Функция вида трех открытий и закрытий


Термины ’’открывать” и ’’закрывать” относятся к открытию и запиранию Ци, управляемой различными позами. Открытие Ци управляется внешним движением рук и кистей и внутренним — умственной деятельностью — с мысленным представлением открытия или расширения в брюшной полости. Запирание Ци управляется одновременным движением обеих рук и кистей внутрь в сторону живота. Ум также концентрируется на животе. В действительности это то, что называют брюшным дыханием. Открытие означает выход, который заставляет брюшную полость расширяться. Закрытие означает вдох, который заставляет ее сжиматься.
Расширение и сжатие живота приводит к умственному сосредоточению на брюшной полости. Действительно, ум концентрируется на дань тянь-области, которая размещена ниже пупка в районе точки ци-хай (море жизненной энергии). Нервы в этой области являются нервным сплетением тай-ян (основная Ян). Если ум будет длительное время концентрироваться на дань тянь, то должна возникнуть рефлекторная Цигун-дуга на нервах сплетения тай-ян, оканчивающихся вокруг дань тянь. Таким образом, образуется условный рефлекс, заставляющий сплетение тай-ян производить биоэлектричество, которое распространяется вокруг, воздействует на небольшие кровеносные сосуды, вынуждая их расширяться, уменьшает давление в кровеносных сосудах и облегчает нагрузку на сердце, с тем чтобы улучшить крово- 44
обращение, г.е. улучшить общие условия питания, а поэтому болезни, вызванные недостаточным питанием, могут быть вылечены. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Функция вида трех открытий и закрытий »