Свежезамороженная плазма.  

  СЗП часто используется для заместительной терапии при дефиците факторов свертывания крови у новорожденных, особенно когда неясен диагноз основного заболевания.
Подтвержденными показаниями к трансфузии СЗП являются (Gibson, 1993):
  1. ДВС (обменная трансфузия используется гораздо чаще, чем трансфузия СЗП).
  2. Геморрагии, обусловленные дефицитом витамина К.
  3. Кровотечения у новорожденных с наследственным дефицитом факторов свертывания крови, когда более специфическое лечение не проводилось или проводилось неправильно (Warkentin Р., 1987).
  4. Кровотечение и инвазивная процедура у новорожденных со значительным (за пределами физиологической нормы) удлинением протромбинового и парциального тромбопластинового времени.

В настоящее время отсутствуют универсальные рекомендации для использования СЗП у новорожденных с острой кровопотерей. Из-за малого объема крови и контакта с многими неблагоприятными факторами в родах новорожденные очень чувствительны к гиповолемическому шоку. Кроме того, высокий риск серьезных бактериальных инфекций в постнатальном периоде может вести к развитию септического шока. Препараты СЗП и альбумина — важные средства лечения шока у новорожденных, хотя четко установленных показаний для увеличения объема плазмы у новорожденных нет (Cartlige Р. et al., 1986).
И, наконец, анализ, проведенный Комитетом педиатрической гематологии Американской Ассоциации банков крови в 1986 г. показал, что СЗП используется многими трансфузиологическими службами для восстановления необходимого объема, Ht концентратов эритроцитов при массивных и обменных трансфузиях у новорожденных (Sacher R. et al., 1989).
Эта практика недопустима, так как увеличивает число контактов с донорами (донор эритроцитов + донор плазмы). Недопустимо также использование СЗП вместо альбумина и гамма-глобулина, поскольку эти очищенные препараты несут меньший риск передачи вирусов.
Новорожденным СЗП обычно назначается в дозе 10—15 мл/кг каждые 12— 24 ч, в зависимости от клинической ситуации. Теоретически эта доза должна повышать уровень факторов свертывания на 10—20% (Andrew М., 1990). Истинный ответ, однако, может быть хуже, если имеется значительная коагуло- патия потребления. Количество переливаемой СЗП ограничено общим объемом крови ребенка и опасностью перегрузки кровотока.
Об эффективности СЗП при лечении приобретенных геморрагических заболеваний у новорожденных и для профилактики внутричерепных геморрагий свидетельствует ряд рандомизированных контролированных исследований (Gross et al., 1982; Beverley et al., 1985) и отдельных наблюдений (Woods et al., 1979; Zipursky et al., 1979), свидетельствующих, несмотря на неоднородность материала, об уменьшении геморрагий и снижении смертности.
Криопреципитат — важный источник коагуляционных факторов заместительной терапии у новорожденных с наследственным дефицитом фибриногена и фактора XIII (в меньшей степени — фактора VIII) и у новорожденных с приобретенными нарушениями, такими как ДВС. Эти два важных коагуляционных белка потребляются при ДВС, а криопреципитат содержит высокую их концентрацию на 1 ед препарата (в 5 раз превышающую их концентрацию в СЗП).

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Свежезамороженная плазма.   »