МОДУЛЬ 11.3.ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ДЕПРЕССИЯ

Реальна ли польза от физических упражнений? Врачи общего профиля часто встречаются с депрессивными пациентами. Исследования показывают, что от 6 до 8% амбулаторных больных, приходящих на первичный прием, страдают большой депрессией. К счастью, депрессия очень неплохо лечится. Наряду с различными современными методами дополнительной формой лечения может быть физкультура. Она даже способна помочь профилактике депрессии у пока не страдающих ею лиц.

О чем говорят факты? Влиянию физических упражнений на психологические параметры посвящены труды, число которых далеко перевалило за тысячу, и в подавляющем большинстве случаев было отмечено благоприятное влияние физкультуры и на здоровых, и на депрессивных индивидов. Ткачук и Мартин (Tkachuk & Martin, 1999) выявили 14 хорошо выполненных экспериментальных и квазиэкспериментапьных исследовательских работ, в которых субъектами были больные с клинически диагностированной депрессией. Они обнаружили, что ни в одном проконтролированном исследовании не было найдено, что физкультура неэффективна. Упражнения на аэрацию (быстрая ходьба и бег трусцой] были эффективнее, чем плацебо или полное отсутствие лечения, а также—в некоторых случаях — чем разные формы психотерапии. Полезны и упражнения, не ставящие целью аэрацию. Достаточно быть просто активным и заниматься какой-нибудь разновидностью физкультуры. В одном исследовании, где субъектами выступили студенты колледжа в состоянии стресса и применялись физкультура, релаксация или лечение отсутствовало полностью, было выяснено, что у тех, кто занимался физкультурой,показатели стандартного опросника по депрессии были ниже.

Но почему это помогает? Хотя не найдено ни одного исчерпывающего объяснения точного механизма, посредством которого физкультура улучшает настроение, было выдвинуто несколько правдоподобных объяснений. Происходят физиологические изменения, например выброс эндорфинов, и упражнения наверняка снижают вес и улучшают здоровье. Психологические теории подключают ощущение возросшего мастерства или самоэффективности, отвлечение от неприятных мыслей Й подкрепление позитивных когниций и настроения. Может играть свою роль снижение фрустраций и враждебности.

Должны ли мы просто советовать людям «заняться физкультурой»? Хэйс [Hays. 1999) предоставляет практическую информацию касательно внедрения физкультуры в терапевтическую практику. Некоторыми важными ключами к успеху в предложении физкультуры как части лечебного подхода являются следующие: поддерживайте экспектации на реалистическом уровне, составьте осуществимый план, акцентуируйте приятные аспекты физкультуры, будьте конкретны и побольше воодушевляйте пациентов. Конечно, если здоровье вызывает какие-то сомнения, люди должны проконсультироваться у врача и только потом приступать к энергичной физической деятельности. Помешают ли упражнения другому лечению, и наоборот? Основные методы лечения депрессии навряд ли явятся препятствием к физкультуре, а упражнения могут поспособствовать психотерапии, когда цель состоит в повышении общего уровня активности пациентов наряду с другими позитивными переживаниями.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 11.3.ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ДЕПРЕССИЯ »