Техника Цигун-упражнений


Методы Цигун-упражнений разнообразны у различных сект и школ. В Китае их приблизительно делят на пять школ - Даосскую, Буддистскую, Конфунцианскую, Медицинскую и Боксерскую.
Метод Даосской школы в качестве цели рассматривает укрепление как ума, так и тела. Этот метод называется ” развивать жизнь и природу”, т.е. он уделяет особое внимание практике Цигуна и созерцанию природы.
Метод Буддистской школы делает упор на регулировании ума, т.е. не уделяет внимание телу.
Метод Конфунцианской школы акцентирует внимание на "регулировании ума”, "искренности” и развитии моральных аспектов характера и настаивает на том, чтобы занимающийся достиг состояния ’Ъокоя, умиротворения и безмолвия”.
Для Медицинской школы основная цель состоит в выполнении упражнений для лечения болезней. Но эта школа также интересуется укреплением здоровья и продлением жизни.
Боксерская школа делает упор на развитие индивидуальной силы для самозащиты против моральных и физических атак противника. Хотя эта школа также имеет функцию продления жизни при сохранении здоровья, но она сильно отличается от упомянутых выше школ.
Несмотря на все различия разные методы выполнения Цигун-упражнений не могут выйти за пределы трех определенных видов — неподвижного Цигуна, подвижного Цигу- на и подвижно-неподвижного Цигуна. Все три вида включают в себя тренировку ума, дыхания и положения.
Тренировка мысленных состояний включает в себя умственный даоинь (управление и возбуждение). Она требует, чтобы мысли концентрировались на одном объекте, приводя кору головного мозга в особое заторможенное состояние. Это называется "внутренним поддержанием умственного состояния”.
Тренировка дыхания относится к дыхательному даоинь (управление и возбуждение). Дыхательные упражнения включают в себя выдох, вдох, глубокий выдох, быстрое короткое дыхание, придыхание со звуком и задержку дыхания.
Тренировка положения (поз) означает даоинь (управляющие и возбуждающие упражнения) посредством принятия телом различных положений, которые грубо делятся на шесть видов: ходьба, стояние, сидение, лежание, стояние на коленях, массирование.
Не имеет значения, какому методу следовать, поскольку человек, который практикует его настойчиво и соблюдает правила, достигнет успеха в гун по терминологии Гунфу. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Техника Цигун-упражнений »