Функция расслабленного и неподвижного вида в положении стоя


Расслабленный и неподвижный вид в положении стоя включает в себя 18 стадий: стояние на плоских ступнях, сгибание коленей, расслабление бедер, округление промежности, подтягивание ануса, втягивание живота, опускание локтей, поддержание подмышек пустыми, подбирание груди, вытягивание спины, опускание плеч, расслабление кистей, расслабление талии, подвешивание головы, сцепление щек, закрывание глаз, смыкание губ и прикосновение языка к основанию верхних зубов. Специальные требования к каждой стадии следующие.
Стояние на плоских ступнях. Встаньте на плоские ступни, раздвинутые на ширину плеч с равномерным распределением веса на них, не оказывая давления на талию и копчик, давая, таким образом, расслабиться талии.
Сгибание коленей. Коленные суставы — основные суставы для достаточного количества Ци и крови, проходящих через них. Расслабленный коленный сустав, т.е. сустав, свободный от жесткости, будет подготовлен для протекания Ци и крови, тем самым будет создана возможность как для расслабления бедер и округления промежности, так и для расслабления талии.
Расслабление бедер. Когда тазобедренные суставы расслаблены, нижние конечности смогут двигаться свободно»
Округление промежности. Первая стадия в округлении промежности состоит в том, чтобы развести колени, а вторая стадия — в том, чтобы свести их вместе, затем они соединяются с расслаблением бедер. Когда коленные чашечки подтягиваются вверх, то возникает ощущение невесомости в нижних конечностях.
Третья стадия заключается в подвешивании промежности — в поддержании промежности и ануса в слегка подтянутом состоянии. Функция округления промежности состоит в поддержании промежности свободной от давления и тем не менее не открытой. Свобода промежности от давления обеспечивает лучшие условия для функционального действия Ци, а то что она не будет открыта, означает, что ’’нижняя дверь” остается постоянно закрытой (во избежание утечки жизненной энергии).
Подтягивание ануса. Проводится так, как описано выше.
Втягивание живота. Это означает втянуть живот выше лобковой кости, избегая напряжения мышц брюшной полости. Втягивание живота помогает удержать изначальную Ци, которая увеличивает внутреннее давление и обеспечивает поток внутренней Ци через все тело.
Расслабление талии. ’’Если талия не расслаблена, Ци может не опуститься обратно в дань тянь”. Основное действие расслабления талии состоит в том, чтобы расслабить бедра и согнуть колени. Когда талия расслабляется, позвоночник будет располагаться вертикально и, оставаясь опущенным вниз, будет расслабленным. Конкретные действия проведите следующим образом: поднимите оба плеча вверх и расслабьте их, опустив их немедленно вниз. Сделайте глубокий выдох, тогда талия расслабится. Расслабление талии — ключевой момент расслабления.
Чтобы достигнуть подлинного расслабления талии, необходимо расслабить и двигать крестцовой костью. Но крестцовая кость — разновидность псевдоартроза. Обычный человек не может ею двигать. Только у беременных женщин она становится свободной и эластичной. Однако тот, кто занимается Цигуном регулярно, может иметь достаточное количество первобытной Ци, чтобы толкнуть ее к открытию. Когда псевдоартроз откроется, пространство дань тянь расширится и запас первобытной Ци увеличится. Это является хорошей подготовкой для последующей активации суставов.
Подбирание под себя груди. Это означает умышленное поджимание под себя груди, но не свидетельствует о внут- 40
рением зажиме плечами и не предполагает умышленного закрытия грудной полости. Это относится к расслаблению груди. Умышленное подбирание под себя позвоночной области требует внешнего раскрытия ребер. Объединение внешнего раскрытия и внутреннего поджимания под себя помогает расслабить грудную полость, обеспечивая таким образом, больший объем грудной полости, и избежать напряжения грудных мышц.
Вытягивание спины. Вытянуть спину означает дать позвоночнику возможность находиться в вертикальном положении посередине. Ключевой момент в вытягивании спины состоит в том, чтобы опустить плечи. Оба плеча опускаются равномерно, и поясничные позвонки выпрямляются.
Функция подбирания под себя груди и вытягивание спины состоит в успокоении сердца и легких. Сердце и легкие размещаются в груди. Сердце управляет психической и эмоциональной деятельностью, а также кровообращением. Когда грудная полость обширна и спина стоит прямо, сердце и ум будут спокойны, а легкие станут чистыми и свободными от жара. Подбирание под себя груди и вытягивание спины делает грудь и спину расслабленными, что благоприятно для соединения меридианов, ду-май и жэнь-май друг с другом.
Опускание плеч. Расслабьте плечевые суставы и дайте им опуститься естественным образом, тогда плечи и шея расслабятся.
Опускание локтей. Локти, прежде чем их опустить, необходимо слегка согнуть. Ощущение опускания чувствуется в локтевом суставе. Опускание требует подвешивания или ощущения сжатия плечей и локтя.
Поддержание подмышек пустыми. Чтобы опустить плечи, необходимо ’’держать подмышки полыми”. При достижении этого ключевой момент заключается в движении локтей наружу влево и вправо. Внимание следует обратить на то, чтобы избежать наклона или квадратных плеч. Когда подмышки поддерживаются пустыми, Ци и кровь в верхних членах будут течь свободно.
