ТРАНСФУЗИИ В ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ


Для этого можно использовать подключичную вену и переливать кровь, эритроцитную массу, кровезаменители через введенную иглу или пластмассовый катетер. Для этого больного укладывают на спину с приподнятым туловищем (под грудную клетку подкладывают валик). Головной конец стола опускают. Операционное поле тщательно обрабатывают спиртом и настойкой йода. Пункцию производят под местной анестезией или без нее. Место пункции определяют путем пальпаторного нащупывания в правой или левой подключичной области (голову больной поворачивает в противоположную сторону) костной шероховатости на границе хрящевой и костной части верхней поверхности первого ребра. После прокола кожи на границе внутренней и средней трети ключицы на 1 см ниже ее нижнего края иглу продвигают параллельно ключице и направляют сразу под ключицу несколько вверх к средней линии. Больного просят задержать дыхание и производят пункцию вены, после чего к игле присоединяют систему. Подключичная вена удобна также и тем, что она имеет постоянную топографию и не смещается при перемене положения тела. Быстрый кровоток из этой вены обеспечивает любой темп трансфузии. Кроме того, пункция подключичной вены позволяет легко измерять центральное венозное давление и брать пробы крови для специальных исследований. Следует иметь в виду возможные осложнения при катетеризации подключичной вены: риск воздушной эмболии, повреждения плевры, легкого с развитием пневмоторакса, подкожной эмфиземы, опасность ранения подключичной артерии с последующим кровотечением. При соответствующем опыте, соблюдении асептики и внимательном наблюдении за катетером (уход, промывание, фиксация и т.д.) трансфузии в подключичную вену не сопровождаются явлениями перифлебита, флеботромбоза или другими осложнениями, которые нередко наблюдаются при повторных или длительных трансфузиях. Пункцию подключичной вены можно производить иглой, соединенной со шприцем, наполовину заполненным стерильным 0,9% раствором хлорида натрия. Попадание иглы в вену определяют по свободному поступлению крови в шприц, после чего его отсоединяют, а в просвет иглы вставляют гибкий мандрен — проводник, по которому вводят пластмассовый катетер. Проводник удаляют, к свободному концу катетера присоединяют иглу. Потягиванием поршня шприца на себя удаляют из катетера воздух и заполняют его кровью, после чего шприц отсоединяют и присоединяют систему для трансфузии. Катетер фиксируют на коже лейкопластырем и повязкой.
Трансфузия в наружную яремную вену производится несколько выше ключицы. Вену сдавливают пальцем выше места пункции, после чего она наполняется и становится хорошо видимой. После пункции и поступления крови из просвета иглы к ней немедленно присоединяют систему для трансфузий и лишь после этого перестают сдавливать пальцем вену над ключицей, что предохраняет от воздушной эмболии (в венах шеи отрицательное давление).
Крупные венозные стволы на шее, а также на конечностях (особенно у детей) позволяют производить трансфузии через пластмассовый катетер. Для этого тонкую длинную пластмассовую трубку вводят через просвет иглы на расстояние 12—15 см, иглу удаляют, трубку хорошо фиксируют на коже больного. Переливание крови (кровезаменителей) осуществляют через иглу, введенную в проксимальный конец катетера. В перерывах между трансфузиями катетер заполняют изотоническим раствором хлорида натрия с гепарином. Этот метод позволяет производить повторные и многодневные трансфузии.
При пункции й катетеризации центральных вен следует учитывать опасность воздушной эмболии. После катетеризации крупных венозных стволов, бедренной вены возможны инфекционные осложнения в ране, образование тромба. Эти манипуляции можно производить только при соответствующем опыте и принятии мер (возвышенное положение ножного конца стола, задержка дыхания больным в момент, когда просвет иглы или катетера открыты, и др.), предупреждающих осложнения; необходимы тщательное наблюдение и медицинский уход.
При недостаточной выраженности вен, в экстремальных случаях и при тяжелом шоке и кровопотере (подкожные сосуды в спавшем состоянии), когда пунктировать вену невозможно, применяют венесекцию. Эту операцию выполняют с соблюдением правил асептики под местным обезболиванием на любом участке тела. Чаще всего для венесекции используют вены локтевого сгиба, предплечья, плеча, внутренней лодыжки или тыла стопы. Под выделенную оперативным путем вену подводят две кетгутовые лигатуры, одна из которых предназначена для фиксации иглы или катетера, а вторая — для перевязки периферического отрезка вены. Рану ушивают, а к введенной в вену (путем пункции или секции) игле или пластмассовому катетеру присоединяют систему для трансфузии, соединенную с флаконом или пластикатным контейнером с трансфузионной средой. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ В ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ »