Некоторые характеристики самоуправляемой Цигун-терапии


Самоуправляемая Цигун-терапия имеет следующие три аспекта.
  1. Вдыхание большого количества свежего воздуха обеспечивает организм достаточным количеством кислорода. Поэтому кровообращение интенсифицируется, физиологические функции регулируются, имунная способность усиливается и здоровье укрепляется. Это один из основных вопросов самоуправляемой Цигун-терапии. Как вдыхать и выдыхать, будет подробно объяснено при описании начальных поз Цигун-упражнений и детально рассмотрено при описании вида трех открытий и закрытий и системы регулирования дыхания и усиления Ци.
  2. Для применения самоуправляемой Цигун-терапии необходимо выполнять различные виды тренировочных дыхательных упражнений, используя различные положения тела при условии расслабления и покоя. В процессе дыхательной тренировки и тренировки положений вопрос состоит в том, чтобы ’’поддерживать спокойное состояние (неподвижность) в движении”, ’’искать движение через покой”, ’’принимать во внимание как покой, так и движение”. Кору головного мозга приводят в спокойное состояние, с тем чтобы отрегулировать центральную нервную систему

и добиться излечения. ’’Поддерживать спокойное состояние в движении” означает дать отдых центральной нервной системе в состоянии низкочастотной осцилляции. ’’Искать движение через покой” означает, что перед тем, как достигнуть спокойного состояния, сначала нужно сделать несколько движений, чтобы способствовать ровному течению внутренней Ци (жизненной энергии) и прочистить каналы и коллатерали. Эта характерная работа способствует течению внутренней Ци с помощью внешних движений. Этим потоком внутренней Ци достигается предпосылка спокойного состояния, т.е. с расслаблением, концентрацией ума и опускным движением внутренней Ци из центра меридианно-коллатеральной системы автоматически (внутренне) производится двигательная сила. Таким образом, эффект самоуправляемой Цигун-терапии может быть продемонстрирован в короткое время.
  1. Самоуправляемая Цигун-терапия может быть легко признана. В ее арсенале — движение, покой и гибкая разнообразная система упражнений. Ее легко применять, и она также может быть принята больными. Она очень эффективна. Вот почему она так нравится широким массам людей. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Некоторые характеристики самоуправляемой Цигун-терапии »