Концентраты факторов свертывания крови.  

  Применение их у новорожденных ограничивается лечением наследственных дефицитов (концентраты факторов VIII и IX). Показания к их применению и эффективность оценивались в ряде контролированных клинических исследований, обобщенных Andrew М. (1990), и здесь не рассматриваются.
Концентрат антитромбина (АТ-Ш) в настоящее время проходит стадию клинических испытаний при наследственном и приобретенном дефиците АТ- 111 у взрослых. Уровень АТ-Ш у новорожденных физиологически низок и еще больше снижается при патологических состояниях — ДВС и респираторном дистресс-синдроме. По данным Von Kries R. et al. (1985), доза концентрата AT- III 40 ед/кг повышает уровень этого антикоагулянта на 8,7%. Вместе с тем, в недавнем рандомизированном контролированном исследовании (Muntean W. et al., 1989) положительного эффекта при применении АТ-Ш у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом не выявлено. Вопрос требует более детального изучения, прежде чем концентрат АТ-Ш можно будет рекомендовать для использования у новорожденных.
Мало изучены пока и концентраты протеина С.
Альбумин. Уровень сывороточного альбумина у новорожденных физиологически низкий и коррелирует с гестационным возрастом (Cartlidge Р., Rutter М., 1986; Zlotkin Е., Casselman К., 1987). У новорожденных, родившихся раньше срока, концентрация сывороточного альбумина ниже 30 г/л. Сопутствующие заболевания могут усугублять физиологическую гипоальбуминемию, вызывая такие осложнения, как периферические и легочные отеки (Wilkins S. et al., 1988; Greenough A. et al., 1988) и респираторный дистресс-синдром. Эффективность и дозировка препаратов альбумина у новорожденных не определены (Wilkins S. et al., 1988). Инфузии альбумина в сочетании с обменными трансфузиями использовались для снижения концентрации несвязанного билирубина при гемолитической болезни новорожденных.
В заключение следует подчеркнуть необходимость избегать необоснованного применения препаратов плазмы из-за риска передачи трансфузионно- обусловленных вирусных инфекций и тщательного взвешивания соотношения «риск/эффекг» в каждом случае применения плазмы у новорожденных и больных новорожденных с незрелостью защитных сил организма и высокой предрасположенностью к инфекциям. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Концентраты факторов свертывания крови.   »