Плазма нативная

  Широкий спектр белкового состава плазмы со специфическими свойствами обусловил широкое лечебное использование ряда ее белковых компонентов.
Нативную плазму получают в стерильных условиях из цельной донорской крови после центрифугирования, спонтанного отстаивания или с помощью автоматических сепараторов (плазмаферез). Свежезамороженную плазму получают путем ее замораживания при температуре -30—40 °С не позднее 4—6 ч после кроводачи. В настоящее время большая часть заготовленной плазмы в учреждениях службы крови подвергается фракционированию в производственных масштабах, что позволяет выделять из нее отдельные белковые фракции, из которых получают лечебные препараты коллоидо-осмотического, иммунологического, свертывающего и антисвертывающего действия (см. табл. 2).
Внедрение в широкую практику лечебных препаратов, получаемых из плазмы, привело к значительному ограничению использования цельной плазмы для восполнения объема циркулирующей крови (при массивной кровопотере и шоке), как это имело место во время и после Второй мировой войны. Этому также способствовало широкое производство кровезаменителей и белковых препаратов, изготовляемых из плазмы и концентратов факторов свертывающей системы крови.
В настоящее время плазму, выделяемую из цельной консервированной крови, следует рассматривать не только как источник свежезамороженной плазмы, но в основном как сырье для получения белковых препаратов, прежде всего концентрированных препаратов гемостатического действия, необходимых при различных коагулопатиях. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Плазма нативная »