МОДУЛЬ 10.6. КОМАНДА В ДЕЙСТВИИ

Случай с Сэмом

Представленная ниже ситуация показывает, как команда разрабатывает и проводит лечение пожилого мужчины.

Сэм — 76-летний мужчина с сердечно-сосудистым заболеванием и артритом, направленный в гериатрическую клинику первой помощи. Геронтолог, лечивший Сэма, встревожился, когда в ходе самой последней беседы с ним Сэм расплакался и отказался отвечать на вопросы. Сэм 40 лет состоял в браке с Паулиной. Они любили работать в саду, гостить у друзей и родственников и участвовать в церковных мероприятиях.

Чтобы разобраться во фрустрации Сэма и трудностях, ВОЗНИКШИХ при коммуникации с персоналом клиники, психолог выполнил оценку настроения (включая информацию о значимых потерях, уверенность Сэма в своей нынешней бесполезности и распад его супружеских отношений] и нейропсихо-логическую оценку. Медики рассмотрели лекарственные и хирургические методы лечения артрита и сердечно-сосудистого заболевания Сэма. Сестра-сиделка просветила Сэма и его семью в плане диагноза и причин суточных колебаний болей й функций. Специалисты по гигиене труда (эрготера-певты] рекомендовали использование кистевых шин для профилактики дальнейшего артритического поражения и вспомогательных устройств для выполнения обыденных дел вроде пришивания пуговиц или открывания банок.

Координация этой разнородной информации является важной чертой междисциплинарного лечения. В данном случае все члены команды были обеспокоены иммобилизацией больного, которая привела к лавине новых потерь — приятных занятий, комфорта, самостоятельности и физической близости с женой. Вдобавок, поскольку члены команды делились информацией друг с другом, стало ясно, что Сэм не получал адекватного лечения по поводу своей иммобилизации, так как до поступления в гериатрическую клинику лечился бессистемно. Ревматологи посоветовали протезирование тазобедренного сустава [из-за нараставшего вреда, причинявшегося артритом), однако хирурги-ортопеды сочли операцию необязательной и опасной. Взамен ОНИ порекомендовали медикаментозное лечение сердечных болей, полагая, что без НИХ СЭМ стал бы активнее. Однако Сэм перестал принимать препараты из-за невыносимых побочных эффектов. Приняв это решение, он больше не пошел ни к ревматологу, ни кардиологу, ни к ортопеду, поскольку решил, что все они видят в нем «безнадежный случай».

Гериатрическая команда сфокусировалась на восстановлении подвижности объединенными усилиями. Из команды был выделен человек для основного контакта (в данном случае психолог), чтобы сделать этот контакт более персонализированным и постоянным. Психология оказала на Сэма немедленное действие: он стал увереннее и откровеннее с теми, кто занимался его лечением. Затем команда и Сэм обратились к соответствующим специалистам, ратуя за координированные решения в плане лечения. В итоге Сэму сделали операцию по протезированию тазобедренного сустава, назначили новые препараты для улучшения кровообращения, и он ощутил, что боль уменьшилась, а подвижность выросла. Все перечисленное требовало консультаций с его женой.

Впоследствии он вернулся ко многим прошлым социальным и рекреационным занятиям, будучи направляем психологической службой. В результате у него прибавилось энергии и улучшилось настроение. Сэм работал с командой над планом установления уровня активности, который уравновесил бы его желание остаться активным и заниматься делами, требующими физических усилий, с реалистичным пониманием необходимости щадить пораженные артритом суставы и избегать физического стресса, который мог бы спровоцировать обострение артрита. План предусматривал, что психолог проведет с Сэмом краткосрочную терапию, фокусируясь на его негативных мыслях по поводу прогрессирования недугов и убежденности из разряда «все или ничего» на тот счет, что он обязан и впредь всегда делать все так же, как делал, или вообще от всего отказаться. Терапевт и Сэм совместно со специалистом по гигиене труда поработали над выбором дел и мест пребывания, которые удовлетворили бы интересы Сэма и соответствовали степени инвалидизации. Так, эрготерапевт обустроил садик на возвышений, так что Сэму больше не приходилось нагибаться или вставать на колени.

