Задержка прироста веса.  

  Недостаточный (по сравнению с ожидаемым) прирост веса в отсутствие других причин задержки развития является уникальным, присущим только новорожденным, показанием к трансфузии эритроцитов. Прирост веса у нормально развивающегося новорожденного составляет 28 г/день. При анемии новорожденного, когда нагрузка на сердце возрастает, повышенное потребление кислорода при фиксированном потреблении калорий может вызывать уменьшение скорости прироста веса (до 21 г/день).
Stockman J. и Clark В. (1984) считают плохую прибавку в весе показанием к трансфузии эритроцитов, особенно если Ш lt; 0,30 л/л (lt; 30%) и концентрация НЬ lt; 100 г/л и если имеются другие признаки дистресса (тахикардия, затрудненное дыхание, слабое сосание, слабый крик, низкая активность ребенка). Авторы исследовали влияние трансфузий эритроцитов на прирост веса у стабильных новорожденных низкого веса при рождении. Было изучено за 1 неделю до и после трансфузии эритроцитов 13 новорожденных с весом при рождении lt; 1500 г. Средняя концентрация НЬ под влиянием трансфузии повысилась с 85 до 114 г/л и средний ежедневный прирост веса увеличился с 20,8 до 28,0 г (35%-ное увеличение за 7 дней). Увеличение прироста веса авторы связывают со снижением потребления кислорода и снижением скорости метаболизма. Прирост веса после трансфузии был еще более выражен у новорожденных с предтранс- фузионной концентрацией НЬ lt;75 г/л. Одновременно снижалась частота сердечных сокращений и дыхания. Недостаточный прирост веса в комбинации с субнормальным уровнем НЬ и клиническими признаками анемии (учащение дыхания и сердечных сокращений при отсутствии других причин) авторы рассматривают как показание к простой малообъемной трансфузии эритроцитов.
Вместе с тем имеются и другие данные. Blank J. et al. (1984) обследовали 56 недоношенных новорожденных с низким весом при рождении, 26 из них получали профилактические трансфузии эритроцитов (для поддержания НЬ на уровне gt; 100 г/л) и 30 не получали. Несмотря на более низкий уровень НЬ у пациентов первой группы, авторы не обнаружили существенных различий в скорости прибавки в весе у новорожденных обеих групп. По их мнению, плохая прибавка в весе не является показанием к трансфузии эритроцитов у новорожденных с клинически стабильным состоянием.
У новорожденных могут использоваться все имеющиеся в настоящее время виды эритроцитной массы и, реже, — цельная кровь, которая может потребоваться при тяжелой гиповолемии или анемии вследствие операционной или травматической кровопотери. В этих ситуациях могут использоваться также концентраты эритроцитов, ресуспендированные кристаллоидными или коллоидными растворами. Цельная кровь не должна назначаться нормоволемичным больным и в случаях, когда необходимо увеличение только массы эритроцитов.
Эритроцитная масса является методом выбора для малообъемных трансфузий у новорожденных. Эритроцитную массу, лишенную лейкоцитов, эритроциты размороженные и отмытые применяют в случаях, когда необходимо восстановление кислородтранспортной способности крови при наличии клинически выраженной анемии. Эритроцитная масса, лишенная лейкоцитов, предпочтительнее при наличии у новорожденных с анемией фебрильных реакций и для предупреждения CMV; размороженные и отмытые эритроциты следует применять при фебрильных и/или аллергических реакциях, высоком уровне внеклеточного калия и молочной кислоты (De Palma Z., Luban N., 1990).
Концентраты эритроцитов, полученные из консервированной крови, а также ресуспендированные в солевом или консервирующем растворе, в равной сте-
пени пригодны для малообъемных трансфузий (10—15 мл/кг) у новорожденных (Todd А.А., 1993).
По данным опроса, проведенного Американской Ассоциацией банков крови в 1985 г. (Sacher R. et al., 1987) (анализ 713 анкет, полученных из детских госпиталей США), эритроцитную массу у новорожденных использовали в 72,8% всех случаев; эритроциты, лишенные лейкоцитов, — в 19,7%, цельную кровь — в 3% случаев. Традиционно новорожденным следует использовать свежезаго- товленные эритроциты — до 5—7 дней хранения. Основной причиной, по которой ограничивается «возраст» эритроцитов — боязнь повышенной концентрации калия в хранимой крови. Будучи обоснованной при обменных и массивных трансфузиях, такая практика считается рядом авторов ошибочной и нецелесообразной при малообъемных трансфузиях.
По данным Batton D. et al. (1983), малообъемные трансфузии эритроцитов (10 мл/кг), хранимых до 8 дней, не оказывали существенного влияния на уровень сывороточного калия у недоношенных новорожденных спустя 1 ч после трансфузии. Трансфузии эритроцитов, хранимых до 10 дней и содержащих в плазме до 46,9 мэкв/л калия, не вызывали ни повышения уровня калия при измерении через 8 ч после трансфузии, ни сердечной аритмии у 16 недоношенных новорожденных, получавших трансфузии в дозе 10-20% объема их крови.
По мнению Luban N., De Palma Z. (1990) и Strauss R. (1992), ни «возраст» эритроцитов, ни тип используемого консерванта не играют существенной роли при малообъемных трансфузиях у недоношенных новорожденных.
Это происходит из-за малого объема переливаемых при этом эритроцитов (10—15 мл/кг), малого количества вводимой внеклеточной жидкости (Ш = 0,80 л/л) и низкой скорости трансфузии (3—6 ч).
Более того, настойчивое использование только свежезаготовленных эритроцитов неизбежно увеличивает число контактов с донорами у наиболее тяжелых больных — недоношенных новорожденных, которым, по данным Santrel Р. и Collins М. (1987), применяют эритроцитную массу, полученную от 2 до 28 доноров на одного ребенка за 2 месяца жизни.
В настоящее время специалистами предпринимаются попытки ограничения таких контактов. Так как трансфузия эритроцитов новорожденному производится повторно малыми объемами (5—15 мл/кг на трансфузию) в течение сравнительно короткого периода времени (обычно в первые 6 недель жизни ребенка), необходимое количество эритроцитов легко может быть получено от одного донора. В США принято положение, разрешающее донорам с их согласия давать кровь через короткие интервалы времени. Расширяется использование консервирующих сред с добавлением аденина, которые позволяют хранить эритроциты в условиях холодильника до 42 дней. Применение нескольких соединенных контейнеров (строенных и счетверенных) и соединительных приспособлений (Cook S., 1991) обеспечило возможность в закрытой системе получать отдельные малые дозы эритроцитов из одной дозы крови (500 мл) одного и того же донора. Однако доступность и безопасность программы «один донор — один больной» пока не получила подтверждения.
13—5515

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Задержка прироста веса.   »