СПЕЦИФИЧЕСКИЙ АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ


В развитии специфического антиинфекционного иммунитета выделяют четыре стадии: 1) индукции (афферентную); 2) иммунорегуляторную (пролиферативную); 3) эффекторную (продуктивную); 4) формирования иммунологической памяти (табл. 12).              ¦
Таблица 12. Характеристика стадий автиинфекционного иммунитета
(по Н. В. Медуницину)

Стадии иммунитета

Участвующие клетки

Иммунологические процессы

Индукции (афферентная)

Антигенпрезентирующие клетки (макрофаги, дендритные клетки, клетки Лангер- ганса, В-лимфоциты и др.)

Процессинг и презентация антигена

Иммунорегуляторная (пролиферативная)

Т-хелперы I и II типа, Т-су- прессоры

Активация, дифференциров- ка и взаимодействие иммунорегуляторных клеток

Эффекторная (продуктивная)

Т-киллеры, плазматические клетки

Дифференцировка клеток- предшественников в эффек- торные клетки', антителообразование

Формирование
иммунологической
памяти

Т- и В-клетки памяти

Накопление клеток памяти

Стадия индукции характеризуется как период от момента поступления микроорганизма до процессинга и презентации его антигенов фагоцитам для распознавания Т-лимфоцитам. На этой стадии основную роль играют антигенпредставляющие клетки.
Во время следующей, иммунорегуляторной,стадии происходит взаимодействие между АПК и Т-лимфоцитами, распознавание пептидов инфекционного антигена Т-лимфоцитами-хелперами, их дифференци- ровка в Т-хелперы 1 -го или 2-го типа, что в конечном итоге предопределяет, по какому типу — клеточному или гуморальному — пойдет развитие специфического иммунного ответа.
Эффекторная стадия характеризуется продукцией специфических антител, формированием клонов специфических сенсибилизированных Т-лимфоцитов и образованием различных эффекторных ¦ медиаторов, определяя в конечном итоге течение и исход инфекционного процесса.

Рис. 18. Схема механизмов противовирусного иммунитета.
Заключительная стадия противоинфекционного иммунитета — формирование иммунологической памяти как клеточного, так и гуморального типа на данный антиген. Длительность и напряженность иммунитета зависят от антигенных и иммуногенных свойств микроорганизма, а также от состояния иммунологической реактивности пациента. В качестве примера на рис. 18 приведена схема механизмов противоинфекционного иммунитета. Ее восприятие не будет сложным при внимательном прочтении первой части учебника.
Наблюдения показали, что при гриппе, возвратном тифе, дизентерии иммунитет краткосрочный, а при полиомиелите, кори, коклюше, сибирской язве он достаточно продолжителен.
Развитие специфических гуморальных и клеточных иммунных реакций на различные возбудители инфекционных заболеваний (вирусы, бактерии, грибы, простейшие, гельминты) имеет свои особенности. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «СПЕЦИФИЧЕСКИЙ АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ »