Метод короткого быстрого дыхания для укрепления почек

  Сжатая формула
Укрепление функции почек — это основная система упражнений, которая усиливает первобытную Ци и субстанцию жизни.
Сосредоточьте мысль на поднятых пальцах ног, а когда мысль достигнет ’’ворот жизни”, появится ощущение легкости в нижних членах.
Вдохните дважды на один шаги выдохните 1 раз на другой, втягивайте и посылайте воздух подобно дующему ветру. Голова управляет поворотом талии, а руки движутся с движением талии.
Позвоночник расслаблен, когда голова ’’подвешена” и энергия почек поднимается с поворотом талии.
Ум и жизненная энергия находятся в гармонии, а кровь и Цд текут свободно по сосудам, меридианам и коллатералям.
Объяснение
Когда метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом выполняется с продвижением вперед, он становится методом укрепления почек. Этот метод является основным в 100

еистеме регулирования дыхания и усиления Ци. Он требует ходьбы со скоростью 60 шагов в минуту. Голову и талию следует поворачивать на определенном уровне, в трех направлениях. Когда идете, держите тело ровно, без скачков и избегайте наклонять плечи. Держите туловище прямо, когда делаете шаг ногой.
Подробное описание движений
  1. Начните упражнение с шага правой ногой, пальцы подняты, пятка касается земли (рис. 33).
  2. Когда делаете шаг левой ногой, также поднимите пальцы ног и коснитесь земли пяткой (рис. 34).
  3. Поверните голову справа — прямо — налево, как веер.
  4. Делайте упражнение с открытыми глазами. (Луч света проникает, когда верхнее веко опущено.)
  5. Талия поворачивается с поворотом головы. Бедра не поворачиваются.
  6. Поворот талии приводит в движение руки. Когда делают шаг правой ногой, левая рука движется вниз к дань тянь от подложечной ямки, а затем в направлении левого бедра. Правая кисть движется справа в направлении средней линии туловища, а также и подложечной ямки с ладонями, повернутыми к телу; переместите вес тела елевой ноги на правую.

  1. Когда делаете шаг левой ногой, двигайте правую кисть от подложечной ямки в направлении дань тянь, а затем в направлении правого бедра. Перемещайте левую кисть с левой стороны в направлении подложечной ямки в середине туловища. Переместите вес тела с правой нога на левую.
  2. При махании руками максимальный угол между каждой рукой и корпусом не должен превышать 60°.
  3. Когда делаете шаг правой ногой, вдохните дважды через нос и выдохните через нос один раз, когда делаете шаг левой ногой.
  4. Во время упражнения сосредоточьтесь на пальцах ног, с тем чтобы пятка могла коснуться земли мягко и спокойно, что поможет избежать боли. Если сосредоточиваться на пятке, то это может вызвать в ней боль.
  5. Когда вы научитесь ходить, но не можете прийти в спокойное состояние при выполнении упражнения, воспользуйтесь методом слушания дыхания, т.е. прислушивайтесь к звукам вдоха и выдоха через нос, с тем чтобы избавиться от посторонних мыслей.
  6. Другой способ вхождения в спокойное состояние. При взгляде в трех направлениях смотрите таким образом, чтобы все казалось неясным, как будто вокруг вас ничего нет и вы не можете ничего увидеть, хотя и смотрите.
  7. При ходьбе держите ступни на ширине плеч, как в положении стоя, и продвигайтесь вперед по S-образной линии (но ступни держите параллельными). Двигайтесь со скоростью 60—70 шагов минуту. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Метод короткого быстрого дыхания для укрепления почек »