Конечный вид

  Конечный вид системы перемещения с поднятым пальцем и превращения включает в себя четыре части: открытие и закрытие двух дань тянь, разминание живота, три глубоких выдоха и вдоха, расслабление и успокоение в положении стоя.
Сжатая формула (для открытия и закрытия двух дань тянь)
Метод открытия и закрытия двух дань тянь тот же самый, что и метод открытия и закрытия трех дань тянь, кроме приседания.
Жизненную энергию следует направить обратно в дань тянь, а ум следует освободить от посторонних мыслей.
Сжатая формула (для метода разминания живота)
Поместите на дань тянь обе кисти, положив одну на другую, и сосредоточьте свой ум на дань тянь вскоре после того, как вы успокоитесь.
Разминайте живот 36 раз, двигая кисти по часовой стрелке, увеличивая круги от малых до больших. Нижняя точка ограничена лобковой костью, а верхняя может достигать подложечной ямки. Выполняйте это поверх одежды и разминайте живот 24 раза против часовой стрелки — от больших кругов к малым.
Сосредоточьте все мысли на дань тянь и вступите в тихий
и спокойный мир.
Объяснение
Начальный вид самоуправляемой Цигун-терапии не требует сосредоточения мыслей, но требует регулирования сердца и расслабления. При выполнении основной части упражнения вы не должны сосредоточивать мысли на дань тянь или каком-либо внешнем объекте, вместо этого вы просто слушаете звук вашего дыхания, рассеянно смотрите вдаль и считаете в уме некоторые цифры, в то время как заключительный вид требует, чтобы мысли были сосредоточены на дань тянь. Разминание живота относится к заключительному виду, поэтому следует мысли сосредоточить на средней дань тянь и в уме считать цифры. При разминании живота для мужчин правая кисть кладется на левую, тогда как для женщин левая кисть кладется на правую (рис. 65) .
Направление кистевых кругов как для мужчин, так и для женщин решается в соответствии с направлением кончиков пальцев верхней кисти. Мужчины двигают кисти 36 раз по часовой стрелке (в то время как женщины двигают кисти рук против часовой стрелки) вокруг дань тянь от малых кругов к большим кругам, ограниченным сверху точкой тань-чжун, а снизу — лобковой костью. Когда 36 кругов завершены,

кисти оказываются ниже точки тань-чжун. Поменяйте местами кисти рук (мужчины кладут левую кисть поверх правой, женщины — правую поверх левой) (рис. 66). Кисти движутся кругами 24 раза в противоположном направлении от больших кругов к меньшим. Когда вы закончите 24 круга, найдете свои кисти снова на дань тянь. Поменяйте кисти местами окончательно и сделайте как три глубоких выдоха и вдоха, так и расслабленное и спокойное стояние. Проглотите слюну (глотать следует тремя порциями).
Подробное описание движения
  1. Открытие и закрытие двух дань тянь такое же, как и открытие и закрытие трех дань тянь, только оно не требует выполнения открытия и закрытия нижней дань тянь при приседании. Ум сосредоточивается на сборе жизненной энергии в направлении средней дань тянь. Делайте это упражнение 3 раза. Если вам не удается сосредоточить ваши мысли на дань тянь, продолжайте делать это упражнение до тех пор, пока ваши мысли не сконцентрируются на дань тянь.
  2. Метод разминания живота тот же, что был объяснен предварительно.
  3. Три глубоких выдоха и вдоха выполняются так же, как и в начальном виде.
  4. Расслабленное и спокойное стояние такое же, как и в начальном виде. Проглотите слюну тремя порциями, если ее сколько-нибудь имеется. По окончании упражнения сожмите обе кисти в кулаки, загните большие пальцы во внутреннюю часть указательных, с тем чтобы помочь вернуть обратно жизненную энергию.
  5. По окончании расслабленного и спокойного стояния останьтесь в таком положении еще 3—5 минут. Затем откройте глаза, отставьте назад левую ногу и начните шагать медленно и неторопливо.
  6. Умственная деятельность в заключительном виде начинает изменяться с выполнением открытия и закрытия двух дань тянь, т.е. мысли сосредоточиваются на средней дань тянь вместо счета в уме. Умственная деятельность при разминании живота также направлена на среднюю дань тянь. После заключительного вида расслабления и неподвижного стояния прекратите сосредоточение мыслей на дань тяне и откройте глаза.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Конечный вид »