Из этого примера видно, как команды координируют лечение, как ключевые вмешательства могут оказать позитивное влияние на многие аспекты качества ЖИЗНИ и как можно избежать проблем, связанных с противоречивыми советами и фрагментированным вмешательством.

В ответ на «поседение Америки» (и всего мира) и необходимость заниматься психическим здоровьем пожилых людей произошел сдвиг в сфере клинической геронтопсихологии. Люди, заинтересованные в психическом здоровье пожилых, должны обладать широким пониманием психологических, биологических и социальных аспектов старения. Психопатология пожилых включает в себя эмоциональную дисфункцию и когнитивные нарушения. В настоящее время доля психопатологии среди пожилых составляет приблизительно 22%, но существует огромная вариативность среди групп пожилых людей и в смысле разных видов психопатологии. Кроме психического здоровья, другими сферами, могущими быть в фокусе лечения в пожилом возрасте, являются физическое здоровье, злоупотребления по отношению к престарелым, бессонница, сексуальные проблемы и вопросы, касающиеся смерти и умирания.

Гсронтопспхологи оценивают пожилых людей на предмет наличия или отсутствия психопатологии, уровня когнитивных способностей, компетентности в принятии решении и злоупотребления психоактивными веществами. Тщательная и доскональная оценка проблем пожилых людей неоценима. Оценка молодых и пожилых одинакова, но при работе с пожилыми есть дополнительные моменты — необходимость использовать иные нормы и чаще проводить когнитивное тестирование. Кроме того, важно получить биографические сведения о сильных качествах и проблемах с копннгом у пожилых клиентов.

С точки зрения вмешательств в этой главе была подчеркнута важность междисциплинарного подхода. Поскольку проблемы старения зачастую многогранны, постольку важна совместная работа с профессионалами другого профиля (например, психологами, врачами, медсестрами, социальными работниками, эрготерапевтами, терапевтами общего профиля и фармакологами), Имеется ряд психотерапевтических вмешательств, зарекомендовавших себя успешными при работе с пожилыми людьми. В центре внимания настоящей главы находилась когнитивно-поведенческая терапия, так как она широко изучена в исследованиях; к другим вариантам относятся краткосрочная интерперсональная терапия и краткосрочная психодинамическая терапия.

Старение населения создает новые проблемы и возможности для заинтересованных работников сферы охраны психического здоровья. Хотя пожилые и молодые взрослые во многом схожи, в отношении пожилых был выдвинут ряд соображений с целью отреагировать на различия в стилях научения, сенсорные дефекты, хронические заболевания и по-стадийное жизненное развитие, а также подчеркнуть жизненный опыт и мудрость пожилых. Мы надеемся, что этот обзор подогреет интерес к проблемам пожилых людей, их семей и работникам здравоохранения, имеющим с ними дело. В конце концов, стареют и все читатели, и альтернативой смерти станет нахождение среди тех, кого называют «стариками».

Рекомендуемая литература и источники

Общий обзор применения клинической психологин в работе с пожилыми людьми см. в публикации ААП Clinical Geropsychology, изданной Nordhus, VandenBos, Berg & Fromholt (1998). Тестирование и другие процедуры индивидуальной характеристики хорошо рассмотрены в Lichtenberg, Handbook о/ Assessment in Clinical Gerontology (1999). В другой книге, изданной ААП, рассмотрена психотерапия пожилых людей (Zarit & Knight, 1996). Майлз (Miles, 1999) излагает факты, цели и рекомендации для стареющей нации в книге, изданной Геронтологическим обществом Америки: Full-Color Aging. Тем. кто работает с системой Интернет, лучше начать с веб-страницы, которая связана с Подразделением ААП по развитию и старению взрослых [www.aging.un.edu/apadiv20/apadiv20.htm].

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 10.6. КОМАНДА В ДЕЙСТВИИ »