ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ СУДЕБНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Для лучшего понимания этой широкой области психологии ниже предлагается следующая классификационная схема. Судебную психологию можно рассматривать как состоящую из трех основных типов, соответствующих фазам уголовной, гражданской и административной законодательных систем. Эти фазы можно назвать: а) следственной; б) процессуальной; в) превентивной. В то время как психологи многих типов (т. е. клинические психологи, школьные психологи, нейропсихологи, социальные психологи, когнитивные психологи, и т. д.) могут быть привлечены к каждой из этих фаз, их работа должна выполняться в судебных целях. На рис. 12,2 этот трехфазный процесс изображен в циклической форме.

По мере обсуждения фаз будет видно, что по ходу юридического процесса одна фаза перетекает в следующую. Следственные действия ведут к процессуальным реакциям, которые влекут за собой меры по предотвращению новых нежелательных паттернов поведения, а профилактика ведет к вопросам, требующим исследования.

Следственная судебная психология

Эта фаза системы правосудия начинается с совершения преступления или начала официального расследования. При этом психологическая наука используется как только возможно ради расследования во имя соблюдения закона. Помимо общих консультаций с полицейскими службами касательно психического статуса конкретного лица, с которым они общаются, существуют специальные процедуры, способные ускорить уголовное расследование.

Рииз (Reese, 1987b) сообщил, что официальное психологическое содействие полиции начало оказываться в 1968 г., когда в департамент полиции Лос-Анджелеса был принят на полную ставку психолог. Но фактическое судебное психологическое содействие методам расследования — явление сравнительно новое. На самом деле обзор четырех ведущих психологических журналов, потенциально открытых для этой темы, выявил всего 15 эмпирических исследований за период между 1987 и 1991 гг., где речь шла о вопросах следственной психологии (Nietzel & Hartung, 1993). Описание следственной психологии в вооруженных силах США см. в модуле 12.1.

Составление профиля неизвестного преступника. Значительная часть следственных психологических изысканий была посвящена составлению профиля неизвестного преступника; иначе говоря — выведению дескриптивных особенностей неиденти-фицированных уголовных преступников, чтобы облегчить их поимку и последующее общение с ними. До 1990-х гг. валидные исследования в этой области встречались редко (Van den Eshof, 1989). В литературе по профилированию господствовали профессионалы правоохраны из ФБР (см., например, Douglas, Ressler, Burgess & Hartman, 1986; Hazelwood, 1998; Ressler et al., 1985). Несмотря на их превосходство в данной сфере в 1970-х и 1980-х гг., их методы связи определенных фактов, собранных на месте преступления, с особенностями преступника, опираются в основном на личный опыт и не имеют достаточной эмпирической поддержки (Homant & Kennedy, 1998). Более того, их исследования редко публикуются в равных по направленности обозреваемых журналах, что делает невозможными критику их методов и повторение анализов.

Из приводимого ниже комментария, взятого из статьи экс-профилеров ФБР, явствует, что они не имеют понятия о базовых научно-исследовательских понятиях надежности, внутренней валидности и группах контроля (как говорилось в предшествующих главах):

Восемнадцать лет расследований преступлений против личности позволили нам собрать серьезные доказательства действенности наших методов, основанные на реальных делах, и мы воспользовались данным эпизодом в качестве обратной связи для усовершенствования аналитического процесса... В уголовном следственном анализе, когда происходит убийство и разработан «профиль» субъекта, его можно в принципе сопоставить с фактически задержанным убийцей. Таким образом будет проверена валидность профиля (Ault, Hazelwood & Reboussin, 1994, p. 73).

Если процесс тестирования, каким.его описывают авторы, не осуществлен при участии достаточно крупной выборки профилей, не включает все профили, которые авторы составили, и не сравнивается с результатами профилирования, проведенного другими методами, то он не может быть использован для валидизации.

С другой стороны, британские психологи провели хорошо скоординированное и эмпирически солидное исследование по профилированию неизвестных преступников для широкого круга преступлений, включая изнасилование (Canter & Heritage, 1990), убийство (Salfati & Canter, в печати) и поджог (Canter & Fritzon, 1998) — помимо географических паттернов у насильников (Canter & Larkin, 1993). Эти исследователи воспользовались статистической техникой многомерного шкалирования, которая называется мельчайшим пространственным анализом (МПА — smallest space analysis. SSA), чтобы выявить паттерны поведения на месте преступления, которые группируются с особенностями преступника и соответствуют им. Результатом этой техники явилась двухмерная «карта», на которую нанесены эти паттерны поведения и характеристики. Действия и характеристики, которые часто проявляются вместе при поджогах, нанесены близко друг к другу, а те, что проявляются редко, разведены. Кроме того, все, что сосредоточено в центре карты, характерно для многих поджогов (например разжигание огня), а то, что стремится к периферии карты, более специфично и придает конкретному поджогу особые черты.

Используя результаты этих МПА, можно идентифицировать характеристики неизвестного преступника, зная, что он делает в момент совершения преступления (что должно определяться уликами с места преступления или показаниями свидетелей). На рис. 12.3 изображены результаты МПА для 175 поджигателей, изученных Кантером и Фритзоном (Canter & Fritzon, 1998).

Аналогично наименованию факторов в факторном анализе или анализе основных компонентов, эти исследователи добавили на каждую карту четыре наименования в разумной попытке идентифицировать лейтмотив поведения или характеристик в данной области.

Дальнейший анализ выявил корреляции между лейтмотивами в поведении поджигателей на месте преступления и характерными лейтмотивами преступников. Например, поведение на месте преступления Экспрессивной личности коррелировало с такой характеристикой преступника, как наличие психиатрического анамнеза (г =0,38, р <0,001). Таким же образом поведение на месте преступления при типе Экспрессивный объект коррелировало с типом Поджигателя-рецидивиста с точки зрения характеристики (г =0,56, р <0,001). (Эти корреляции хотя и весьма важные, объясняют лишь 14-31% вариативности. Это означает, что 86-69% вариативности, касающейся поведения на месте преступления и характеристик преступника, остаются необъясненными.) Это направление исследований сравнительно ново и существует лишь 10 лет, но представляется перспективным в качестве солидного научного метода, помогающего идентифицировать неизвестных преступников.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ СУДЕБНОЙ ПСИХОЛОГИИ »