Нарушение азотистого обмена


ОПН характеризуется быстрым развитием нарушений гомеостаза, проявляющихся в накоплении продуктов азотистого обмена в крови, нарушении кислотно-основного состояния, возникновении расстройств водно-электролитного обмена.
Одним из характерных признаков ОПН является прогрессивно нарастающая азотемия, клинически выражающаяся в развитии уремической интоксикации.
Установлено, что при уремии в крови накапливаются в повышенном количестве такие органические вещества, как мочевина, креатинин, мочевая кислота, аминокислоты, полипептиды. Уровень полипептидов может достигать 1—2 г/л (норма 0,02—0,04 г/л). Возникновению уремической интоксикации способствуют многие факторы, среди которых важное место занимает накопление в крови мочевины. При обследовании 165 больных с ОПН, возникшей после переливания несовместимой крови, установлено (В.А. Аграненко, И.Л. Виноградова), что в первые 3 дня концентрация мочевины в крови была сравнительно небольшой (0,4—1,5 г/л) и лишь у единичных больных достигала более высокого уровня. С 4-го по 6-й день она возрастала до 1,6—4,4 г/л. Наиболее выраженная азотемия, достигавшая у отдельных больных 5—8 г/л, наблюдалась в период между 6-м и 12-м днем заболевания. Средняя концентрация мочевины в крови у больных на высоте интоксикации составила 2,01—4,4 г/л. Концентрация мочевины в первые 3—5 дней после уменьшения диуреза возрастала на 0,5—1,0 г/л (иногда до 2 г/л) в сутки. Это зависело от степени катаболизма, тяжести основного заболевания, наличия гематом, воспалительных осложнений. Быстро возрастал уровень мочевой кислоты и креатинина, значительно увеличивалась концентрация индикана. В первые дни от начала восстановления диуреза обычно нарастала гиперазотемия, поскольку выделение мочевины с мочой было еще резко снижено и составляло всего 1,5—2 г за сутки. В дальнейшем суточное выделение мочевины с мочой постепенно возрастало до 10—20 г, наряду с этим купировалась и гиперазотемия.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Нарушение азотистого обмена »