ТРАНСФУЗИИ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ


Переливание крови, ее компонентов в вену получило наибольшее распространение в связи с простотой выполнения. Для трансфузии применяют одноразовые пластикатные системы с фильтрами, изготовляемые на заводах в стерильной упаковке. Как правило, переливание крови и ее компонентов производят из того же сосуда, в который она была заготовлена. Перед трансфузией врач обязан убедиться в том, что используется качественная кровь или ее компоненты, совместимые с кровью реципиента (макроскопическая оценка, проверка документации и проведение соответствующих серологических и биологических проб). Пластикатную систему присоединяют к контейнеру или флакону, заполняют трансфузионной средой до полного (!) вытеснения воздуха и перекрывают зажимом.
Переливают кровь или ее компоненты в одну из поверхностных, наиболее выраженных подкожных вен верхней конечности, чаще всего локтевого сгиба. При их недостаточной выраженности или тромбировании в результате многократных пункций можно использовать любые вены предплечья, тыла кисти, голени или стопы.
Венепункцию производят после обработки кожи спиртом или антисептическим раствором. Непрерывность тока переливаемой крови или ее компонентов во многом зависит от техники венепункции, для чего необходимо правильное наложение жгута на конечность и соответствующий опыт. Жгут не должен излишне перетягивать конечность, что контролируется отсутствием чрезмерной бледности или цианоза кожных, покровов и сохранением артериальной пульсации. При правильно наложенном жгуте вена хорошо наполняется и контурируется. При соответствующем навыке пункцию вены производят иглой с присоединенной системой для трансфузии в два приема одним движением: прокол кожи сбоку или над веной, на 1—1,5 см ниже предполагаемой пункции вены с продвижением острия иглы под кожей до венозной стенки; прокол стенки вены и введение иглы в ее просвет. Систему с иглой фиксируют на коже конечности с помощью пластыря.
При отсутствии опыта или в случаях плохой выраженности вены пункцию можно производить иглой, отсоединенной от системы, которую присоединяют после поступления из ее просвета струи крови.
Вместо описанной пункции может использоваться метод чрезкожной пункционной катетеризации вены с помощью иглы с насадкой-катетером или по методу Сельдингера. При недоступности пункции периферической вены и/или необходимости длительной (в течение многих часов, дней) инфузион- но-трансфузионной терапии, проведения полного парентерального питания, а также потребности в массивных, быстрых трансфузиях с динамическим контролем центрального венозного давления применяют метод катетеризации крупных венозных стволов. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ »