Малообъемные трансфузии эритроцитной массы


Методику трансфузий крови и ее компонентов у новорожденных можно подразделить на две основные группы: простые — малообъемные и обменные — массивные. Показания и виды применяемых компонентов крови при этом различны и требуют раздельного рассмотрения.
В большинстве отделений неонатологии доза применяемых малообъемных простых трансфузий эритроцитов является стандартной, установленной эмпирически, — 10 мл/кг массы тела в замедленном темпе. Такая трансфузия обеспечивает подъем гематокрита (Ш) на 8,6%. По данным Hall et al. (1989), безопасной и более эффективной является доза 15 мл/кг, обеспечивающая подъем Ш на 11,1% при меньшем контакте больного с донорами.
Новорожденные особенно чувствительны к циркуляторным перегрузкам, поэтому скорость трансфузий должна тщательно контролироваться. Безопасной считается скорость введения 5 мл/кг/ч (может повышаться только при активном кровотечении). Более низкая скорость трансфузии рекомендуется только при наличии риска сердечной недостаточности.
Ни в каком другом периоде жизни человека решение применить трансфузию не представляет таких трудностей, как в период новорожденности. Дело в том, что на способность организма ребенка, особенно недоношенного, снабжать ткани кислородом при различных патологических состояниях накладывается комплекс «физиологических» изменений, что делает весьма вариабельным потребность разных новорожденных в кислороде. Эти проблемы сочетаются с изменениями, вызываемыми частыми взятиями проб крови для лабораторных исследований («ятрогенные кровопотери»). Признаки анемии трудно распознать у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции; кроме того, Ш не всегда коррелирует с массой эритроцитов у больных новорожденных. Все это определяет противоречивость мнений относительно критериев для оценки необходимости трансфузий и показаний к их применению в этом периоде.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Малообъемные трансфузии эритроцитной массы »