Метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом


С ж а т а я ф о р м у л а
Метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом имеет девять шагов для каждой ноги; держите этот ключевой момент в голове и расслабьте талию.
Сначала сделайте шаг правой ногой для усиления жизненной энергии;
кончики пальцев ног касаются земли и стопа стоит плоско; держите пятку твердо, когда пальцы поднимаются, двигайте кистями рук вверх и вниз очевидным образом. Голова управляет вращением талии, поворачиваясь в трех направлениях;
мягко и равномерно вдохните и выдохните через нос. Вес тела сдвигается вправо, когда поворот идет влево; держите правую ногу твердо и плоско, когда левая пятка поднята.
С расслаблением шеи позвоночник выпрямится, а с поворотом талии позвоночные позвонки освободятся. Размахивайте руками слева направо; ключевые моменты те же самые, что и при выполнении упражнения в обратном направлении.
4 Зак. 1139
Объяснение
Метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом является подготовительной ступенью системы регулирования дыхания и усиления Ци. Сделайте шаг правой ногой, касаясь пальцами земли, а затем поместите ее плоско на землю; поднимите пальцы, оставив пятку на земле; с кистями рук, слегка поднятыми и обращенными друг к другу, взмахните левой рукой налево-наружу, за ней следует правая рука. В то же самое время при повороте справа налево шея ведет талию, а талия ведет руки при их размахе. Вдохните дважды через нос, в то время когда правая ступня стоит плоско на земле, и выдохните один раз, в то время когда левая ступня поднимается. Вдыхать и выдыхать через нос называется методом короткого быстрого (поверхностного) дыхания. Сдвиньте вес тела на правую ступню после дыхания. Когда тело расслаблено, поставьте левую ступню и распределите вес равномерно на обе ступни с руками, машущими естественно. Таким образом, первый раунд метода короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом окончен. Проделайте его 9 раз с правой ногой впереди. Затем выдвиньте левую ногу вперед и возвратитесь в положение расслабления и успокоения в положении слоя, проделайте 3 раза упражнение — открытие и закрытие.
После этого сделайте шаг левой ногой и начните выполнять короткое быстрое дыхание с неподвижным шагом в левую сторону. Направление меняется, но принцип остается тем же самым.
Подробное описание движения
  1. Начните метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом, когда руки опущены вдоль боков. Сделайте шаг правой ногой и поставьте ее плоско сразу же после того, как пальцы коснулись земли, затем поднимите пальцы ноги вверх (рис. 27).
  2. Поверните естественно туловище налево, переместив вес тела на левую ногу.
  3. Опустите слегка таз и нижнюю часть талии с ногой, стоящей сзади согнутой, и ногой, стоящей впереди расслабленной, поверните талию направо. Двигайте руками вправо, до тех пор пока левая рука не достигнет средней линии, а правая рука достигнет правой стороны бедра. Поверните голову направо с глазами, смотрящими направо (рис. 28).
  4. Поверните талию влево и сдвиньте вес тела слева направо. Двигайте обеими руками справа налево, пока левая 98


рука не достигнет левого бедра, а правая рука не достигнет середины, поверните голову справа — вперед — налево с глазами, смотрящими в том же направлении (рис. 29).
  1. Сдвиньте вес слева на правую пятку, вдохните дважды (через нос), поставьте правую ступню плоско и поднимите


вверх левую пятку, согните ногу, стоящую впереди, и расслабьте ногу, стоящую сзади (теперь правая кисть достигает середины). Выдохните один раз через нос.
  1. Взмахните обеими кистями рук направо, сдвиньте вес на правую ногу и поднимите опять носок правой ноги. Это конец первого круга. Проделайте это упражнение 9 раз с правой ногой впереди.
  2. Сделайте левой ногой полшага вперед, встаньте на обе ступни плоско, сделайте три открытия и закрытия.
  3. Когда упражнение ’’три открытия и закрытия” окончено, сделайте шаг левой стопой и начните выполнять метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом в левую сторону 9 раз. Метод выполнения тот же, хотя направление противоположное (рис. 30—32).
  4. Когда упражнение закончено, сделайте правой ногой полшага вперед и затем три открытия и закрытия. Начните следующую систему Цигун-упражнений. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Метод короткого быстрого дыхания с неподвижным шагом »