Как Цигун лечит болезни?



верхностей тела, называются инь-меридианами. Те же, что, соединяя полые органы, проходят вдоль внешних боковых поверхностей тела, называются ян-меридианами. Согласно природе внутренних органов и маршрутов, которыми они следуют, меридианы подразделяются на три ручных инь-меридиана, три ножных инь-меридиана и три ножных ян-меридиана (табл. 1).
Правила прохождения и соединения этих двенадцати меридианов следующие :
три ручных инь-меридиана простираются от груди через руку, где соединяются с тремя ручными ян-меридианами;
три ручных ян-меридиана простираются от руки и через голову соединяются с тремя ножными ян-меридианами;
три ножных ян-меридиана простираются от головы и через ногу соединяются с тремя ножными меридианами;
три ножных инь-меридиана тянутся от ноги и через грудь соединяются с тремя инь-меридианами руки.

Двенадцать меридианов, связанных с твердыми и полыми органами
Инь-меридианы связаны с твердыми органами, а ян-меридианы — с полыми органами. Проходящие через внутренние органы твердые органы поддерживают полые органы в случае инь-меридианов, а полые органы поддерживают твердые органы в случае ян-меридианов, образуя, таким образом, шесть пар взаимосвязанных меридианов, объединяющих поверхность и внутренние органы.
Двенадцать меридианов покрывают поверхности и внутренние части человеческого тела. Их текущие маршруты проходят через тело и тесно соединяются друг с другом (рис. 1 — 12). Они начинаются от меридиана легких на руке (тай-инь), проходят в свою очередь к каналу печени на ноге (цзюе-инь) и затем к меридиану легких на руке (тай-инь). Два конца встречаются подобно кольцу в замкнутой системе.
Связь между поверхностными и внутренними частями двенадцати меридианов и их последовательность показаны в табл. 2.
Помимо этих основных ходов — двенадцати меридианов для течения внутренней Ци (жизненной энергии) — имеется еще восемь других важных меридианов. Эти восемь меридианов не связаны прямо с внутренними органами и не ограничиваются последовательностью двенадцати меридианов. Они имеют специальные пути и текут необычно, поэтому они называются восемью экстраординарными меридианами (или чудесными). Это — ду-май (середина спины), жэнь-май (середина передней части), чун-май, дай-май, инь-цяо-май, ян-цяо-май, инь-взй-май и ян-вэй-май.
Когда Ци (жизненная энергия) и кровь текут в двенадцати меридианах в избыточном количестве, то происходит сброс их в восемь экстраординарных каналов для хранения. 20







Таблица 2. Двенадцать меридианов


Когда внутренней Ци недостаточно в двенадцати меридианах, она, запасенная в восьми чудесных меридианах, возвращается обратно в двенадцать регулярных меридианов. Эти двенадцать меридианов подобны рекам и каналам, а восемь чудесных меридианов подобны озерам. Таким образом, функции восьми чудесных меридианов заключаются в том, чтобы поддерживать и регулировать двенадцать регулярных меридианов. Но восемь чудесных меридианов имеют свои собственные маршруты (рис. 13—20), чтобы принимать Ци и чтобы внутренняя Ци, запасенная в них, могла согревать органы тела изнутри и увлажнять поверхность тела снаружи.
Любая закупорка в двенадцати меридианах или восьми чудесных меридианах может вызвать различные виды связанных эффектов. В традиционной китайской медицине это описывается как ’’засорение, возникающее раньше боли”.





Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Как Цигун лечит болезни? »