находится впереди. Когда пятое открытие и закрытие трех дань тянь закончено, повернитесь на 90° с носком как осью и тело повернется с ним. Продолжайте выполнять его в этом направлении, пока второй круг из четырех открытий и закрытий трех дань тянь не закончится.
Итак, метод открытия и закрытия трех дань тянь — подготовительный вид системы перемещения с поднятыми пальцами и превращения — окончен. В этом момент левая ступня находится впереди правой, что соответствует началу выполнения следующей системы Цигун-упражнений.
В методе открытия и закрытия трех дань тянь очень важно положение кистей. Поднятием и опусканием кистей с ладонями и пальцами, опущенными вниз, можно лечить гиперактивность Ян, которая ведет к недостаточности Инь, например высокое кровяное давлением ладонями, повернутыми вверх, можно лечить болезни, вызванные недостаточностью Ян, например низкое кровяное давление и низкую картину крови . Те, кто не страдает ни недостаточностью, ни избыточ- 112
ностью, но у кого Инь и Ян не уравновешены, могутдержать ладони обращенными к телу при движении их вверх и вниз.
Подробное описание движения
  1. Сделайте шаг правой ногой, касаясь пальцами земли. Затем поставьте ее плоско с весом тела между ногами.
  2. Поднесите кисти вместе спереди от средней дань тянь.
  3. Двигайте кисти вверх вдоль средней линии живота. Те, у кого есть проблема гиперактивности Ян, которая ведет к недостаточности Инь, могут поднимать кисти чуть быстрее с пальцами, опущенными вниз (рис. 54).

Те, кто слаб и легко устает из-за недостаточности Ян, двигайте кисти медленно вверх с ладонями обращенными вверх (рис. 55).
Те, у кого нет дефицита или гиперактивности, но нарушен баланс между Инь и Ян, поднимайте кисти в нормальном темпе с пальцами, направленными друг к другу (рис. 56).
  1. После того как кисти достигнут уровня тань-чжун, положение кистей меняется с изменением положения тела. Например, при движении кистей вверх сначала поверните пальцы, первоначально указывающие вниз, друг к другу и постепенно поворачивайте их вверх, а затем соедините ладони у верхней дань тянь (инь-тан — точка между бровями). Итак, для пальцев, первоначально направленных друг к другу,


поверните их вверх и поднесите их вместе ладонь к ладони у верхней дань тянь, а для ладоней, первоначально обращенных вверх, поверните постепенно пальцы друг к другу, когда они достигнут уровня точки тань-чжун, а затем с пальцами, указывающими вверх, соедините ладони у верхней дань тянь. Когда кисти движутся вверх, избегайте квадратных плеч или сгибания пальцев, указывающих на грудь или шею. В противном случае это будет вызывать стеснение в груди, тошноту, головокружение.
  1. Перед тем как кисти соединятся у верхней дань тянь, держите вес на правой ступне с левой невесомой, верхняя часть тела слегка наклоняется вперед с головой, поддерживаемой прямо.
  2. Когда кисти проносятся вместе у верхней дань тянь, сдвиньте вес тела со ступни, находящейся впереди (правой), на обе ступни равномерно и затем постепенно на ступню, находящуюся сзади (левую).
  3. Когда ступня, находящаяся впереди, поддерживается невесомой, опустите талию с верхней частью таза, наклоненной назад естественным образом и держите голову подвешенной. (Внимание: не наклоняйтесь назад умышленно! Если вы сделаете это, то нарушится равновесие тела вследствие слишком сильного сдвига веса тела назад, что приведет к стеснению груди и напряжению сердца.)
  4. Когда делаете движение открытия, поменяйте положение кистей — от положения ладонь к ладони на положение тыльная сторона к тыльной стороне. Со сдвигом веса тела назад двигайте обеими кистями наружу в виде дуги вдоль горизонтали на уровне точки инь-тан. Раздвиньте их на расстояние чуть шире плеч. Держите пальцы обеих кистей, ладони и руки в виде дугообразной линии с верхней частью груди. Держите плечи и локти опущенными тоже. Если вам трудно это сделать, следует делать это мысленно.
  5. Держите точку лао-гун на уровне горизонтальной линии точки инь-тан при выполнении движения ’’открытия”.
  6. Когда вы изменяете движение открытия на движение закрытия, поднесите кисти вместе к инь-тан ладонь к ладони. В процессе закрытия сдвиньте вес тела с ноги, стоящей сзади, на ногу, находящуюся впереди, таким образом, верхняя часть тела естественно наклонится вперед.
  7. Когда движение закрытия окончено и кисти опускаются к точке тань-чжун, распределите вес равномерно на обе ступни. Имеются три положения опускающихся кистей:

те, кто имеет проблемы гиперактивности Ян, держат паль- 114
цы в направлении друг к другу и двигают кисти рук вниз медленно. Скорость опускания кистей меньше, чем при подъеме;
те, кто слаб и легко устает из-за недостаточности Ян, соединяет пальцы и двигает кисти вдоль груди вниз, ладонь к ладони, сравнительно быстрее, чем при подъеме;
те, у кого нарушен баланс между Инь и Ян, поворачивают ладони внутрь (в сторону тела), когда кончики пальцев касаются друг друга, так же как и при подъеме.
  1. Делайте открытие и закрытие, когда кисти достигают средней дань тянь. Вес тела удерживается на ступне, находящейстя сзади, когда идет процесс открытия, и на ступне, находящейся впереди, когда идет процесс закрытия. Остальные движения — те же самые, что и при выполнении открытия и закрытия верхней дань тянь.
  2. Когда вы закончите с движениями открытия и закрытия, поднимите кисти к точке тань-чжун. Поставьте ступни плоско и распределите вес на обе ступни, перед тем как вы продолжите движение кистей вниз (имеется также три вида опускания и поднимания кистей).
  3. Когда кисти движутся вниз после прохождения дань тянь, синхронно присядьте. Имейте естественным образом приподнятые пятки и вес тела, распределенный на обе ступни с небольшим акцентом на стоящую впереди. Цель такого приседания — дать возможность кистям делать открытие и закрытие спереди колен у нижней дань тянь (точка хуэй-инь).
  4. Встаньте, после того как проделаете открытие и закрытие нижней дань тянь. С подниманием тела руки поднимаются естественным образом. Не поднимайте их намеренно. После вставания поднимите кисти до уровня точки тань- чжун . Затем двигайте кисти спокойно вниз, разделив их слегка у средней дань тянь. Поверните тело.
  5. Метод поворачивания тела: поверните ногу, стоящую сзади, на 90° и дайте телу повернуться с ней. Нога, находящаяся впереди, окажется сзади. Если вы стояли лицом на восток, то после поворота вы окажетесь лицом на север.
  6. Сделайте шаг ногой, стоящей сзади, так, чтобы она оказалась впереди. Правая ступня окажется впереди. Теперь начните второй цикл открытия и закрытия трех дань тянь.
  7. Проделайте открытие и закрытие трех дань тянь по разу в четырех направлениях: восток, север, запад и юг; всего четыре цикла.
  8. Когда вы закончите с четырьмя циклами открытия и закрытия трех дань тянь, начните другие четыре цикла в

противоположном направлении, т.е. юг, запад, север и восток. Проделайте это с левой ногой, стоящей впереди. Остальные движения те же, что при выполнении упражнения с правой ногой, стоящей впереди.
  1. Когда обратные четыре цикла открытия и закрытия трех дань тянь закончены, вы окажетесь лицом в том же направлении, с которого начали упражнение. Таким образом, при выборе направления для первого открытия и закрытия следует выбрать направление так, чтобы оно было подходящим для выполнения следующей системы упражнений, после того как все упражнения по открытию и закрытию трех дань тянь окончены.
  2. При выполнении упражнения открытия и закрытия вы можете не сопровождать их дыхательными упражнениями. Вы можете дышать произвольно (естественным образом). При обретении навыка вы можете медленно выдыхать при ’’открытии” и вдыхать при ’’закрытии”, но вам не следует делать дыхательное упражнение при выполнении открытия и закрытия у нижней дань тянь.
  3. На первой стадии освоения упражнения открытия и закрытия трех дань тянь сосредоточивайте свой ум на самих движениях, но когда приобретете навык, лучше ни о чем не думать (спокойный ум). Если вам не удается достичь состояния покоя ума, вы можете считать удары сердца, например один — для подъема, два — для открытия, три — для закрытия, четыре — для опускания... Вы можете придумать свою собственную нумерацию. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «1. Метод открытия и закрытия трех дань тянь  »