Исследование механизма Цигун-терапии


Современная наука провела огромное количество исследований медицинской теории Цигуна, которые подтверждают ее приблизительно в трех аспектах:
Слабая реакция. В соответствии со своим исследованием американский эксперт д-р Бенсон полагает, что Цигун-упражнения могут приводить функции человеческого организма в состояние ’’слабой реакции”. Эпидемиологическая теория гипертонии предполагает, что напряженное состояние может влиять на некоторые физиологические параметры. Давление окружающей среды заставляет организм непрерывно приспосабливаться, и поэтому возникают так называемые ”от
ветные напряжения” (неожиданно появляющиеся реакции). В результате увеличивается выделение катехоламина: кровь в мышцах циркулирует более интенсивно, кровяное давление поднимается, сопровождаясь частыми сердцебиением и дыханием. Однако действие ’’слабой реакции” прямо противоположно. Она ослабляет активность соматической нервной системы. Содержание молочной кислоты в артериях уменьшается, и интенсивность обмена веществ падает, действие DBH в плазме ослабевает, и действие ренина уменьшается.
”Систематизация мозговых клеток”. В соответствии со своими электроэнцефалографическими исследованиями Во- лас объясняет, что энцефалограмма обычного человека показывает много высокочастотных слабо отрицательных волн со слабой синхронизацией. Но электроэнцефалограмма хорошего Цигун-практика показывает много низкочастотных положительных волн с синхронизацией в 3 раза выше, чем у обычного человека. Это свидетельствует о том, что Цигун-упражнения могут помочь систематизировать электрическую активность клеток коры головного мозга, в результате чего увеличиваются функциональные возможности мозга.
Предупреждение заболеваний и продление жизни. Цигун- упражнения могут вызвать изменения центральных медиаторов и эндокринных выделений. После упражнений плотность пролактина в плазме увеличивается, а это означает, что активность дофамина как центрального медиатора уменьшается, таким образом, возникает ощущение расслабления и покоя. Кроме того, после занятий выделение кортина падает примерно на 50%, что означает тренировку и усиление имунной системы. Таким образом, Цигун-терапия имеет эффект продления жизни и предупреждения заболеваний.
Теория
  1. Релаксационные (расслабляющие) и неподвижные (успокаивающие) упражнения могут привести кору головного мозга ”в специальное защитное, заторможенное состояние” и обусловить действие функций коры головного мозга по регулировке и восстановлению внутренних органов.
  2. Посредством регулирования дыхания регулируются функции вегетативной нервной системы. Таким образом, болезни, вызванные нарушениями вегетативной нервной системы, такие как гипертония, гастрит, язва, неврастения, излечиваются и контролируются. При помощи системы дыхательных упражнений, подъема, опускания, открытия и за- 36

крытия можно также уменьшить внутреннюю секрецию, снизить количество холестирина, с тем чтобы лечить сердечно-сосудистые болезни.
  1. При помощи регулирования ума и дыхания можно снять очаг, вызванный патологическим рефлексом, с тем чтобы излечивать различные хронические болезни, такие как болезни сердца, печени, легких, селезенки, неврозы и рак.
  2. При помощи двойственной природы двигательной силы и покоя Цигун-упражнения могут увеличивать выделение желчи, с тем чтобы усилить способность к пищеварению.

Главный принцип оздоровления состоит в усилении потока внутренней Ци (жизненной энергии) при помощи Цигун- упражнений. Когда у человека достаточно врожденной Ци, он будет защищен от внешних вредных факторов. Соответствующее количество Ци и свободное кровообращение могут регулировать Инь и Ян человеческого организма и усиливать и очищать поток основной Ци. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Исследование механизма Цигун-терапии »