ТРАНСФУЗИИ ПЛАЗМЫ И ЕЕ ПРЕПАРАТОВ


Препараты плазмы впервые были применены у новорожденных в 50-е годы. С внедрением в практику современных методов интенсивной терапии новорожденных использование препаратов плазмы получило широкое распространение. В настоящее время препараты плазмы используются в первую очередь для профилактики и лечения:
  1. приобретенных нарушений гемостаза;
  2. инфекций;
  3. иммунной тромбоцитопении;
  4. для увеличения объема крови у новорожденных.

Реже препараты плазмы используются для лечения наследственных дефицитов факторов свертывания крови в связи с наличием их специфических концентратов.
Физиологическое состояние свертывающей системы крови у новорожденных значительно отличается от такового у взрослых (Andrew М., 1990).
Незрелость коагуляционной системы оставляет новорожденному малый резерв для защиты против патологических воздействий, приводя к быстрому ухудшению состояния новорожденного больного. Большая вариабельность показателей, зависящая от гестационного возраста, нарушенный клиренс, а также трудности диагностики и интерпретации нарушений гемостаза из-за большого количества неблагоприятных воздействий, — все эти факторы должны учитываться при лечении новорожденных с нарушениями гемостаза[9].
Нарушения гемостаза у новорожденных могут быть обусловлены приобретенными или врожденными дефектами свертывания крови. Приобретенные нарушения встречаются чаще, однако и врожденные дефекты нередко впервые выявляются в раннем неонатальном периоде и их следует иметь в виду у здоровых новорожденных, но имеющих кровотечения (Kunzer А., 1968; Girolami М. etal., 1985).
Локализация геморрагий и их последствия отличаются у новорожденных и детей более старшего возраста и взрослых.
У новорожденных нарушение гемостаза чаще проявляется в виде кровоточивости из пуповины, кровоизлияний на коже головы, образующих порой большие цефалогематомы, кровотечений из мест взятия проб крови. К сожалению, часто первым признаком заболевания может быть внутричерепная (внутрижелудочковая) геморрагия. Малый общий объем крови новорожденного (около 100—400 мл) делает кровотечение, незначительное для взрослого, опасным для жизни новорожденного, часто приводящим к геморрагическому шоку.
Точная диагностика гемостатического дефекта основывается на анамнезе, данных клинического и лабораторного исследования. Если диагноз установлен и нарушение гемостаза идентифицировано, препараты плазмы становятся важной формой терапии. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ ПЛАЗМЫ И ЕЕ ПРЕПАРАТОВ »