Расслабление запястий. Это положение включает в себя расслабление запястий, пустотность ладоней и приятное смыкание пальцев. Расслабление кистей позволяет акупунктурным точкам шу на запястье соединиться с пальцами.
Пустотность ладоней и смыкание пальцев предполагают естественное распрямление и сгибание. Следует избегать твердости и намеренности. Пустотность ладоней и смыкание пальцев предохраняют Ци от рассеяния. Упомянутые
выше четыре пункта помогают регулировать шесть меридианов — три ручных ян-меридиана и три ручных инь-меридиана — таким образом, чтобы Ци и кровь могли течь свободно, что вызывает ощущение невесомости и легкости в верхних конечностях. Хорошо известно, что ’’рука” играет решающую роль в эволюционной истории человека. Эволюция руки способствовала развитию мозга и окончательно подняла человека над животным миром. Обоюдное влияние руки и мозга непрерывно развивалось. С непрерывным развитием обоюдное влияние и обоюдное взаимодействие руки и мозга способствовало тому, что соединение (связь) между ними стало еще более тесным. Говоря, что ’’рука- флаг”, Цигун-теория также помогает объяснить ведущую функцию руки. Некоторые научные эксперименты показывают, что имеется ясное свидетельство влияния умственной активности на биоэлектрический потенциал руки.
Подвешивание головы Держите голову так, как будто она подвешена. Подвешивание головы дает свободу. Когда голова подвешена, то она должна держаться в середине и абсолютно вертикально. Это помогает установить тело целиком в вертикальное положение. Вертикальное положение и свобода головы являются не только ключевым моментом в установлении целиком тела в вертикальное положение, но также направляют течение Ци и крови вверх, с тем чтобы питать мозг и ум. Поэтому механизм ’’духа”, который управляет (контролирует) всей физической деятельностью, будет усиливаться, в то время как субстанция жизни, Ци и дух будут укрепляться.
Сцепление щек¦ Это означает сделать складку на подбородке. Только когда подбородок подобран под себя, тогда точка бай-хуэй на голове может быть вертикально подвешена, а дыхание поддерживаться свободным.
Закрывание глаз. Требуется, чтобы Глаза были закрыты так, как будто задернута занавеска. Верхнее веко опускается естественным образом, но глаз закрывает неплотно. Плотное закрытие вызвало бы напряжение в верхних и нижних веках. В том случае, когда веки закрыты легко, зрение затормаживается, что помогает успокоить душу и дух. Глаза смотрят вперед горизонтально. Это позволяет регулировать венозное внутричерепное давление.
Смыкание губ. Иметь губы и зубы слегка сомкнутыми с прикусом коренных зубов является методом увеличения Ян в Цигун-упражнениях. Сомкнутые губы предотвращают утечку внутренней Ци-
Прикосновение языка к верхнему небу. В действительности для этого требуется, чтобы язык коснулся основания верхних зубов без усилия. Одна из функций этого действия играет роль моста Сорок или, как принято называть, — ’’строительство моста”. Цель ’’строительства моста” — связать меридиан жзнь-май с меридианом ду-май. Меридиан жэнь-май ответствен за все инь-каналы. Он начинается от бао-гун (где у женщин матка), направляется ввех к хуей-инь, проходит через гуан-юань и ци-хай и, наконец, достигает чзн-цзян. Меридиан ду-май управляет всеми ян-меридианами. Он также начинается от точки шу крайней нижней части, соединяется с точкой жи-ли и идет к фзн-фу, бай-хуэй и затем к носовому мосту через лоб. Когда эти два меридиана соединяются друг с другом, происходит обмен Инь и Ян. Это может устранять болезни и продлевать человеческую жизнь. Конец одного из двух соединенных меридианов находится в носу, конец другого — во рту. Язык связывает их. Вот почему это называется мостом Сорок. Кроме того, во рту имеются точки цзинь-цзань, юй-е и хай-цюань; когда язык касается неба, выделение слюны усиливается. Слюна содержит много видов энзимов (ферментов), которые не только помогают пищеварению, но также приносят пользу физиологии. В древние времена слюну называли божественной водой.
В упомянутых выше расслаблениях и стоянии, которые состоят из 18 стадий, главную роль в даоинь положения играет расслабление. Целью расслабления является поиск успокоения. Среди прочего основная функция — управление потоком Ци вдоль меридианов. Это — наиболее важная основная техника Цигун-тренировки. [1]
давление. Попеременные глубокие выдох и вдох создают диастолу и систолу кровяных сосудов и увеличивают эластичность их стенок. Попеременные глубокие выдыхание и вдыхание могут также регулировать возбуждение и торможение симпатических и парасимпатических нервов и соответственно регулировать вегетативные нервы. В соответствии с анализом действия Цигуна понижающий механизм трех глубоких выдохов и вдохов сильнее, чем повышающий механизм со всеми понижающими позами. И умственная активность под действием поз вообще также понижается. Таким образом, это вид понижающей даоинь функции для лечения болезней, вызванных избытком Ян. Кроме того, поскольку глубокое выдыхание помогает поддерживать Инь, направляемую вниз, а вдыхание помогает поддерживать Ян, направляемую вверх, оно также имеет действие, свойственное Ян и успокоению ума. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Функция расслабленного и неподвижного вида в положении стоя »