МОДУЛЬ 11.2. УПРАЖНЕНИЯ НА ВИЗУАЛИЗАЦИЮ

Введение

Визуализация может быть могущественным орудием. Вспомните, когда вы в последний раз слышали, как кто-то пошел к дантисту или порезал палец острым ножом? Наверное, вы поморщились или даже ощутили неприятную пустоту в животе. Когда вы думаете о ситуации, ваш организм реагирует исключительно на припомненное переживание или умственный образ. К счастью, те же самые навыки вы можете использовать и для создания приятных ощущений. Ниже приводятся 3 упражнения, призванные исследовать ваши навыки визуализации. Чем живее картину вы сумеете создать, тем выше вероятность того, что визуализация пойдет вам на пользу. Вы можете заниматься этим в одиночестве, но, чтобы получить полноценное переживание, выберите партнера и поочередно проводите друг друга сквозь образы. Упражняйтесь в спокойной обстановке, где вас ничто не отвлечет. Начните с положения сидя или лежа в удобной позе и расслабленном состоянии. Хорошо также закрыть глаза.

Упражнение 1

Этот проверенный временем образ — один из самых могущественных, взывающих ко всем пяти чувствам (Turk, Meichenbaum S. Genest, 1983). Прежде чем следовать дальнейшим инструкциям, убедитесь, что ваш партнер полностью расслаблен. (Вы можете проверить это, попросив его поднять по готовности палец.] Медленно, делая паузы, чтобы дать образу сформироваться, расслабленным голосом произносите следующее:

«Представьте, что перед вами — совершенно белая тарелка, она стоит на столе, а на тарелке лежит лимон. Увидьте глянцевую желтизну кожуры лимона на фоне белизны китайской тарелки. Обратите внимание на текстуру лимона. Он выглядит чистым и свежим. На столе рядом с тарелкой лежит нож. Теперь представьте, что вы берете этот нож. Одной рукой вы держите лимон, лежащий на тарелке, а другой — разрезаете его пополам, слыша, как нож врезается в лимон и звякает по тарелке. Когда острое лезвие врезается в лимон, по вашим пальцам течет и капает на тарелку сок. В нос вам сразу же бьет цитрусовый запах — острый, свежий, едкий, влажный, бодрящий.

Теперь вы берете одну половинку лимона, а сок продолжает стекать вам на пальцы и на тарелку. Вы снова отрезаете ножом от половинки лимона дольку, подносите дольку ко рту и осторожно дотрагиваетесь до нее языком. Каждая вкусовая луковица вашего языка пропитывается терпким лимонным соком, и рот непроизвольно сжимается. Может быть, по вашему хребту проходит дрожь, и вы передергиваете плечами. Остановитесь на миг на лимоне, разрезании, вкусе, запахе... (После паузы.) Теперь вы можете в любой момент избавиться от этого образа и открыть глаза».

Вы видели лимон? Не потекли ли у вас слюнки? Чувствуете ли вы еще терпкий аромат лимона? Если да — хорошо! У вас хорошая сила воображения, и вам, наверно, можно пользоваться визуализацией для снижения стресса и релаксации. Попробуйте выполнить упражнение 2.

Упражнение 2

Этот образ полезен для снятия стресса. Опять же до начала упражнения убедитесь, что ваш партнер полностью расслаблен. При чтении отрывка следуйте тем же указаниям, что и в первом случае.

«Представьте, что вы стоите на травяном лугу — тихий, мирный луг, через который струится маленький ручеек. Вы слышите, как вода приятно журчит поверх блестящих камней. Представьте, что идете и присаживаетесь, чтобы расслабиться на мягкой, теплой траве напротив одного из множества тенистых деревьев близ ручья. Вы чувствуете, как ваше лицо овевает ласковый ветерок. Обратите внимание на синее небо и пушистые облака. Приятное нежаркое солнце освещает ручей, отражаясь и сверкая в кристально чистой воде. Здесь красиво, мирно, тихо, не холодно и не жарко. Воздух чист и свеж, в нем разливается сладкий запах цветов. Вы впитываете звуки воды, ощущение ласкового ветерка и мягкой травы, соприкасающейся с вашей кожей; благоухание, окружающее вас. Вы ощущаете покой и умиротворение. При взгляде вверх по течению вы замечаете большой пятнистый лист, слегка изогнутый по краям, который неспешно подплывает все ближе и ближе к вам. Когда он оказывается рядом, вы открываете, что позволили всем вашим тревогам и заботам покинуть вас и перебраться на лист. Пусть сверкающая чистая вода заберет лист вниз по течению, унося с ним все ваши невзгоды. Чувство глубокой умиротворенности и довольства переполняет вас, и все ваши чувства обостряются, вы сливаетесь с природой, ощущая себя и расслабленным, Й освеженным. Насладитесь картиной, и когда будете готовы вернуться, мягко отпустите образ и откройте глаза».

Как вы с этим справились? Ощутили ветерок? Увидели воду, залитую солнцем? Если вы сумели полностью развить этот образ, то, может быть, захотите сделать следующий шаг и вызвать свой собственный. Для этого следуйте этапам упражнения 3.

