ОПУХОЛЬАССОЦИИРОВАННЫЕАНТИГЕНЫ

  Известно, что переход от нормальной клетки к опухолевой (туморогенезис) ассоциируется с множеством физиологических изменений: 1) потерей контактной ингибиции; 2) увеличением скорости пролиферации клеток; 3) изменением антигенного профиля клетки. В последнем случае внутри клетки (в ядре, цитоплазме) и на ее поверхности появляются новые антигены. Часть из них экспрессируется и попадает в циркуляторное русло. Такие антигены, как правило, очень специфичны для данной опухоли и обнаруживаются у всех больных этим видом опухоли. Примером таких антигенов может быть простатический специфический антиген, который появляется в клетках предстательной железы при развитии рака и может быть обнаружен в сыворотке крови на ранних этапах развития процесса. В настоящее время учеными ведется интенсивный поиск таких опухолеспецифических антигенов с целью их использования для ранней иммунодиагностики опухолевой болезни. В табл. 22 перечислены некоторые из таких антигенов.
Таблица 22. Специфические антигены, выявляемые у всех больных определенным видом опухоли

Антиген

Патология

Простатический специфический (PSA)

Рак предстательной железы

Белок с молекулярной массой 5,3 ' 103 D (т. н. Р-53)

Опухоль мочевого пузыря

Плоскоклеточного рака (SCC)

Плоскоклеточный рак легкого, пищевода, прямой кишки

СА-19-9

Рак поджелудочной железы

СА-125 . .

Рак яичников

СА-15-3

Рак молочной железы

Имеются другие опухолеассоциированные антигены, которые могут экспрессироваться на нормальных клетках, но, в других стадиях онтогенеза (например в эмбриональном периоде) — это так называемые онкофетальные (опухолеэмбриональные) антигены (табл. 23).
Таблица 23. Опухолеэмбриональные антигены

Антиген

Патология

Альфа-фетопротеин

Первичный рак печени, герминативные опухоли яичка, рак предстательной железы, цирроз печени

Раковоэмбриональный

Рак толстой кишки, поджелудочной железы, реже — рак желудка, молочной железы, легких, матки, яичника

Бета-хорионический
гонадотропин

Трофобластические опухоли матки, яичников, яичек

Такие антигены присутствуют в период нормального развития плода на поверхности клетки, но в процессе дифференцировки теряются, вероятно, под влиянием гена-репрессора. В период развития опухоли ген дерепрессируется и такие антигены вновь появляются на поверхности клетки. В настоящее время обнаружение опухолеэмбриональных антигенов также используется для ранней диагностики опухолей. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ОПУХОЛЬАССОЦИИРОВАННЫЕАНТИГЕНЫ »