Упражнение 3

Чтобы самостоятельно развить воображаемую сцену, вам нужно сначала подумать о месте, в котором вы, может быть, некогда побывали, или видели его на картине, или мечтали посетить. Затем подумайте о разных составляющих этого места. Горы или пляжи? Светит ли солнце? Есть ли деревья и травы? Есть ли там птицы или животные? Постарайтесь вычленить яркие особенности сцены, взывающие ко всем вашим чувствам. Добившись этого, найдите время, чтобы описать их в привлекательной манере, усиливая ощущения и красоту картины. Эти приятные и расслабляющие элементы сцены затем можно объединить в повествовательной форме. Постарайтесь не беспокоиться о достраивании предложений, просто развивайте сцену, которая вам нравится и за которой вы можете следовать.

Разработав собственную сцену, вы можете записать ее на пленку. В дальнейшем вы можете прослушивать ее в спокойной ситуации, чтобы еще больше развить в себе навыки релаксации. Спустя какое-то время запись вам уже не понадобится, и вы сможете самостоятельно расслабляться при помощи воображенных сцен.

Психолог обычно занимается многими вопросами, касающимися копинга при хронических болях, например релаксацией и методами контроля над обострением болей. Особенно важной задачей является хорошая коммуникация в команде, равно как и ведение диаграмм. Психолог может проводить первичные интервью, чтобы определить наиболее адекватную форму лечения индивида. Если человек предпочитает присоединиться к группе, то психолог может продолжить время от времени встречаться с ним индивидуально, чтобы оценить прогресс в достижении целей и те или иные посторонние проблемы, о которых может сообщить пациент.

Важнейшим членом лечебной команды является и физиотерапевт. Физиотерапевт просвещает пациентов и проводит с ними практические занятия, обучая их гибкости в наращивании физических упражнений и постепенно увеличивая число упражнений на аэрацию. Кроме этого физиотерапевты встречаются с пациентами индивидуально, чтобы ознакомиться с их индивидуальными жалобами и оценить их способности и прогресс в достижении терапевтических целей. Помимо физиотерапии задействован также эрготерапевт, чтобы помогать пациентам разрабатывать стратегии такого подхода к своей работе, при котором не усиливаются боли. Вдобавок к этому некоторые пациенты нуждаются в профессиональной переподготовке в определенных сферах, жизненно важных для их работы. Еще одним важным членом противоболевой команды является фармаколог. Этот специалист не только занимается медикаментозным лечением, но и помогает тем, кто хочет сократить прием лекарств. Наконец, при том, что врачи обычно направляют членов в группу и отслеживают прогресс в лечении, они доступны и для консультации. Врачи посещают многие группы, чтобы развеять расхожее убеждение в том, что боль равнозначна вреду.

Психология здоровья и профилактика

Профилактика подробно рассматривается в главе 14, но и здесь о ней приходится сказать несколько слов. Клинические психологи здоровья могут расходовать большую часть своего времени на «тушение пожара», но занимаются и «пожарной безопасностью». Психологи достаточно подготовлены, чтобы иметь представление об этиологии расстройств и состояний, представляющих риск для здоровья. Для многих проблем первичная профилактика означает работу с детьми и просвещение их в отношении здорового образа жизни. В Америке, например, стремительно растущей проблемой является ожирение, от которого не защищены даже дети школьного возраста. Из расчетных данных следует, что избыточный вес имеет место примерно у 11% школьников (Troiano, Flegal, Kuczmarski, Campbell & Johnson, 1995). Столь высокая частота ожирения может быть связана с неадекватным физическим воспитанием, слишком пассивным образом жизни, например в результате многочасового просмотра ТВ, отсутствием привлекательного и питательного пищевого выбора или просто зеркальным отражением пышных форм родителей (генетическая предрасположенность к ожирению существует, но вряд ли способна вызвать крупные изменения во всей популяции). Примером стратегии вторичной профилактики, ориентированной на риск (или раннего выявления), является консультирование женщин на предмет самостоятельного обследования груди. Если самообследование и не снижает вероятности развития рака молочной железы, то раннее выявление опухолей и соответствующее лечение весьма эффективны в профилактике распространения этого смертельно опасного заболевания. Той же цели служит ежегодная маммография после 50 лет. Третичная профилактика, или реабилитация, — обычное занятие психологов здоровья, поскольку они лечат индивидов с полностью развернутой симптоматикой и пытаются предотвратить дальнейшее ухудшение или рецидивы. Например, человек с плохими зубами может настолько бояться дантистов, что не обращает внимания на зубную боль — и в результате ему приходится идти к челюстно-лицевому хирургу. Психолог здоровья помогает вооружить клиента необходимыми навыками копинга, например релаксации, чтобы выдержать процедуру. Или возможна ситуация, когда клиент страдает от хронической боли и переходит к сидячему образу жизни, считая, что физические упражнения усиливают боль. Психолог здоровья может привлечь физиотерапевтов и диетологов для разработки программы по возвращению клиента к активной жизни и укреплению его сил.

Так как многие проблемы со здоровьем имеют отношение к труду, выделилась специальная отрасль психологии здоровья — психология профессионального здоровья (Quick, 1999). В данном случае психология применяется в условиях организаций для защиты и безопасности работников и окружающей их среды, а также с целью развития здоровых методов работы и стилей жизни. Важным моментом в профилактической деятельности нередко бывает связь между работой и семьей.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 11.2. УПРАЖНЕНИЯ НА ВИЗУАЛИЗАЦИЮ »